Расшифровка КТГ. Беременность 36 недель
Здравствуйте. Сегодня 05.01.2026 проводилось КТГ. Беременность 36 недель. Врач сказал, что КТГ неплохое, но ее акцелерации ее смущают. Предложила провести КТГ через 4 дня. Все ли хорошо на КТГ? Врач ничего толком не сказала и не объяснила. Еще сдавала анализ мочи. Все ли нормально? Волнует, что присутствует белок в моче.
Здравствуйте, подобный тип КТГ обычно оценивается как нормальный тип КТГ, отмечается хороший базальный ритм и его вариабельность, есть акцелерации, нет признаков гипоксии или страдания плода. Есть небольшая короткая децелерация, которая в норме может присутствовать. В общем анализе мочи отмечается небольшое количество белка, до 0,33 в норме он может присутствовать, в таких ситуациях обычно рекомендуется повторное проведение общего анализа мочи через 7 дней. Уровень артериального давления контролируется?
Артериальное давление измеряю каждый день. Максимум до 110/75. Пульс бывает 110 после небольших нагрузок. Это не страшно?
Принятый ответ
Анна, это отличные показатели
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие результаты КТГ в сумме обычно интерпретируются как хорошие, ведь мы оцениваем ленты по совокупности признаков, а не одному критерию: есть достаточные признаки активности малыша, есть хорошее количество акцелераций (их в норме стольо нередко и бывает, когда мыла активен, это - не патология вовсе) и отсутствуют глубокие децелерации, хорошая базальная ЧСС, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается.
По анализу мочи также совершенно ничего плохого сказать нельзя. Белка остаточное количество (менее чем 0,14) может в норме обнаруживаться у беременных, порог отсечки в таком случае - 0,3 г/л, вот столько и больше быть не должно, это - плохо. Меньше - норма.
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС, достаточная вариабельность ритма, есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Да есть быстрая децелерация, то есть урежение ЧСС, но это часто возникает в ответ на шевеления малыша. Поводов для переживания нет.
По общему анализу мочи отклонений не выявлено, все показатели соответствуют норме. В первую очередь смотрим на количество белка, а его количество меньше 0,3, значит переживать не за что.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.
Подобные результаты ОАМ принято расценивать как норму: признаков воспаления нет. Общепринятая норма белка в моче до 0.3 г/л.
Такое количество допустимо и считается незначительным.
Пока что, рекомендуют, обычно, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдать питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигаться.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! КТГ визуально в пределах нормы. Если расшифровать визуально, то на 9 б по Фишеру (норма 8-10 б). Просто больше могла смущать децелерация (это урежение ритма) эпизодическая, а не акцелерация (это учащение ритма и это хорошо, что они есть на пленке), поэтому доктор решил повторить. Поводу для волнения нет, но повторите еще раз. Анализ мочи в пределах нормы.