Насморк, чих новорожденного

Ребенку 1,1 мес Появился насморк, больше чем раньше (ставили физиологический естественный), хлюпает в носу и тяжело убрать аспиратором даже. Капаю аквалор 2-3 раза в день и аспиратор 2 раза в день Чихает иногда и появился редкий кашель, пока непонятно, от насморка давится или простудный все же Кашель 5-6 раз в день + ночь, не много Температура 36.8-37,5 (37,5 была единожды и быстро упала сама) Чаще всего держится 37.1-37,2 Это признаки простуды? Что можно будет дать ребенку для облегчения состояния Врачи на выходных, по скорой пока везти причин нет серьезных Кушает нормально на ГВ, стул в норме, активный ребенок

30 лет
5 Января ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей до года система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы, особенно после кормления, плача или перегрева

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Добрый день

По предоставленной информации можно полагать дебют орви

В целом, все ваши действия верны, у малышей раннего возраста насморк так и лечится, то есть орошением ( закапыванием) солевого раствора в носовые ходы и санацией носика , удалением слизи назальным аспиратором при ее наличии.

Такую температуру можно рассматривать как вариант нормы и снижать ее необходимости нет.

Кашель в подобных случаях связан с постназальным затеком. То есть слизь из носа стекает по задней стенке глотки, а кашель - это защитный механизм, который направлен на избавление от этой слизи.
Сиропы в таком возрасте ( даже растительные муколитики, по типу проспан или гелеликс) не рекомендуются к применению в силу слабого кашлевого толчка у малышей.

Для лучшего выведения мокроты можно проводить легкий дренажный вибромассаж грудной клетки ( по спинке) по направлению от крестца к затылку.

Здравствуйте, у детей до года норма, температуры до 37.5,так как ещё не зрелый терморегуляторный центр.

По описанию, это филологический ринит, узость носовых ходов, в таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить как физиологический ринит новорожденных, так и вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса