Что делать , если болит верхнее нёбо
28.12 обожгла нёбо и десны рядом с верхним рядом зубов справа бульоном. 31 почувствовала боль на нëбе и в деснах справа в верхнем ряду зубов. Обратилась к врачу, сказал, что будем лечить переодонтит. Прочистил каналы, поставил лекарства, выписал полоскания содой с солью и повязки с метрогил дента. От полоскания боль была нестерпимая, обратилась в неотложную стоматологию,доктор выписал асепту и антибиотики с обезболивающим и центрин от отёка. Вчера была на приёме, врач отправил на кт трёх зубов. Боль мешает есть, говорить, шевелить языком. Шишка на небе так и есть, Десна возле зубов очень болят, но сами зубы не болят. Боль ломятся кость на небе, иногда отдаёт боль в ухо. Врачи утверждают, что это ожог и мягкие ткани по разному заживают у всех, но мне мешает это жить, боль такая при прикосновении, что слезы наворачиваются. сегодня пойду на прием снова, долечивать переодонтит как сказал врач, но я уже сомневаюсь он ли это. Отёк с нёба не сходит, боль меньше не становится, слизистая все так же раздражена. Фото прикреплю. Помогите разобраться, переживаю, чтобы не было абсцесса и не ушло все в мозг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина)
По фото слизистая с воспалительным процессом, соль в данном случае еще больше разъедает. Это как посыпать соль на свежую рану.
Первые 3-4 дня идет нарастание воспаления, то есть болевые ощущения, нарастание отека, а затем постепенно идет на спад.
Но, учитывая использование соли, процесс затянут.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Также, когда образуется фибриновый налет( белый), местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏
Наталья Александровна, солью полоскала только один день, больше не полоскала, но может ли быть этот отёк от переодонтита? И вообще, разве может быть переодонтит без боли в зубе?
С ромашкой и шалфеем делаю ванночки, асепту и метрогил все так же прикладывать?
Как долго будет отёк этот, боюсь, чтобы там внутри не было гноя, потому что очень сильно все болит...
В процессе лечения теоретически может быть отек, но при этом должна быть и боль при накусывании, подвижность зуба.
Есть такое?
Сколько Метрогил наносили дней?
Наталья Александровна, ни боли, ни подвижности зуба нет. Он раньше переодически болел, но боль проходила сама. В этот раз не болело . Только ,когда на осмотре врач простукивал,быда незначительная боль совсем слабая.
Метрогил наношу с 31 декабря, потом 1 января выписали асепту, метрогил перестала наносить. Вчера врач сказал чередовать эти мази... При нанесении Метрогила сначала все жжёт, больно, потом боль стихает немного, с асептой сразу все перестает болеть, пока все плёнкой покрывается той мази.
При болях брызгать лидокаин, но у меня его нет.
Метрогил тогда уже не рекомендовано использовать, так как есть риск нарушить микрофлору.
Попробуйте заменить на Холисал. Он с обезболивающим эффектом. Но в первую минуту тоже может жечь.
Либо оставить Асепту только.
Самое Важное это убрать все горячее, твердое, кислое, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Наталья Александровна, спасибо большое! Поняла! Значит, это действительно последствия ожога? Связи с Переодонтитом может и не быть?
Отек сегодня-завтра должен начать сходить, так как использование соли скажем так разьело дополнительно, и отсчитываем первый день 1 января.
Первые 3-4 дня нарастание отека, затем постепенно должен на спад идти.
Связи с периодонтитом действительно может и не быть.)
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! По фотографии слизистая оболочка сильно воспалена. На 3-4 сутки обычно самый пик воспаления, потом все заживает. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы использовали солевые растворы, что может раздражать слизистую полости рта еще больше, поэтому рекомендуется прекратить делать солевые полоскания.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. По фотографии можно предположить воспаление слизистой оболочки. Полоскание солевым раствором (гипертоническим раствором) при поврежденной слизистой вызывает сильнейшую боль и дополнительно травмирует ткани, не дает зажить.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-антисептические полоскания (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций.