Консультация детского лора /

Длительный насморк у ребенка — вопрос №1490365

Здравствуйте! Ребенку 1 год, с апреля месяца мучается с насморком, чем только не лечили по рекомендации врачей естественно. Неделю назад сдали мазок на чувствительность к антибиотикам и по результатам отоларинголог нам выписала антибиотик цефотаксим два раза в день на 10 дней. В данный момент колеи его уже пять дней. Не скажу что сильно помогает, нос также закладывает у ребенка и от этого кашель. Промываю аквамарисом, брызгаю изофру по рекомендации врача и убираю слизь аспиратором. Решила сделать риноцитограмму сыну, сегодня пришли результаты. Ниже прикреплю. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше, ждать окончания курса антибиотиков или подключить ещё какие-нибудь лекарства?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы прикрепили Риноцитограмму - норма
Прикрепите мазок из носа на флору

Риноцитограмма может не показать аллергию, для дообследования Сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполняли эндоскопию аденоидов?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Эндоскопом смотрела Лор, но сказала очень много соплей и ничего не видно.

Клиент
Маргарита, прикрепила анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе у вас гемофильная палочка, она подлежит санации, антибиотик на 7 дней
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Повторный мазок через 2 недели после антибиотика
И выполните дообследование на аллергию, так как аллергический фон может поддерживать воспаление
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Алена, Назонекс по 1 дозе 2 раза в день, я описалась - это препарат местного действия в носу, он снимет отек, но имеет накопительный эффект, поэтому принимать минимум месяц
Клиент
Маргарита, огромное спасибо! Завтра куплю и начнем приём.