Уровень ХГЧ при ЭКО

Добрый день . 30.11.2025 первый день месячных . 2.12.2025 вступаю в протокол эко . 15.12.2025 - пункция . 19.12.2025 - перенос в стадии морула . 27.12.2025 - хгч 75,5 29.12.2025 - хгч 137 , 03.01.2026 - хгч 1338,5 . Поддержка утрожестан 200 3 раза в день . 16.01.2026 - назначено узи Вопрос : 1. Хгч растет нормально ? Нужно сдавать его каждые 48 часов 2. Утрожестан эффективней вагинально вставлять или можно его принимать как таблетки

Эндометриоз
38 лет
4 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов рост ХГЧ хороший, это признак развития беременности, Утрожестан можно принимать и внутрь , и интравагинально , действие его эффективно в любом случае. Можно еще посмотреть ХГЧ в динамике , через 2-3 дня , и при показатели 1500 и выше рекомендуется сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Такой рост хгч считается очень хорошим и соответствует прогрессирующей беременности. По достижении цифр от 1000 и более возможно проведение УЗИ для оценки визуализации плодного яйца. После визуализации плодного яйца уровень ХГЧ уже не требуется оценивать. 2. Утрожестан может применяться вагинально и при приеме внутрь, но при вагинпльном приеме меньшее влияние оказывается на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный прирост ХГЧ говорит о прогрессирующей беременности, прирост хороший, при достижении результата больше 1000 рекомендуется проведение УЗИ-контроля органов малого таза для локализации беременности и дальнейшего наблюдения именно посредством УЗИ, при появлении плодного яйца в полости матки дальнейший контроль ХГЧ крови не требуется.
В протоколах ЭКО, при беременности на малом сроке препараты прогестерона вводятся во влагалище для оптимальной возможности поддержания дозы, прием препаратов через рот не рекомендован.