АФП ПОВЫШЕН
Добрый день. АФП 12, РОА 0,9. Общий анализ крови в норме. Ферритин в норме. Белок в норме. Может ли это быть онкология. Мне 38 лет. Обследования проходила в рамках диспанцеризации. Спасибо за ответ...
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы проходили УЗИ органов брюшной полости и малого таза и там нет находок, то тогда повышение АФП не является клинически значимым
В плане онкологических причин нужно исключить опухоль печени и яичников - если по УЗИ все хорошо- то это ложная тревога
Владислав, а мрт с контрастом надо сделать?
Если по УЗИ все хорошо - нет
Можете отправить бланк с анализами
Владислав,
Владислав, могу куда
Прикрепите к вопросу фото
Вижу
Повышение незначительное АФП
Если по узи живота и малого таза норма - то причина точно не онкологическая
АФП может повышаться при любых заболеваниях печени
Рекомендую после узи очную консультацию гастроэнтеролога/гепатолога
а с какой целью и по назначению какого врача сдавали АФП?
Владислав, терапевт в рамках проблем с ЖКТ (рефлюкс, гастродеуденит, застой желчи)
АФП не используется в этих целях
С результатами УЗИ брюшной полости обратитесь к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо пройти дообследование- ркт брошюрой полости с контрастным усилителем . Онкомаркеры не используются для диагностики онкологии. Но такое повышение серьезное и требует дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение АФП совершенно незначительно и не говорит о наличии онкопатологии. Тем более данный маркер не используется в качестве первичной онкодиагностики, так как повышение его может быть связано с доброкачественными изменениями печени, панкреатобиллиарной системы, даже при воспалительных процессах жкт может отмечаться повышение. Какие жалобы Вас беспокоят?
Юлия, Добрый день. Газообразование и отрыжка. Более ничего не беспокоит. Ничего не болит
Такие проявления могут быть связаны с гастритом +повышенная кислотность, нарушение оттока желчи, вследствие застоя желчи, ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. При данных жалобах нужно пройти фгдс, анализ на хеликобактерную инфекцию, узи обп. Так же нужно исключить из рациона свежие овощи, фрукты, мучное. Тщательно пережевывать пищу и избегать быстрых перекусов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, незначительное повышение АФП не говорит о наличии онкологического процесса.
АФП как и другие онкомаркеры ( кроме ПСА) не является специфичным и не может быть использован в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований т к может повышаться и при хронических восполительных процессах.
Если Вы проходили обследования в рамках диспансеризации и выполнены УЗИ брюшной полости, малого таза, ретгенографии грудной клетки, то переживать совершенно не о чем.
В будущем не рекомендую сдавать онкомаркеры в виду отсутствия диагностической ценности.
Скажите пожалуйста, а дабы какие-то есть у Вас?
Гюрухан, повышенное газообразование и отрыжка
Эти жалобы могут быть связаны с непереносимостью определенных продуктов ( лактоза, глютен ) , рекомендую консультацию гастроэнролога.
И не переживайте, данных за онкологию у Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение незначительное и не говорит о онкологическом процессе. Онкомаркеры не информативны в целях диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Если по обследованиям нет патологии то и волноваться не нужно. По поводу ваших жалоб вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога