Консультация терапевта /

Высокая температура и боль в горле — вопрос №1639747

Здравствуйте, второй день беспокоит высокая температура, колеблется от 38 до 39. Першит и болит горло. Когда кашляю, то ощущается мокрота, прозрачная. Ощущаю горечь во рту. Общее недомогание, слабость, ломота в костях, сонливость. Полное отсутствие аппетита. Частично у еды отсутствует вкус. Запахи есть. Высоки пульс от 100 до 130 в течение дня.
Вчера температура была меньше, сегодня увеличилась средняя температура, стала уже ближе к 39. На данный момент полоскаю горло фурацилином. Вчера была таблетка некста, снизила температуру до 37.4.
На что это больше похоже и как бороться с симптомами заболевания в данном случае?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а с какого момента надо пить жаропонижающее?

Терапевт
Жаропонижающие необходимо принимать при температуре выше 38,5С при плохой переносимости - выше 38,0С
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции.
Для уточнении этиологии, сдайте кровь на ОАК, СРБ, мазок на ковид
Лечение:
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Орошение мирамистином ротоглотку 3 раза в день
Орошение носовых ходов солевыми растворами
Ингаляции через небулайзер лазолван 2 мл+физраствор 2 мл 3 раза в день
Снижение температуры (нурофен, парацетамол, ксефокам)
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно

При ухудшении самочувствия очная консультация врача
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,больше похоже на вирусную инфекцию . надо сдать пцр мазок на коронавирус , общий анализ крови + срб . Обильное питье , орошать зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , рассасывать лизобакт по 2 т3 раза в день -5 дней , от кашля - ренгалин по 1 т 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , ежедневно , нос промывать морской водой 3 раза в день , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , при температуре выше 38 - парацетамол 0,5 или нурофен 400 мг , после еды до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а фурацилином есть смысл продолжать полоскать?
Терапевт
Можно полоскать ?
Терапевт
Анализы прикрепляйте завтра и оповещайте
Клиент
Евгения Владимировна, а это нормально, что при таких вирусных инфекциях ухудшается восприятие вкуса? И когда наладится?
Терапевт
Чаще при короновирусной инфекции такое бывает . У всех по разному восстанавливается . У кого - то через неделю, а у кого - то месяц и больше
Клиент
Евгения Владимировна, а почему присутствует сильная горечь во рту? Как-то можно с ней справится?
Терапевт
Попробуйте выпить омепразол 20 мг - за 30 минут до еды , скорее всего есть выброс желчи ( рефлюкс ) , может есть дома хофитол ? Его можно по 2 т 3 раза в день
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно пройти дообследование, ОАК+СРБ. Рентген ОГК. Повышение пульса может быть реакцией на температуру и интоксикацию. Похоже на проявление вирусной инфекции. По лечению- Обильное теплое питье. Витамин С 500мг х 2 РД, Вит. Д 2000ме утром.
Т. «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, №7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3р/с №7. Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8. Т. Лоратадин 10мгсутки №3-5.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. По жалобам признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое:обильное питье(от 2 л в сутки), парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг,при температуре выше 38,5; горло полоскать фурацилином, Хлоргексидином, ротоканом,шалфеем, эвкалиптом, ромашкой,календулой,масляным раствором хлорфиллипта каждые 2 часа, промывание носа солевым раствором или водой каждые 2 часа, в нос гриппферон по 3 капли 5 раз в день,5 дней., амброксол 30мг,по 1т 3 раза в день, 7 дней. При отсутствии эффекта от лечения через 2-3 дня очная консультация терапевта,полный анализ крови и на срб.