Консультация невролога /

Дисцикуляторная энцефалопатия на фоне остеапароза ШОП — вопрос №1833088

Дисцикуляторная энцефалопатия на фоне остеапароза ШОП
Ирина, 48 лет, женский пол
18 января 2024 г. в 21:22
Сильные головные боли. Таблетки против головной боли не помогают. Переодически делаем иглоукалывание и уколы Мексидол внутримышечно курсами. Подскажите, пожалуйста, как можно снять сильную головную боль? Какую поддерживающую терапию соблюдать для поддержания стабильного самочувствия и быстрого купирования головной боли? Надеюсь на ваш ответ!

Возраст: 48

Хронические болезни: Головные боли, варикозное расширение вен

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите Вы МРТ головного мозга на делали? В шейном отделе тоже болевой синдром присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, есть боли и шейного отдела, также переодически бывают боли во всем теле.
МРТ делали.

Невролог, Рентгенолог
Сможете мрт прикрепить?
И вообще есть обследовались тоже все, что есть прикрепить здесь
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Рентгенолог
Протокола описания МРТ нет?
Клиент
МаринаАлексеевна, всё что есть
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Узи щитовидной железы делали? Когда последний раз сдавали гормоны?
Какие-то хронические заболевания есть? Давление какое у Вас? Как давно беспокоят головные боли? Одностороннего/двустороннего характера? С тошнотой/без? Чем купируете боль?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепили, давление преимущественно пониженное, хронических заболеваний нет, есть варикозное расширение вен.
Клиент
Марина Алексеевна, головная боль постоянная всегда разного характера, бывает острая боль по всей передней части головы и височных частей. Бывает сильная боль "внутри головы". Тошнотворные системы присутствуют, но не всегда, также апатия, усталость, раздражительность, постоянное желание спать. Гормоны щитовидной железы не сдавали. Бывают боли по всему телу. "Тяжелесть" тела. Боли последние 2 года
Клиент
Марина Алексеевна, от головной боли принимаем Найз и Мексидол. Всё это помогает на крайне коротенький период времени. Головные боли постоянны, с короткими промежутками "отдыха".
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего у Вас хроническая головная боль напряжения, лечится она антидепрессантами с противоболевым эффектом, таких всего 3 (амитриптилин/венлафаксин/дулоксетин), лучше начать с амитриптилина, препарат рецептурный.
Также рекомендую все же сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и выполнить узи ее, так как в выписках вам было рекомендовано это сделать через полгода
Клиент
Марина Алексеевна, конечно, это не тот ответ, что ожидали услышать, лечит головную боль антидепрессантами такое себе дело, это даже не поддерживающая терапия, а тупое купирования боли вместе с восприятиям мира...
Надеюсь, что будет ещё ответы на заданный вопрос...
Невролог, Рентгенолог
Согласно клиническим рекомендациям так лечится головная боль напряжения, если не верите, можете открыть их и прочитать, любой цефалголог, специалист по лечению головной боли Вам это подтвердит, люди годами мучаются от головной боли и помогают им только антидепрессанты с противоболевым эффектом, я написала здесь свои рекомендации, ваше дело воспринимать их или нет.
Невролог
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер, благодарю вас за ваши вопросы, на данный момент, человек, которому нужна помощь лег спать, от себя могу сказать, что боль бывает разная и в разные промежутки по разному. Бывают дни, когда головная боль присутствую с самого утра, как сегодня, раздражительность на свет есть, есть раздражение от громких звуков, также упало зрение, болит приемущественно лобная и височные части, а также боли в шее, больно поворачивать голову, больше болит левая сторона шеи. Боли бывают очень сильные по 10 баллов целый день, иногда несколько дней подряд. Также в этим дни есть боли по всему телу. Постоянная " фонновая" боль почти постоянна. Также есть долгое засыпание и желание постоянно спать, иногда бывает тяжесть во всем теле. Давление пониженное, особенно во время сильное головной боли.
Клиент
Нонна Юрьевна, боль сдавлевающего характера
Клиент
Нонна Юрьевна, от головной боли пьет Найз, но его хватает на пол часа, не более
Невролог
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин именно с содержанием фенобарбитала но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки в присутствие пациента
5 витаминотерапия 1 р в полгода
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта лечащим врачом 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес под прикрытием так как действие антидепрессанта с противоболевым действием достигнет через месяц
Клиент
Нонна Юрьевна, а есть ли какая-нибудь гимнастика и какие витамины нужно пить? Может можно попробовать скорректировать состояние без антидепрессантов?
Клиент
Нонна Юрьевна, а как понять, что сейчас не абузусная головная боль? В чём отличие и как лечить абузусную головную боль? Мама раньше пила очень много обезболивающих таблеток.
Невролог
Можно принимать магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Невролог
Раньше пила ,сейчас за месяц сколько принимает ?
Клиент
Нонна Юрьевна, раньше пила, как начались боли, потом таблетки перестали помогать и она начала снижать количество выпитых таблеток, но даже если выпьет действие таблетки хватает максимум на пол часа
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас может пить таблетки 2 -3 в неделю, если боли сильные
Клиент
Нонна Юрьевна, может даже пить каждый день пить по 2 раза
Невролог
необходимо ввести антидепрессанты и все нормализуется ,если каждый день принимает ,тогда необходимо лечение в условиях стационара