Консультация онколога /

АФП ПОВЫШЕН — вопрос №1484251

Добрый день. АФП 12, РОА 0,9. Общий анализ крови в норме. Ферритин в норме. Белок в норме. Может ли это быть онкология. Мне 38 лет. Обследования проходила в рамках диспанцеризации. Спасибо за ответ...

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецестит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если вы проходили УЗИ органов брюшной полости и малого таза и там нет находок, то тогда повышение АФП не является клинически значимым
В плане онкологических причин нужно исключить опухоль печени и яичников - если по УЗИ все хорошо- то это ложная тревога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а мрт с контрастом надо сделать?

Онколог, Маммолог
Если по УЗИ все хорошо - нет
Онколог, Маммолог
Можете отправить бланк с анализами
Клиент
Владислав,
Клиент
Владислав, могу куда
Онколог, Маммолог
Прикрепите к вопросу фото
Онколог, Маммолог
Вижу
Повышение незначительное АФП
Если по узи живота и малого таза норма - то причина точно не онкологическая
АФП может повышаться при любых заболеваниях печени
Рекомендую после узи очную консультацию гастроэнтеролога/гепатолога
Онколог, Маммолог
а с какой целью и по назначению какого врача сдавали АФП?
Клиент
Владислав, терапевт в рамках проблем с ЖКТ (рефлюкс, гастродеуденит, застой желчи)
Онколог, Маммолог
АФП не используется в этих целях
С результатами УЗИ брюшной полости обратитесь к гастроэнтерологу
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти дообследование- ркт брошюрой полости с контрастным усилителем . Онкомаркеры не используются для диагностики онкологии. Но такое повышение серьезное и требует дообследования
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Повышение АФП совершенно незначительно и не говорит о наличии онкопатологии. Тем более данный маркер не используется в качестве первичной онкодиагностики, так как повышение его может быть связано с доброкачественными изменениями печени, панкреатобиллиарной системы, даже при воспалительных процессах жкт может отмечаться повышение. Какие жалобы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Добрый день. Газообразование и отрыжка. Более ничего не беспокоит. Ничего не болит
Онколог
Такие проявления могут быть связаны с гастритом +повышенная кислотность, нарушение оттока желчи, вследствие застоя желчи, ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. При данных жалобах нужно пройти фгдс, анализ на хеликобактерную инфекцию, узи обп. Так же нужно исключить из рациона свежие овощи, фрукты, мучное. Тщательно пережевывать пищу и избегать быстрых перекусов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, незначительное повышение АФП не говорит о наличии онкологического процесса.
АФП как и другие онкомаркеры ( кроме ПСА) не является специфичным и не может быть использован в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований т к может повышаться и при хронических восполительных процессах.
Если Вы проходили обследования в рамках диспансеризации и выполнены УЗИ брюшной полости, малого таза, ретгенографии грудной клетки, то переживать совершенно не о чем.
В будущем не рекомендую сдавать онкомаркеры в виду отсутствия диагностической ценности.
Скажите пожалуйста, а дабы какие-то есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, повышенное газообразование и отрыжка
Онколог, Маммолог
Эти жалобы могут быть связаны с непереносимостью определенных продуктов ( лактоза, глютен ) , рекомендую консультацию гастроэнролога.
И не переживайте, данных за онкологию у Вас нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение незначительное и не говорит о онкологическом процессе. Онкомаркеры не информативны в целях диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Если по обследованиям нет патологии то и волноваться не нужно. По поводу ваших жалоб вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога