Консультация невролога /

Мне кажется у меня атеросклероз — вопрос №2218040

Постоянный страх, хуже зрение, захватывает дыхание, истерика, страх умереть.
Буквы двоятся, ходил к офтальмологу пока конъюнктивит.
Сковывает глотать, пью воды и глотается хорошо.
У меня проблемы с головным мозгом? Как проявляется эта коварная болезнь?

Гипертония кстати у меня 1 степени.
Давление скачет при панике.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония 1 степени

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич,если бы был атеросклероз то на мрт было бы видно? Я скинул фаилы

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Да, необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Атеросклероза нет, он был бы на МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное
Невролог
Здравствуйте. По описанию проблемы у Вас клиника выраженного тревожного расстройства и ипохондрии.
По КТ головной мозга здоровый, по МРТ область орбит, глаза с ними все в порядке.
Атеросклероз это болезнь сосудов которая очень долго себя не проявляет никак, проблемы начинаются тогда когда сосуды слишком забываются и нарушается кровообращения, но как правило это болезнь пожилых людей. Провериться просто на самом деле - пройти УЗИ сосудов шеи, УЗИ сосудов рук, ног, сдать кровь на общий холестерин, ЛПНП, триглицериды. Но так же у Вас чистый мозг, а такого при атеросклерозе не бывает. Уверена что Ваша проблема не в атеросклерозе а в тревоге.
Советую очно обратиться психотерапевту и начать лечение, максимально эффективны при таких состояниях антидепрессанты ( Ципралекс, Золофт, Пароксетин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Алексей! То, что Вы описываете это тревожное ипохондрическое расстройство. Необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру для назначения противотревожной терапии, поработать с психологом/психотерапевтом по направлению когнитивно-поведенческой психотерапии, это очень эффективно. Для атеросклероза у Вас молодой возраст. Какой у Вас есть страх относительно атеросклероза? Если есть атеросклероз, то что произойдет?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес