Болит зуб

В сентябре заболел зуб. точная локализация не ясна, слева внизу. предположительно зуб что под коронкой. был прострел тройничного нерва : задергался глаз и бровь слева. Я старалась не жевать на этой стороне и следить за ситуацией. При надавливании зуб с коронкой был чувствителен. (такое ранее бывало, помогало снизить нагрузку какое-то время не жевать - помогало). Сейчас присутствует боль слева ноющая, похожая на боль нерва (или десны?) Провоцируется горячими напитками, проходит от нурофена. Также на улице при взаимодействии с холодным воздухом, есть чувствительность. Реакция не всегда! Т.е один день может вообще не беспокоить, другой беспокоить. Обращалась к 4 врачам. Мнение разделилось. Хирург предполагает, что это возможный очаг под пломбой последнего зуба слева, т.к термическая реакция не характерна для депульпированного зуба. Терапевт рекомендует удалить зуб под коронкой и далее если боль не пройдет ревизия пломбы 7ки слева. Кт делала. ссылка на диск приложена https://disk.360.yandex.ru/d/QYfvEEGlufshYA

варикоз
36 лет

Здравствуйте,Анастасия)
Как давно пролечили зуб и поставили коронку?
Присутствуют ли самостоятельные боли, не зависящие от раздражителей (холодный воздух/ горячее)?
Ночных болей нет?
Кт сейчас попробую открыть)

Наталья Александровна, здравствуйте. Ночью не болят, самостоятельно не болят. коронку ставила очень давно приблизительно 15 лет назад, пломба на 7 ке тоже старая

Это хорошо)
А по какой причине врач хотел удалить зуб под коронкой?

А верхние 6 и 7 давно лечили?

Принятый ответ

По кт у соседней семерки есть небольшой кариес под пломбой, но это не будет давать боли, так как пломба абсолютно неглубокая.
А вот зуб с коронкой да, скорее всего и является причиной такой реакции на раздражители, так как есть карман, уходящий глубоко под корень и очаг воспаления на верхушке другого корня.

Наталья Александровна, благодарю за ответ!

Здравствуйте, Анастасия!
Есть ли ночные самопроизвольные боли?
Не исключено, что болят оба зуба и эти 2 разные боли накладываются друг на друга, размазывая клиническую картину.
Давно лечили зуб под коронкой?
КТ открою и отпишусь отдельно

Изабела Ваховна, здравствуйте. Ночью не болят, самостоятельно не болят. коронку ставила очень давно приблизительно 15 лет назад, пломба на 7 ке тоже старая

Зуб с коронкой по КТ действительно идет под удаление в таких случаях.
Имеется дистально глубокий пародонтальный карман, также признаки периодонтита.
К сожалению, такое воспаление невозможно пролечить🙏🏼
Имплантация через 3-6 месяцев

Изабела Ваховна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте, Анастасия!
Как давно лечили зуб и устанавливали коронку?
Зуб болит ночью или боль постоянная?
Боли при накусывание на зуб есть?
Посмотрю КТ, отвечу вам.

Ирина Николаевна, здравствуйте! болит на раздражители. стараюсь не надкусывать, но если надкусываю не болит. терапевт стучала по коронке, чувствительность есть. аппаратом дула, также чувствительность между 7 и коронкой

То есть при накусывании зуба боли нет?

Ирина Николаевна, при накусывании нет

А на счёт коронки не ответили. Как давно лечили зуб и устанавливали коронку?

Ирина Николаевна, коронку ставила +- 15 лет назад, пломба на соседе тоже старая не помню на сколько.

Открыла КТ. Имеется пародонтальный карман на зубе, где стоит коронка, со стороны 8 зуба. Так же периодонтальная щель расширена. Действительно, проблема в нем. В таких случаях рекомендуется удаление.

Поэтому у вас и ноющая боль в области десны.

Извиняюсь,выше опечатка *со стороны 7 зуба.

Принятый ответ

На зубе, где пломба, под ней тоже кариозный процесс, но он не доходит до нерва и я сомневаюсь, что причина болей в нем.

Ирина Николаевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Болит именно снизу? Под коронкой зуб с периапикальные и изменениями, есть пародонтальный карман вдоль дистального корня. В подобных ситуациях логичнее скорее будет удалить зуб. Попытаться можно извлечь коронку с вкладками, но в данной ситуации это будет сложно без осложнений сделать. А лечение без гарантии. Также есть периапикальные изменения на верхнем зубе.

Лиана, благодарю за ответ!

Здравствуйте.
По описанию вероятно, что источник боли — один из живых зубов слева внизу, так как реакция на горячее характерна именно для воспаления пульпы. Если зуб под коронкой депульпирован, а болит при температуре, то, скорее всего, воспаление идёт от соседнего зуба (например, 7-ки). Прострел в области глаза и брови возможен при раздражении ветви тройничного нерва, но первичная причина чаще зубная.
До обследования — не жевать на этой стороне, избегать горячего и холодного. При боли можно кратковременно принимать обезболивающее (по согласованию с врачом).

Абубакар Хасанович, благодарю за ответ!