Переодонтит, отёк, температура

Сегодня ночью удалили дочери зуб, болел, опухла сильно щека, поэтому поехали ночью, зуб четвёрка, ребёнку 6 лет, стоматолог выписал амоксиклав 250 2р/д, зодак, мирамистин после каждого приёма пищи, сейчас у ребёнка температура 37,2 . Нужно ли обратиться сейчас очно к стоматологу? Боюсь осложнений, такая ситуация первый раз

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Во -первых постарайтесь пожалуйста успокоиться, это сейчас очень важно
Вы все сделали правильно- зуб удалили, значит очаг инфекции устранили

Лечение вам назначили правильное
Обязательно ему следуйте
На счет температуры- она субфибрильная, для удаления вполне находится в пределах нормы
В первые 3-4 дня после удаления обычно наблюдается нарастание отека и болезненности, затем симптомы пойдут на спад

У деток в таком возрасте иммунитет может среагировать ярко, это нормально
И температура в вашем случае - закономерная реакция
Сейчас ребенку обеспечьте покой и положительные эмоции , избегайте: приема горячей пищи, полосканий рта, физ нагрузки первые 4-5 дней так же, горячего душа и ванны
Мирамистином нужно не полоскать, а делать ротовые ванночки

Кроме того, рекомендовано после заживления лунки обратиться к ортодонту
До смены 4ок еще много времени, и чтобы молочные зубки не стали закрывать лунку удаленного зуба и место для постоянного сохранилось, необходимо установить удержатель места

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! После удаления температура такая это нормально. Ведь в организме было сильное воспаление и удалили зуб. Организму нужно восстановиться. Такая температура абсолютная норма , повторюсь, не переживайте 🙏🏼 Самое главное соблюдать рекомендации врача 🙏🏼 Отвар ромашки хорошо успокаивает слизистую. При боли и температуре (выше 38!!!) обычно рекомендуется прием детского нурофена🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи ( соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня)- на 1 неделю.
В принципе, лечение назначено верно.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Действие антибиотика увидите примерно через сутки. Не забывать о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассматривают Хилак форте, Максилак бэби, Линекс форте и др. Их принимать и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней.
После заживления тканей рекомендуется обратиться к ортодонту. Т.к. до физиологической смены зуба более 6 месяцев, устанавливается удерживатель места

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Главный очаг инфекции вы убрали, то есть удалили зуб.
Врач назначил все необходимые препарата, для избежания осложнений.
В первые дни такая температура допустима, главное, чтобы не выше 38🙏
Поэтому пока щадящая пища, исключение физических нагрузок, после еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также не забудьте про прием пробиотиков, они восстанавливают микрофлору кишечника после антибиотиков 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
В первый день после удаления возможно сохранение отёка.

Можете добавить фото десны со вспышкой.

Вам делали рентген снимок?

Гнойное воспаление и отёк. Это показание к удалению. Что вам и сделали.

В похожих ситуациях используют:
🔹Обезболивающее/противовоспалительное, которое есть дома.
🔹Антигистаминное/противоотёчное, например зодак, фенистил в возрастной дозировке
🔹Продолжают назначение лечащего доктора🙏

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Назначения доктора ,желательно продолжать и пропить полный курс антибиотика, назначенный доктором .Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.