Ларинготрахеит

Здравствуйте. 29 декабря я почувствовала першение в горле, 30.12. К вечеру температура поднялась, но больше не поднималась, хорошо пропотела и утром ее уже не было. Болело горло именно слева, муж смотрел и именно левая миндалила была увеличена. все дни с 29 обильно пила тёплое, полоскала горло ромашкой, доктор мом был и промываю нос лейкой с авквамаримос. Обычно по утрам мокрота выходит. 01.01, видимо, из-за праздника, мы чуть пели, проснулась я без голоса...он сильно осип...со 02.01 добавила ингаляции с пульмикортом и физ.раствором 2 раза в день, гомеовокс, тонзилгон. Вчера попала к врачу, хрипов нет в лёгких, поставили ларинготрахеит, горло красное, миндалины не увеличены. Прописала ещё доритрицин и амоксиклав, но антибиотик я не стала пока, ждала оак и срб. Анализы прикладываю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать антибиотик или это вирус̀? На данный момент утром просыпаюсь и сухо в горле, увлажнитель не может добрать до 50% влажности в комнате, голос ещё осипший, но по ощущениям становится лучше, но очень медленно. Или это нормально 5й день без голоса? Есть ещё боли в горле, в основном по утрам и кашель, утром смешанный, в течение дня больше сухой И ещё хотела сказать, что, возможно, у меня ещё что-то с соединительной тканью, болели суставы. Остальные ревматоидные анализы ещё не сдала

Нет
36 лет
5 Января ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В общем анализе крови признаков острого бактериального воспаления не выявили, уровень срб менее 30 говорит о вирусном течении воспаления.

Помимо ингаляций с пульмикортом рекомендуют соблюдать голосовой покой, то есть даже не шептать, чтобы связки быстрее восстановились.

Для горла с целью снятия воспаления рекомендуют полоскать раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как получилось, скинула фото горла. Посмотрите, пожалуйста

По фотографии отмечаются изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки, то есть острого воспаления на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях для снятия такого воспаления дополнительно используют противовоспалительное полоскание раствором оки или кетопрофен лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, а если у супруга начинает першить горло второй день, ему лучше принять противовирусные какие-то?

Першение возможно связано с вирусной инфекцией, но противовирусные показали свою эффективность только при гриппе А или В, но его начало обычно острое.
Достаточно сейчас только местного лечения, чтобы вирус не успел попал внутрь клетки, например полоскания ромашкой/календулой 3 раза в день и рассасывание пастилок для горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты приложенных анализов кроме интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая уровень с- реактивного белка менее 30, в таких случаях антибиотик внутрь принимать на очном приеме не рекомендуют а рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение в том числе и в виде ингаляций и строго соблюдать голосовой покой: шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки. В таких случаях голос как правило постепенно восстанавливается самостоятельно чаще всего в течение 7-10 дней
Ларингит чаще всего является вирусным в рамках течения орви и достаточно редко требует применения антибиотика.

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Уточните как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, как получилось...
Нос дышит в течение дня нормально, утром заложен и корки, промывка лейкой хорошо помогает. К вечеру может чуть закладывает..

Подскажите, пожалуйста, если у мужа начинает першить горло, то ему противовирусные лучше попить?

Противовирусные препараты (тамифлю или номидес) в таких случаях эффективны только при положительном тесте на грипп и в первые 72 часа от начала проявлений заболевания. В остальных случаях противовирусные не считают эффективными и на очном приеме не рекомендуют использовать.

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для проявлений вирусной инфекции и в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике и соблюдать голосовой покой без применения антибиотика внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С большей долей вероятности ларинготрахеит имеет вирусную природу (по общему анализу крови минимальное превышение базофилов , что не указывает на бактериальную инфекцию и С-реактивный белок незначительно превышен, что более характерно для вирусных инфекций). Моё мнение- в таких случаях антибиотик не показан.
Подойдёт симптоматическое лечение. Голос после ОРВИ может восстанавливаться до 2х недель. по-тихонечку будет приходить в норму. Рекомендуется продолжать ингаляции с Пульмикортом,как голос станет получше можно перейти на просто чистый физраство.
Влажность стараться повышать в помещении до 60%.
Для горла местно достаточно препаратов назначенных врачом очно.
Рекомендуется обильное тёплое питьё, обязательно соблюдать голосовой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

Рекомендовано продолжать ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день
Также рекомендовано проводить ингаляции с физ раствором 3-4 раза в день - для увлажнения слизистой оболочки

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом представленной картины имеется воспаление слизистой гортани и трахеи.По результатам анализа вероятность большая за вирусную природу заболевания

В таком случае при осиплости голоса и сухого кашля на очном приеме может быть рекомендован Пульмикорт(берем 0,5 мг 1 мл пульмикорта добавляем 2 мл физраствора,чтобы всего получилось 3 мл раствора) дышим через небулайзер 2 раза в день 5 дней,затем можно чередовать с физ раствором.Голосовой покой(не шептать).
После ингаляции не есть и не пить 10–15 минут,можно прополоскать рот.

Ингаляции напрямую попадут на голосовые складки и в трахею,увлажнят слизистую