Детский страх
Добрый день! Моему сыну через месяц исполниться 10 лет. Он до сих пор боится спать один и засыпать один боится. Уснёт с вечера, ночью просыпается и бежит к нам с мужем в комнату. Ни в какую один не уходит спать. На вопрос чего боится, внятного ответа не даёт. Днем тоже боится находиться один в комнате. Если я например нахожусь на кухне, то и он будет сидеть со мной. В туалет просит его сопроводить, постоять рядом у туалета. Такой страх появился примерно с трех лет. Один раз сын с бабушкой пошёл гулять во двор и там были собаки. Она сама их до ужаса боится. И его напугала. Хотя у нас у самих во дворе живёт собака, он её не боится. Мы с мужем думали, что страх перерастет и перестанет бояться. Но почему то чем старше, тем сильнее страх. Очень тяжело когда ребенок боится находится один. Везде как хвостик. Хотя на кружки ходит в ЦД сам один ходит в туалет, по коридору темному проходит не боится. В школе бывает один сидит в классе, когда рано приходит утром. А дома почему то всё на оборот. Помогите пожалуйста справиться с этой проблемой
Принятый ответ
Доброго времени суток. Внятного ответа не даёт, но всё таки, что говорит? Ночника нет в комнате?
Какое отношение к ребенку, внимания сколько уделяете? Обнимаете, хвалите? Эмоции положительные проявляете по отношению к нему?
Евгения Александровна, здравствуйте! Му ему и игрушку покупали "Батон" (длинная кошка) что бы с нем спал. К комнате у сына стоит ночник. Еще дополнительно в коридоре включаем ночной свет, т.к есть еще дочь 6 лет. Что бы ходить в туалет было светло. Сын Женя учится на отличника, за все достижения мы его конечно хвалим. В каникулы возим детей в развлекательные центры. Женя еще посещает вокал и танцевальный. ( не большой выбор кружков) но ему нравится заниматься. Мы ходим на концерты когда выступает. Ему нравится заниматься. С папой во двор выходит помогает снег убирать или что нибудь другое по хозяйству. Папа его всегда хвалит и гордится что сын ему помогает.
Евгения Александровна, когда сыну задаём вопрос чего боитс,я говорит что сам незнает, но чего то боится. Свет включает везде днем. Темноты боится, года задаю вопрос зачем свет днем включает
А сын сам на отличника учится или со своей стороны говорите, что нужно хорошо заниматься? Возможно, есть тревога или напряжение от учебы, кружков и требований к нему и ответственности. А без учебы, кружков чем любит сам заниматься?
С медицинской точки зрения нет никаких проблем?
1.Можно попробовать через рисунки, чтобы он нарисовал свой страх в ситуации (просыпается и что дальше происходит нарисовать).
2. Написать. (Когда *ситуация или событие* происходит, я чувствую *какие эмоции*, что может впоследствии привести к *поведение и/или вторая эмоция*)
То есть важно отследить этот момент, когда он спокойный и момент, когда возникает страх. Сидит спокойный, нужно идти одному, боится. Вот этот переход нужно разобрать. Мысли и эмоции, которые возникают.
3. Разыграть ситуацию через игрушки.
4. Борьба со страхом- столкновение со страхом. Нужно запастись терпением. По-разному можно попробовать. Напр. Вы стоите в комнате и говорите сыну, что всё хорошо, он может пойти сам, а Вы если что всегда рядом. Можете договориться об определенных словах, что он громко скажет "мама", если станет страшно и тогда подходите.
Можно поэтапно проходить до места, где у него тревога. Договориться, что он позовет Вас, если что-то не так будет. Важно отследить с какого момента начинается тревога или триггер, который вызывает это состояние.
5. Нужно смотреть какое воображение у сына, дорисовывает ли он в мыслях что-то или нет. Постоянно ли это происходит или нет, кв какие моменты.
Евгения Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Ситуация непростая, но решаемая. Постараюсь обьяснить.Смотрите, здесь сработал механизм заякоренного страха, бабушка тогда не просто сама испугалась собак, она моментально передала сильный эмоциональный сигнал внуку, что мир опасен, и только взрослый может спасти. За 7л у сынишки страх оброс устойчивыми ритуалами.То, что посещение школы и кружков проходят спокойно, говорит о том, что психика здорова и ресурсна. Проблема сохраняется именно дома, потому что дом стал местом, где этот страх подпитывается вашим участием (когда вы пускаете в кровать к себе, стоите у туалета и тд). В жтом случае вы без слов подтверждаете ему, что дома действительно опасно, и вы его охраняете (поэтому он и не отвечает внятно чего он боится). Самосточтедьно это уже не пройдет, тк страх стал частью характера и способом получать вашу близость. Вам сецчас, Юлия, нужно обратиться к психологу (именно кто работает методом кпт или EMDR), чтобы проработать давнюю травму испуга, а дома начать тактику доброго отстранения (перестать стоять под дверью и спать вместе, возвращая сынишке ответственность за его безопасность, иначе он так и останется маленьким испуганным мальчиком в теле подростка).
Кристина Эдуардовна, спасибо большое
Пожалуйста, Юлия🌼
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Понимаю вашу родительскую обеспокоенность и желание помочь сыну — это действительно важно.
Речь идёт не столько о конкретном страхе, сколько о повышенной тревоге и сильной привязанности к родителям. Ситуация с собакой могла стать моментом, когда у ребёнка сформировалось ощущение мира как опасного. Это создало внутреннее напряжение и тревожность. Вне дома у психики хватает ресурсов справляться, а в безопасной домашней обстановке он позволяет себе быть уязвимым. И самый простой способ снизить тревогу — позвать родителей. И со временем сформировалась вторичная выгода: страх (тревога) как способ получить внимание, заботу и близость, что усиливает гиперпривязанность, что мешает вашему сыну самостоятельно справляться с внутренним напряжением. Поэтому это не всегда проявление страха, а иногда — привычный способ получить ваше участие.
Что будет продуктивно: не стыдить ребёнка за страх, а принимать его чувства. Проговаривать: «Я понимаю, что тебе страшно, я тоже иногда боюсь, но здесь безопасно». Постепенно увеличивать дистанцию: сначала быть рядом, затем в соседней комнате, оставаясь в поле его внимания. Если он приходит ночью, не укладывать его с собой, а ненадолго посидеть рядом и затем сопроводить в его кровать. В комнате полезно поставить ночник, которым он сможет пользоваться сам, и заранее договориться, что при страхе ночью он сначала включает его.
Важно разорвать круг «тревога — гиперпривязанность». С тревожностью лучше обратиться к детскому психологу для очной работы с причинами. Также увеличьте количество похвалы, особенно в ситуациях, когда ребёнок справляется самостоятельно — это укрепляет его уверенность в себе.
Андрей, спасибо большое
Юлия, благодарю, что позволили быть вам полезным! 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом вы описываете устойчивую тревогу, которая сформировалась в раннем возрасте.
То, что ребёнок может быть один вне дома говорит о том, что там он как бы собирается и старается держать себя под контролем, поэтому страх проявляется меньше.
Внешне может казаться, что всё в порядке, хотя напряжение всё равно может присутствовать.
Дома же, скорее всего, он чувствует себя более расслабленно и чувство безопасности для него связано с вашим присутствием.
Вероятно, испуг в возрасте около 3 лет (с бабушкой ) совпал с периодом сильной привязанности, и страх закрепился именно в домашней обстановке при связи с родными. Как бы возникла такая ассоциация.
Когда вы рядом, ему спокойнее, поэтому он старается не оставаться один и избегает тревожных ощущений.
В таких ситуациях обычно рекомендуют работу с детским психологом, который занимается тревожными состояниями у детей.
Проблема решаемая, но без помощи специалиста может сохраняться достаточно долго.
Ильгиз Радикович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте ! Сначала пару вопросов.Если ночью вы мягко возвращаете сына в его комнату, как он реагирует? Плачет? Требует свет? Были ли в семье стрессы (даже мелкие: ремонт, ваши переживания)? Дети часто считывают тревогу родителей.Странно, что дома он цепляется, а в школе держится. Это потому, что дом место, где он позволяет себе бояться. На улице включает режим выживания, а дома, где вы его опора, страх вырывается. То, что с возрастом страхи усилились тревожный сигнал. Обычно к 8 годам такое проходит. Здесь два слоя. Корень проблемы случай с бабушкой и собаками. Но он не боится свою собаку, значит, дело не в животных, а в потере контроля бабушка испугалась мир стал ненадежным.Подкрепление. Бегство к вам таблетка от тревоги. Вы утешаете,естественно!, но мозг запоминает испугаюсь мама придет. Можно создать щит. Пусть сам выберет фонарик или ночник защитника. Например этот луч света твой супергерой, он сторожит дверь.Играйте со страхом. Представь, твоя комната космический корабль. Если страшно стучи три раза, я отвечу всё чисто, капитан!, например так. Не спрашивайте чего боишься? он не знает. Говорите что тебя сейчас успокоит? Может, споем песню у двери? Если через 2,3 недели изменений почти нет обратитесь к детскому психологу. Не паникуйте, это не катастрофа, а проверка, нет ли скрытых причин например, нарушения сна. Это пройдет .
Здравствуйте. Самый эффективный шаг - обратиться к детскому психологу для диагностики тревожного расстройства. Проблема существует давно и ребенок тревожный, лучший вариант - профессиональная помощь.
Что можно начать делать сейчас: сидеть с ним, пока не заснет, потом договориться, что вы придете проверить его через 5 минут, и постепенно увеличивать эти интервалы.
Здравствуйте. Понимаю ваши чувства. Перечислю основные причины такого поведения Вашего сына. Это действительно может быть «заражение страхом». Тревожное расстройство, специфическая фобия или сепарационная тревога. Может быть вторичная выгода (неосознанно). Хотя это не манипуляция, поведение закрепляется, потому что оно работает: он получает гарантированный контакт, близость и внимание родителей ночью и вечером. Его мозг запоминает: «Если мне страшно и я прибегаю к маме/папе, я получаю безопасность и заботу». Это естественный инстинкт, который просто вышел из-под контроля. Также может быть недостаточность навыков самоуспокоения. Ваш сын просто не научился справляться с волной тревоги самостоятельно. Ему нужны инструменты.
Предлагаю ввести «инструменты храбрости».
Это конкретные, физические вещи, которые будут его опорой.
• Волшебный фонарик/ночник. Не просто ночник, а особенный, который он выберет сам. Он «прогоняет тени».
• Оберег/игрушка-защитник. Не детская мягкая игрушка, а что-то «крутое» для 10-летнего: фигурка супергероя, особый камень, браслет. Объясните: «Когда ты его держишь, ты чувствуешь свою силу».
• Аудиоподдержка. Запишите на телефон свой голос (или папин): короткую, спокойную историю, ваши ободряющие слова: «Все хорошо, ты в безопасности, мы рядом». Он может включать это, когда просыпается.
• Кнопка «стоп» для мыслей. Договоритесь, что когда в голову лезут страшные мысли, он громко говорит (или шепчет) «СТОП!» и представляет себе смешную картинку (например, как его страх в смешных трусах).
Ирина Сергеевна, спасибо большое
Рада была помочь
Здравствуйте, Юлия, понимаю Ваши переживания, когда Вы видите, насколько ребёнку плохо и не знаете чем ему помочь и как. За столько времени выработалась целая система управления именно страхами, но не освобождением от них. Для детей важно и визуализировать свои страхи и переходить в рабочее поле, чтобы переходить к практике. Также, стоит проконсультироваться у детского врача-психиатра, он сможет оценить состояние, и подключить работу с психологом, прицельно работая над страхами у ребёнка, также Вы можете быть вместе с сыном, чтобы психолог мог объяснить Вам, как действовать. Психолог с сыном проранжирует ситуации от наименее тревожной до самой тревожной и постепенно, одну за другой Вы с психологом проработаете. Суть работы будет заключаться в том, что сын будет работать с образом страха, сформирует новое реагирование и восприятие и вместе с Вами уже в реальности будете отходить от выработанного охранного поведения, чтобы сын начинал убеждаться в том, что на самом деле ничего страшного не произойдет с ним, будет закреплять это новое поведение.
Елена Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте, Юлия! Вполне возможно, что повлиял детский страх, когда передались бабушкины эмоции страх и сформировался отрицательный якорь. Боится ли он сейчас собак?
Пусть попробует нарисовать своего "ночного страшилку" и сделать безопасным, если не осознает, чего боится.
Создайте вместе с ним безопасное место для сна. Возможно, оставьте включённым ночник.
В какие слова сейчас облачает ночной страх ребёнок?