Сорбифер дурулес
Добрый день! Для поднятия гемоглобина прописали сорбифер дурулес. Принимала таблетку во время приема пищи и запила одним глотком воды. Позже увидела в инструкции, что запивать сорбифер нужно не менее 0,5 стакана воды иначе я так поняла таблетка может застрять в пищеводе. В связи с этим появилось волнение. Действительно ли это настолько серьезный препарат, который имеет свойство застревать/ прилепать к пищеводу если запивать необильно водой? Подскажите стоит ли переживать на этот счет теперь? И если таблетка действительно прилипла , со временем она растворится в пищеводе или этот препарат может раствориться только в желудке?
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер ?
Нет, не переживайте! такого просто физиологически не может быть, чтобы таблетка прилипала к пищеводу, они все доходят до желудка, начинают растворяться, всасываться!
Сафия, благодарю за ответ!
Просто очень смутил в инструкции акцент именно на «не менее полстакана воды» нужно запить.
нет, нет, это общие слова в инструкции) даже следующий прием пищи бы протолкнул дальше таблетку. не переживайте ???
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой был уровень ферритин?
Александр, добрый день!
Гемоглобин 115
Ферритин 12
Таблетка нигде застрять не могла , не переживайте.
Рекомендую Вам к лечению ещё добавить продукты богатые железом — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это исключается перистальтика пищевода протолкнеть её к желудку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Таблетка никак не может нигде застрять . Не стоит переживать .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте. Таблетки прилипнуть к пищеводу не могут. Они обязательно попадают в желудок. Можете запивать таблетку таким количеством воды, которым вам удобно.