Плохое самочувствие после гриппа
Добрый день! Болела гриппом, был сухой кашель с горла, делала ингаляции беродуалом и пульмикортом, кашель стал мягче, чуть опустился! Сейчас беспокоит сильная слабость, сдала кровь, анализы прикрепляю, не пойму чем дальше лечиться, вирусная кровь или бактериальная?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции (лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме), признаков бактериальной инфекции нет. Лечение симптоматическое - витамины, обильное питье, клюква, брусника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции
Данных за присоединение бактериальной инфекции в анализе нет - лейкоциты в норме
Лимфоциты повышены, а процент нейтрофилов снижен - это классический признак вирусной природы инфекции
С-реактивный белок повышен до 13 , что говорит о наличии остаточного воспалительного процесса , постепенно снизится показатель
При бактериальных осложнениях (например, пневмонии) цифры обычно значительно выше (часто более 50–100).
Сильная слабость после гриппа является ожидаемым состоянием, так как вирус гриппа оказывает сильное токсическое действие на организм, и восстановление может занимать от 2 до 4 недель
Лечение сейчам рекомендуют симптоматическое:
🔹Рекомендуется обильное теплое питье (вода, несладкие морсы) из расчета 30-40 мл на кг веса
🔹Увлажнение воздуха в помещении до 40-60% поможет облегчить кашель
🔹По поводу ингаляций (Беродуала и Пульмикорта) - они назначаются при обструкции (сужении) бронхов
Если свистящего дыхания и одышки нет, а кашель стал просто влажным, продолжение такой терапии может быть нецелесообразным, так как они не лечат сам кашель, а лишь снимают спазм и отек
Для выведения мокроты достаточно дыхательной гимнастики и питьевого режима
Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов в большей степени указывают на вирусную природу заболевания. Симптоматика скорее всего связана с астеническим синдромом. Состояние после болезни, когда организм еще не восстановился. В подобном случае может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг массы тела, полноценный сон, витаминизированное питание богатое легкоусвояемыми белками, исключить переохлаждения, контакт с больными людьми, значительные физические нагрузки. В спальне также можно установить увлажнитель, комнату часто проветривать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По описанию присутствуют признаки астенического синдрома. В таких случаях могут рекомендовать: 1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Также стоит сдать анализы на наличие дефицитных состояний: ферритин, вит в9 и в12, вит д , гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼