Разбитая губа
Добрый день! Вчера разбила нижнюю губу, была кровь и отёк подбородка Сегодня отека почти нет, губа покрылась коркой, ещё болит Делаю примочки хлоргексидином, от этого очень сушит губу Ещё очень смущает бело-желтое на губе, это не гной? Оно плотное, как будто сверху пленка, а внизу что-то бело-желтое, похожее на гной Что можно предпринять? К врачу нет возможности попасть И можно ли на губу использовать метилурациловую мазь, чтобы быстрее зажило?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что данная ситуация может вызывать переживания. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Данная картина характерна для обычной травматизации губы на стадии заживления. Белое, то, что Вы видите, - это фибринозный налёт. Так как он контактирует с воздухом, он выглядит как корочка с таким желтоватым оттенком.
В таком случае рекомендуется обработка губ раствором Хлоргексидина биглюконата 2-3 раза в сутки, а также увлажнение губ, чтобы не допускать потрескивания.
Не рекомендуется первые 4-5 дней наносить масляные растворы, т.к. они создают пленку и мешают заживлению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Судя по ней не гной, а фибриновый налет, организм начал эпителизировать рану, сдирать его не нужно.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото не похоже на гнойный эксудат, больше на фибрин, он необходим для процесса заживления.
Либо мог образоваться эксудат, с фибрином и белком. Жидкость имеет желтовато-белый цвет как раз.
В данном случае важно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой. Особенно обильно наносить на ночь, чтобы хорошо увлажнять и не было риска трещин корок🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что образовался белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней).
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В процессе заживления образуется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать, срывать фибриновый налет.
В подобной ситуации рекомендуют обработки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина в течение 5 дней. С 4-5 дня для ускорения заживления используют кератопластики- масло облепихи, персика, шиповника. Ограничивают прием кислой, горячей, грубой, соленой пищи