Enterococcus faecalis в ушах новорожденного

Ребенок 5 месяцев, с 4 месяцев начал чесать сильно оба уха в Нутри большим пальцем раздирая до крови , зуд с истериками , прошли нескольких лор врачей , одна из них взяла посев , пришел результат enterococcus faecalis 10 в 6 степени , что нам теперь делать ? Как лечить ?

Нет
31 год
3 Февраля ·Просмотров: 255·Аня, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение было назначено ребёнку до этого? Сдавали ли анализ крови, проверяли уровень сахара?
Обычно в этом возрасте применяют антибактериальный препарат как отофа или ниатира. Дополнительно к этому препарату я бы рекомендовала пациентам использовать гель отофаг. То есть в начале мы закапываем капельки 2 3 3 раза в день, далее смазываем с помощью ватной палочки гель тоненьким слоем ушной проход.
Так же очень важно не допускать попадание воды в ухо в процессе купания ребёнка довольно таки длительно, не меньше месяца.

Лечили отипаксом, это один из лор врачей назначил , далее пока ждали результат посева нам назначили окомистин три раза в день по 3 капли и сказали что бы вода наоборот попадала в уши при купании это я точно запомнила . Кровь не сдавали , нам об этом не педиатр ни один из двух лоров не сказал сделать а я не врач сама … антибактериальные препараты помогут избавиться от роста этой заразы ? Ребенок на гв, мне что то сдать нужно ?

На фоне применения окомистина ситуация не поменялась?
Нет ни одного вида наружного отита при котором можно было бы чтобы вода попадала в ухо. Создаётся повышенная влажность и возможность для бактериальной/грибковой инфекции сохраняться в наружном проходе. Поэтому очень важно, на самом деле это одно из важных пунктов лечения наружного отита , не допускать попадание воды в ухо.
Дело в том что мы не уверены что именно этот микроорганизм является причиной развития наружного отитта , так как, как я понимаю , нет никакого отделяемого из уха. Когда есть такой зуд сильный во-первых мы подозреваем грибковую инфекцию, или же возможно аллергическую реакцию поэтому необходимо оценивать клинический анализ крови.
Этим лечением мы можем подавить активность всей микробиоты которая есть в ухе, но нет никаких гарантий что лечение будет эффективным если допустим у ребёнка какая-то аллергическая реакция.
Такие микроорганизмы часто являются транзитными, и попадают в ухо с рук, и могут активничать только на фоне уже присутствующей какой- то проблемы.

Легче от назначенных капель не стало . Какой анализ крови необходимо сдать новорожденному ?

Окомистином продолжать капать уши ?

Нет, нет смысла его дальше использовать. Рекомендуется сдать обычный клинический анализ крови. Будем смотреть там общее количество эозинофилов. Можно в подобной ситуации обсудить с педиатром возможность назначить ребёнку антигистаминные средства как например Фенистил на десять дней.

Спасибо

Пожалуйста, если что пишите. Здоровья вам и малышу💐🙋

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделен энтерококк, это нормальная флора желудочно-кишечного тракта, вероятно всего попала случайно в ухо через руки ребенка. Эта флора не является причиной жалоб и сам по себе не требует лечения.

Зуд в ухе может возникать и как на фоне микротравматизации кожи слухового прохода, куда попадает патогенная флора и грибки, а может возникать вторично, например при прорезывании зубов с этой стороны

Выбор лекарственных препаратов для уха в таком возрасте сильно ограничен, то есть из антибактериальных препаратов допустимо использовать отофу (ниатиру) по 3 капли 3 раза в день 7 дней. Стараться беречь ухо от попадания воды, при купании вставляют в ухо вату с вазелиновым маслом.

Добрый день. А 10 в 6 степени это не высокий показатель? Ребенок истерит и кричит и чешет уши до крови , зубы еще не пошли , даже намеков нет . Я уверена что дело не в зубах . Делать нам в итоге что посоветуете ?

В любом титре энтерококк не вызывает подобных жалоб.
Отипакс не используют обычно в лечении, так как в нем нет антибактериального компонента. Окомистин больше направлен на противогрибковую флору, на основных возьудителей , которые встречаются в наружном ухе он не действует.
Возможно при взятии мазка не попала патогенная флора, которая вызывает подобных жалобы. Но из лечения в таком возрасте все равно останется только отофа (ниатира).
Вода ни в коем случае не должна попадать в ухо во, время лечения, так как создается влажная среда, которая способствуют поддержанию воспаления, это отражено во всех рекомендациях при лечении наружного уха детей и взрослых.
Вам ничего сдавать не нужно, гв не влияет никак на такие жалобы, ребенку возможно оценить только общий анализ крови

Спасибо

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего данная Флора попала в уши, когда ребенок чесал ушки. Вероятно воспалительные явления связаны с травматизацией, а первичная причина зуда может быть вызвана аллергической реакцией.
Скажите пожалуйста, нет ли проявлений аллергии у ребенка?

Здравствуйте, аллергии нет

Принятый ответ

Здравствуйте. А в слуховом проходе появлялись белые плёнки? Или сера всегда жёлтая? Иногда дети трогают уши при прорезывании Зубов. Есть ли у ребёнка ,например, атопический дерматит? Нужно искать причину зуда в другом, выделенная Флора не будет давать зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте
Бактерия, которая выделена в мазке, как правило не вызывает воспаления в наружном слуховом проходе
Данная бактерия могла попасть на кожу наружного слухового прохода или в материал из внешней среды, очень маловероятно что это причина воспаления

Вам назначали какие то лечение ?
Сейчас зуд сохраняется?

Добрый вечер. Лечили отипаксом, это один из лор врачей назначил , далее пока ждали результат посева нам назначили окомистин три раза в день по 3 капли . Кровь не сдавали , нам об этом не педиатр ни один из двух лоров не сказал сделать а я не врач сама … от окомистина толку нет , все равно чешет , хотя используем его уже 4 день

Окомистин - это антисептик, он не лечит бактериальную микрофлору

вообще подобные проявления могут быть на фоне развития наружного отита или дерматита ушной раковины, но причинный возбудитель мог просто не высеиться

В Такой ситуации может быть рекомендовано использовать в ухо капли Отофа или Ниатира – вставлять в наружный слуховой проход по 2 капли 2 раза в день – 7 дней
Ухо рекомендовано беречь от попадания воды