Жжение во влагалище
Я родила 2 недели назад , путем КС. Грудью не кормлю, тк очень мало молока. Несколько дней назад появилось небольшое жжение во влагалище при мочеиспускании, посмотрела через зеркало заметила что прям у входа есть покраснение. С чем это связано? У меня еще идут послеродовые выделения
Принятый ответ
Аида, здравствуйте.
По представленной информации, можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, которое может быть по нескольким причинам:
* это снижение иммуннитета, так как роды это стресс для организма;
*данные жалобы могут быть связаны с введением антибиотиков перед операцией кесарево сечение, с профилактической целью возможных послеоперационных осложнений;
*а так же сами выделения из половых путей, которые в норме могут продолжаться до 6-8 недель после кесарева сечения, но могут вызывать данный дискомфорт.
В такой ситуации можно рекомендовать средство для интимной гигиены Гинокомфорт, Эпиген гель интим, для облегчения вышеуказанных симптомов и поддержания микрофлоры, пока идет восстановительный период после родов.
Если отсутствует грудное вскармливание, может быть эффективным в данной ситуации однократный приём Дифлюкана ( путём проглатывания капсулы). , при отсутствии ранее аллергических реакций на препарат.
При отсутствии улучшения, рекомендуется очная консультация гинеколога.
Принятый ответ
Аида, здравствуйте!
В подобной ситуации можно воспользоваться препаратом Эпиген интим спрей либо просто водным раствором хлоргексидина для обработки указанной зоны.
Возможно, раздражение после прокладок или области швов на слизистой, если они были.
Елена Александровна, швов не было.
Раздражение от выделений, от послеродовых прокладок.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это связано с нарушением микрофлоры во влагагалище, либо раздражением при использовании гигиенических прокладок, в таких случаях рекомендуется подмываться просто водичкой, не использовать ароматизированные средства личной гигиены . Для верификации причины рекомендуется пройти очный осмотр врача, по необходимости дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, поздравляю вас с рождением малыша! Наиболее вероятные причины могут быть связаны с послеродовым вульвовагинит (воспаление), после родов слизистая оболочка влагалища и входа в него очень тонкая, чувствительная и легкоранимая. Лохии (выделения) создают идеальную среду для размножения условно-патогенной флоры и нарушения баланса микрофлоры. Еще одной причиной может быть аллергическая реакция или раздражение на прокладки, средства для интимной гигиены, стиральный порошок и тд. Обычно в подобных случаях рекомендуют подмываться теплой водой без мыла или с использованием специальных средств для интимной гигиены с нейтральным pH после каждого посещения туалета, движения спереди назад, постараться ипользовать только дышащие хлопковые прокладки и менять их каждые 2-3 часа, даже если кажется, что они не полные, отказаться от тампонов, по возможности чаще устраивать «воздушные ванны».
При отсутствии эффекта или ухудшении состояния, обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, вероятнее всего это раздражение слизистой на фоне лохии.
Если зуд и жжение сильно выражены, могут быть рекомендовано дополнительно сдать расширенный мазок на флору и по результатам пройти лечение.