Тревожное состояние , раздражительность
Добрый вечер. Помогите разобраться. 3 года назад я родила ребёнка , сложные роды, которые закончились ЭК. Бессонные ночи, вышла на работу удаленно, когда ребёнка исполнилось 6 месяцев. Все это сказалось на моем эмоциональном состоянии, мне нельзя слово сказать я накручиваю себя. Очень легко вывести из себя, постоянно плачу. Истерики. Переживаю, что обо мне скажут люди, не могу справляться с собой. Даже посторонний человек что-то скажет, я очень остро реагирую.Я стала бояться за свое здоровье, истерики к хорошему не приведут.
Здравствуйте.
По симптомам похоже на тревожное расстройство из-за перегрузки нервной системы и оранизма: сложные роды, гормональные изменения во время и после родов, уход за ребенком, недостып, выход на работу. Нервная система не справляется. Возможно, еще присутствует депрессия. Диагноз ставится при личном приеме у врача.
Тревожное расстройство лечится по золотому стандарту: медикаменты (антидепрессанты + противотревожные) и психотерапия.
Рецепт на медикаменты выписывает психиатр/психотерапевт.
Курс психотерапии проводит писхотерапевт или психолог.
Дарья, спасибо за ответ.
Здравствуйте! По описанию вам пришлось столкнуться с тревожным расстройством. Лечением занимаются психиатры и психотерапевты, важно посетить профильного врача очно для детальной диагностики и выбора тактики лечения. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива обычно назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также существует альтернатива медикаментозной терапии, в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий, можно заниматься со специалистом в режиме видеосвязи. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью к специалисту, все обязательно нормализуется.
Дарья, спасибо за ответ. Нужно обращаться за помощью, сама я не справлюсь:(
Конечно нужно, ваш внутренний ресурс не бесконечен, без лечения симптоматика усложняется, добавляются соматические симптомы и прочие эквиваленты тревоги. Помогите себе, все будет хорошо
Дарья, Вы проводите онлайн КПТ?
К сожалению, пока нет
Светлана, здравствуйте!
Верно, что Вы действуете-организм сейчас сигнализирует о сильном психоэмоциональном напряжении, которое шаг за шагом сейчас следует разряжать.
Материнство совмещенное с выходом на работу (к тому же удалённую) - могло внести коррективы в сторону большей психоэмоциональной нагрузки, так как работая удалённо и параллельно осуществляя обязанности связанные с материнством не всегда можно умело сбалансировать режим труда и отдыха, напряжения и расслабления (что касается нервной системы, а значит и умственной деятельности и всего организма). Все эти вопросы чреваты эмоциональным выгоранием и переутомлением-сейчас не лишним заручиться помощью от специалистов (например, обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру так как может быть актуальным вариант медикаментозной поддержки, с целью проработки и высвобождения эмоционального опыта может быть рекомендовано инициировать психотерапию), в занятости-не бояться сделать шаг назад, чтобы восстановить ресурс и договориться с нервной системой о том, что пришла долгожданная передышка и кроме боевой готовности важно сбавлять обороты. Обратить внимание на работу с телом-курс массажа, бассейн, минимальная физическая нагрузка даже дома, тёплый душ, медитации,на регулярной основе релаксация по Джекобсону, больший контакт с природой и общение вне семьи. Если дополнительно присутствуют вопросы со сном-это также один из сигналов приступать к коррекции состояния. К тому же описанные истерики-крайняя форма проявления чувств и эмоций-а значит интенсивность их проявления не должна остаться без внимания и Вас и специалистов.
Добрый день. Кристина, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Роду , декрет , недосып - все это ведет к истощению нервной системы и как выход - тревожному расстройству.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно: Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Алина, добрый день. Спасибо за рекомендации и поддержку.
Здравствуйте, Светлана.
Вы эмоционально измотаны, это прямо читается между строк. Есть ли у Вас поддержка со стороны близких, могут ли они Вас хоть немного освободить от домашних забот?
Что касается состояния, то это развитие тревожного расстройства, которое усугубляет сниженная самооценка (что подумают люди). Поэтому нужен комплексный подход: психотерапия и прием антидепрессанта для восстановления эмоционального фона