Стоит ли вызывать скорую при рвоте при 4 стадии рака желудка

Мужчина, 73 года, диагностирован рак желудка с прорастанием в поджелудочную железу, метастазы в печени. Лечения пока не получает, записан на очную консультацию завтра. Диагностировано ЖКТ- кровотечение 3 недели назад, купировано в стационаре, асцит. 2ды за последние сутки рвота, тёмная, стул без признаков ЖКТ- кровотечения. Тошнота, изжога даже при приёме жидкости. Стоит ли вызывать скорую?

48 лет
5 Января ·Просмотров: 703·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая тяжёлое состояние пациента в таких случаях скорую вызвать можно для госпитализации с целью стабилизации состояния и дообследования, так как амбулаторно это сделать ему будет тяжело.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Скорую вызывать можно. Глобально проблему, с учетом ситуации, доктора не решат. Но, вполне возможно, помогут каким-то симптоматическим препаратом на данном этапе, для облегчения состояния человека.

Принятый ответ

Здравствуйте! Татьяна , да есть смысл вызвать , темная рвота -это может быть признак кровотечения. При кровотечении самостоятельно не оказать помощь. Но вызвать и исключить кровотечение нужно . Так же может быть рассмотрят госпитализацию для облегчения состояния в стационар . Возможно обсуждение установки зонда/стентирования, с учетом того что невозможно питаться нужно пробовать устранить.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
Да,в таких случаях однозначно рекомендуется обращение за неотложной очной медицинской помощью.

Вызвать бригаду скорой медицинской помощи ,и обратиться в приемное отделение круглосуточного стационара. Вероятнее ,будет предложена повторная госпитализация -не отказываться.

Рвота тёмного, кофейного цвета-это кровь, которая успела частично перевариться в желудке.
Учитывая, что кровотечение было всего 3 недели назад,наиболее вероятно, кровотечение возобновилось. Это может быть не обязательно обильное кровотечение,но все равно это потенциально опасное состояние.
Асцит ситуацию усугубляет. Жидкость в брюшной полости давит на желудок и двенадцатиперстную кишку, замедляется опорожнение желудка. Из-за этого возникает застой содержимого ,изжога, рвоте .
Также опухоль может перекрывать выход из желудка, в таких ситуациях стул может отсутствовать или быть скудным и без примеси крови просто потому, что содержимое не доходит до кишечника.
В такой ситуации показана госпитализация . Врач должен оценить гемодинамику -пульс, давление, нужно сдать общий анализ крови, проверить уровень гемоглобина, исключить продолжающееся кровотечение и обструкцию.
В стационаре выполняют экстренно ФГДС ,чтобы найти и по возможности устранить источник кровотечения .
Если есть признаки непроходимости, ставят назогастральный зонд .

Не пить ,не есть до прибытия бригады СМП .

У пациентов с 4 стадией рака желудка осложнения развиваются быстро ,внезапно. Поэтому при любых настораживающих симптомах требуется обращение за очной медицинской помощью.

Если кровотечение будет исключено, можно вернуться домой и завтра уже обратиться планово к врачу.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации с большей долей вероятности речь идет о возобновившемся кровотечении желудка. В подобном случае на амбулаторном этапе помочь будет затруднительно и лучшим решением действительно будет вызов бригады СМП с целью госпитализации в стационар.

Будет проведена симптоматическая терапия, по анализам крови определена необходимость гемотрансфузии. После стабилизации состояния, дальнейшее наблюдение возможно и в амбулаторных условиях.

Здравствуйте
При онкологическом поражении желудка появление повторной темной рвоты, выраженной тошноты и невозможности приема жидкости указывает на возможные осложнения кровотечение, прогрессирование опухоли или нарушение проходимости. Даже при нормальном стуле ситуация может быть нестабильной. В такой ситуации рекомендуется вызов скорой помощи для оценки состояния и госпитализации

Здравствуйте
Самое тревожное в данной ситуации - рвота темного цвета - по типу кофейной гущи - это может говорит о продолжающемся желудочном кровотечении
А кровотечение - жизнеугрожающее состояние, которое требует неотложных мер по его остановке
Поэтому вызов бригады скорой помощи - единственное верное решение

Здравствуйте. Да, в этой ситуации скорую помощь вызывать нужно срочно. Тёмная рвота на фоне недавно перенесённого желудочно-кишечного кровотечения, рака желудка, асцита и выраженной тошноты с невозможностью принимать даже жидкость, это типичные признаки возможного рецидива кровотечения или нарушения опорожнения желудка из-за опухоли.
Даже если стул без крови, это не исключает кровотечение, при обструкции выход из желудка может быть перекрыт, и содержимое не поступает в кишечник. Обычно в таких случаях требуется экстренная госпитализация.