Достоверность тестов
Здравствуйте, хотел еще раз уточнить. После сомнительного полового контакта, по всем рекомендациям сделал: 1) Экспресс-тесты 4 поколения на определения вич-инфекции (методом взятия капиллярной крови из пальца) после 4 и 6 недель от контакта (сделал сразу 5-6 тестов за это время). 2) Затем лабораторно сдал тест ИФА 4 поколения (методом взятия венозной крови из вены) после 6 недель от контакта (на 45 день если быть точным). 3) И еще через 3 месяца (через 90 дней) от контакта я еще раз сделал несколько экспресс-тестов 4 поколения (методом взятия капиллярной крови из пальца). Все тесты показали отрицательный результат. Подскажите, исходя из всего вышеперечисленного я правильно понимаю, что я полностью, на все 100% ИСКЛЮЧИЛ заражение вич-инфекцией и больше не требуется ничего сдавать и можно успокоиться и не думать об этом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, этой заразы у Вас нет
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации вич инфекция исключена, так как сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от момента происшествия можно считать достоверным. Поэтому показаний для повторной сдачи анализа крови на вич нет, если не будет рисковых ситуаций.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, исходя из всего вышеперечисленного правильно понимаете, можно полностью, на все 100% исключить заражение ВИЧ, больше не требуется ничего сдавать, результаты не изменятся.
Можно успокоиться и отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Я понимаю что это уже какая то паранойя, но я все никак не могу отпустить это. Вроде бы уже сдал все тесты, по всем рекомендациям: и ИФА тест 4 поколения в лаборатории (кровь из вены) и множество экспресс-тестов 4 поколения (кровь из пальца) после 6 недель и после 3 месяцев (всего около 9-10 тестов я сделал в течении 3 месяцев). Все они отрицательные, но я все равно нервничаю, думаю об этом. Вот с наступлением холодов, появился дискомфорт в области подмышек (ощущение что воспалились лифмоузлы там, но это лишь предположение, потому как я не могу это наверняка определить, дискомфорт незначительный) вот теперь думаю об этом, не может ли это быть косвенным симптомом…
Вообще иногда у меня как будто бы воспаляются лимфоузлы, потом сами проходят, к врачу по этому поводу не обращаюсь. Подскажите, это не является симптомом вич-инфекции?
Не могу уже об этом думать, всегда появляются сомнения, а вдруг я упустил что то, а вдруг тесты обманули и тд.
Лимфоузлы могут реагировать абсолютно на любую инфекцию своим увеличением (как на вирусную, так и на бактериальную).
Как у детей, так и у взрослых.
Это не патогномоничный признак ВИЧ.
ВИЧ это инфекция, которая в принципе не имеет специфической симптоматики.
Люди в большинстве случаев, кто имеет вирус вообще не ощущают какие-либо проблемы со здоровьем.
ВИЧ можно исключить только по анализам крови, которые сданы в конкретном случае на верных сроках, правильным способом.
Тему с ВИЧ можно закрыть, он исключен без всяких "но".
Все остальные мысли уже навязчивые, с ВИЧ не имеют никакой связи.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы исключили вич, можно не волноваться и больше не обследоваться. Эти тесты высокочувствительны. Максимально информативны. А вы сделали несколько. Можно не переживать и жить дальше спокойно.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что тесты можно считать достоверными, не переживайте, дополнительно контроль не требуется
Здравствуйте, то есть тесты что я сделал на этих строках на 100% исключают вич-инфекцию, верно?
Все верно
Хорошо, спасибо большое!