Острый синусит у ребенка

Ребенок температурил 7.5 суток с температурой за 39. Врач говорил грипп, антибиотик не назначал. Назначил номидес, но с первого приема ребенка вырвало, заменили на ингверин 60. Пропили 5 дней , результат нулевой, температура 39.4. На 7 сутки сдавали кровь СОЭ 49, С реактивный белок 24. Ребенок стал жаловаться на головную боль, сделали снимок. По снимку тотальное затемнение слева. На 6 сутки назначили антибиотик зиннат 250, пропили 7дней., температура нормализовалась. На приеме врач назначил пить антибиотик до 7 дней+полидекса в нос+флуимуцил антиб.ингаляции и промыть нос "кукушка" 2 раза мин. В платной клинике отказали промывать, сказали нужна госпитализация . Приехал в неотложку-лор при больнице, они сделали снимок повторный ( затемнение слева так и есть), но лечение назначили назонекс 2впрыска 2р.в день и зодак на ночь 14дней. 5 дней так пролечились, сейчас ребенок жалуется на головную боль. По ОАК соэ 48, С-реактивныйсбелок 0.7., увеличены нейтрофиллы 66.4, понижены лимфоциты 25.9 и эозинофилы 0.9. Что с ребенком, куда обращаться и правильное ли лечение?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите последний анализ крови с датой
Когда закончили антибиотик ? Температура и головные боли беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анализы приложила, приложила последний снимок. Сегодня жаловался на боль в райне висков, дали 1/4 парацетамола, перестал жаловаться

Из носа есть выделения? Есть заложенность носа?

Иммуноглобулин два раза загружен, срб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, загрузила

По снимку то потере снижение пневматищации левой гайморовой пазухи и отечность слизистой в левой лобной .
Я бы рекомендовала антибиотик пенициллинового ряда так как это препарат выбора для лечения синуситов, если нет аллергии и не принимали его недавно
Также нужны сосудосуживающие для снятия отёка выходов из пазух, чтобы был отток
После спрея минут через 10 промыть нос Долфином и аккуратно высморкаться
Только потом в чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней

Соэ, срб повышены. Нейтрофилы на верхней границе нормы. Я бы сменила антибактериальный препарат , скорее всего в пазухе гнойное содержимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, из носа выделений нет, спит без храпа, даже сопения не слышно практически. На мой взгляд нос дышет, но в носу видно, что есть отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, срб сейчас 0.7, почему вы говорите, что повышен? В период острой брлезни был 24.

Отечность нужно снимать. Скорее всего и пазухи( соустья) закрыты отеком. Если есть содержимое, то ему некуда выйти. Брызгайте Тизин детский 2 впрыск 2 раза в день и минут через 10 промывайте нос
Из антибиотиков Амоксициллин + Клавулановая кислота экспресс. Какой вес ребёнка?

Нет, в норме, это я неправильно вам написала. Норма срб. Извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, 27 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, если срб в норме, может тогда и антибиотик не нужен?

Да, смотрите, получается вы закончили препарат недавно, Зиннат, снижение срб есть, соэ тоже снижается очень медленно. Думаю можно местное лечение начать и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, подкажите пожалуйста какое тогда местное лечение?

Тизин спей детский 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через минут 10 когда отёк уйдёт промыть нос Долфином аккуратно, аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет по 2 т 2 раза в день пить 14 дней если нет аллергии
Наблюдать за состоянием
Не греть область пазух носа
При отсутствии эффекта осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, хочу уточнить про сосудосуживающие. Когда пили антибитик 5 дней брызгали ринофлуимуцил, до назначееия антибитика виброцил и називин , но до назначения антибитика ничего не помогало, очень сильный отек, нос совсем не дышал(губы все пересушенные у ребенка были) сейчас опять сосудсужив., не будет ли привыкание слизистой?

Нет больше нежелательно. Значит раствор гипертонический морской воды аквалор Форте он отёк убирает и не вызывает привыкания. Через минут 10-15 Назонекс спрей.
Долфин не нужно

Вижу анализы. А антибиотик пропили с какого по какое число?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Антибиотик с 16.01 (ночь начали пить) по 25 или26 закончили (10 дней получилось, с небольшим разрывом около суток, т.к. сначала говорили 7дней)

Принятый ответ

Здравствуйте . По клинической симптоматике и по анализам есть положительная динамика . Сейчас может сохраняется отёк слизистой носа ,на фоне чего могут быть боли головные ещё . На рентгенограмме изменения не сразу пройдут ,поэтому ориентируемся на клинику и анализ крови . Пока из лечения я бы рекомендовала Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день до 10 -14 дней +промывание носа солевыми растворами .

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас положительная динамика по снимку и анализам,какие сейчас жалобы ,кашель выделения какие из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альбина, выделений нет, кашля тоже. Держится отечность носа, жалуется на головную боль(висках). Может это быть от высоких доз назонекса? Мне кажется врач назначил высокую дозировку по 2 впр.2р.д. В садик не ходим сейчас, можно ли посещать доп.кружок при такой динамике?

перейдите назонекс 1в-2р 14дн затем 1в-до 1 мес, зиртек 10к-1р 10-14дн, желательно пока домашний режи чтобы не подцепить дополнительную инфекцию чтобы не было наслоений ,,контроль оак +лейкоцитарная ф-ла через 10дн от последнего результата