Болит низ живота, по узи гипертонус, беременность 19 недель

Здравствуйте, вчера около 7 часов вечера,после опорожнения мочевого начал тянуть низ живота, при каждом походе в туалет . Когда ложилась проходил. Затем часам к 10 вечера боль появилась сильнее и выраженнее, когда ложилась или садилась живот тянул и хватал, как будто каменел. Боль в основном была внизу живота. Поясница побаливает но не сильно. Утром сходила на узи, результат прикреплю. Прошу дать назначение по лечению и рекомендации. Нужно ли вызывать скорую и ложиться в больницу?

Нет
33 года
5 Января ·Просмотров: 423·Ольга, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипертонус- это клинический диагноз, не диагноз узи . Матка - это мышечный орган , она способна приходить в норму в тонус и давать такие симптомы .
Для облегчения состояния рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, магнелис б6 по 1 таблетке 3 раза в день . Избегать запоров , если они есть использовать микролакс или дюфалак.
Рекомендуют сдать ОАМ.
Если после приема и использования препаратов боли не сойдут на нет , рекомендуют вызвать СМП и госпитализироваться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, матка мышечный орган и периодически она в норме может приходить в кратковременный тонус. По ультразвуковому исследованию не определяется признаков укорочения шейки матки. Уточните пожалуйста нет ли чувства неполного опорожнения мочевого пузыря? Нет ли проблем со стулом? На данный момент боли присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Запоров нет, вчера было ощущение не полного опорожнения, потому что было больно после туалета, но чувства жжения и дискомфорта при мочеиспускании нет.
Боли внизу живота сохраняются и сегодня, не так стльно как вчера но все же. Особенно при движении

Ольга, возможно, что имеет место воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря. В таких ситуациях рекомендуется проведение оценки общего анализа мочи, а при наличии изменении бактериального посева мочи. Спазмолитики уменьшают боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, вчера выпила одну таблетку но шпы и две таблетки цитрата магния солгар, так как не знаю можно ли увеличить дозировку и насколько.
После магния поспала час за ночь. Старалась не двигаться лишний раз чтобы не вызывать боль

Ольга, в таком случае рекомендуется проведение очного осмотра врача для установления причины болевых ощущений, так как это может быть связано с тонусом матки, может быть связано с мочевым пузырем или быть реакцией кишечника

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Да, в обязательном порядке.
Болевой синдром и схваткообразные ощущения - это показание для начала прогестероновой терапии.

Для решения вопроса об объёме терапии рекомендуют обращаться в дежурный гинекологический стационар

Принятый ответ

Здравствуйте!

Матка это мышечный орган, и тонус (ощущение «окаменения» живота) может быть физиологической реакцией. Такое бывает при движениях плода, запоре, переполненном мочевом пузыре, после стресса, физической активности или после осмотра.

Если тонус непродолжительный, без болей и кровянистых выделений, а по УЗИ шейка матки сохранена и закрыта ( по загруженному узи и длина хорошая и зев сомкнут), повода для тревоги нет.

Важно соблюдать покой, избегать нагрузок, следить за регулярным стулом и питьевой режимом.

Если же напряжение становится постоянным, появляются постоянные боли или выделения - то да, это показания к госпитализации.

При сильном дискомфорте обычно используют:

Магне В6 по 2 табл. 3 раза в день (две недели)

Папаверин (суппозитории) по 1 свече ректально на ночь

Дротаверин (Ношпа) 40 мг 2-3 раза в сутки внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое! Уточните пожалуйста как распознать постоянный тонус? Если в течении дня переодически болит и отпускает это считается постоянным тонусом?

Нет, при постоянном тонусе - это состояние Вас не отпускает (и при активности, и при отдыхе, смене положены тела - симптомы есть).

И не пугайтесь сильно из-за этого. По узи «плохих» признаков нет, кровянистых выделений так же нет -это самое главное.
А тонус даже вздутие может вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое, вы очень помогли!

Пожалуйста ☺️
Берегите себя 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, гипертонус очень часто бывает в период беременности, так как матка это мышечный орган и она в норме должна расти и растягиваться, все это вызывает неприятные ощущения.
Самое главное чтобы при этом не было кровянистых выделений. При выраженном тонусе можно ставить свечи с папаверином ректально.