Лающий Кашель

Лающий кашель 5 дней. До рвоты. Сделала рентген. Назначьте лечение.

Нет
40 лет
5 Января ·Просмотров: 146·Нанава, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте, Леван. Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить фотографию снимка? Данное описание к рентгену никак не укладывается в стандарты описания. Врач описывает отсутствие изменений в лёгких - очаговых и инфильтративных, но не исключает наличие таковых в заключении.
Если верить описанию рентгену органов грудной клетки, не видя снимка - активных воспалительных изменений не выявлено.
Вероятнее всего дело в том что процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенограмме видны не будут. В случае если диагноз бронхита подтвердится, а устанавливается он на основании данных аускультации, тогда рекомендуется ингаляционная терапия 7-10 дней. - 1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 15 минут Перерыв 30 минут 2. Ингаляция лазолван + физраствор 15 минут 3 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
В качестве дополнительного обследования- общий анализ крови и анализ на определение с-реактивного белка

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие проявления чаще всего бывают при остром вирусном бронхите (грипп, парагрипп, коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии).
По Рентгену убедительно пневмония не описана, картина более характерна для острого бронхита.
Антибиотики назначаются при убедительных данных за бактериальную инфекцию: повышенной температуре тела выше 38С более 5 дней, зеленых выделениях, изменениях в общем анализе крови и повышение СРБ, обнаружение воспаления легких по Рентгену.
При сухом приступообразном кашле как правило рекомендуют курс Левопронта в сиропе+ Ренгалин в таблетках рассасывать до 7-10 дней, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом и натрием хлоридом 09% до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что обычно исключает воспаление лёгких.
Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач сможет назначить антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков.
При бронхите и сухом кашле обычно рекомендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер дважды в день в течении недели. Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает воспаление со стенок бронхов.
При сухом кашле обычно рекомендуют Левопронт в сиропе в течении 5ти дней или Бронхолитин.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена четких очаговых и инфильтративных изменений (которые могли бы указывать на пневмонию не обнаружено), но имеется деформация легочного рисунка в прикорневом отделе справа- эти изменения могут косвенно указывать на пневмонию при наличии соответствующих клинических и лабораторных данных. В остальных легочных полях имеется усиление легочного рисунка- это заключение не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита.

Для того, чтобы понимать, все же, есть ли пневмония обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Если по результатам будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях диагноз пневмонии вероятен и обычно требуется применение антибиотика.

Также обычно назначают очный осмотр врача- послушать легкие на наличие хрипов, которые также могут встречаться пои воспалении легких.

Обычно если кашель сухой, мокрота не отходит вовсе, то в таких ситуациях назначают прием противокашлевых препаратов (например, Левопронт или Омнитус на 3-5 дней).