К какому врачу обратиться?
Здравствуйте. Столкнулась со следующей ситуацией. С 31 декабря подкравливал нос (думала после синусита от сильного насморка). Не кровотечение, а именно отделяемое с кровью. 2 января начался цистит. И буквально через полдня в моче появилась кровь. Увезли в больницу. Как объяснил уролог, что геморрагический цистит, возникает в следствие инфекции и повышенной проницаемости сосудов К какому врачу обратиться и какие обследования пройти? У меня скоро эко, не хочется сюрпризов со здоровьем.
Здравствуйте. Для укрепления сосудов рекомендуется прием препарата Аскорутин 1 т 3 раза в сутки в течении месяца .
Рекомендуется сдать оак и коагулограмму.
На данный момент дополнительные жалобы есть? Проблему с циститом решили? Уролог рекомендации дал?
Р
Здравствуйте. Я в данный момент в урологическом стационаре, потому что крови в моче было много, шла почти полсуток.
Ставят транексам, левофлоксоцин, дротаверин
На данный момент вам оказывается специализированная помощь. И вам дадут необходимые рекомендации по результатам обследования.
Я хотела бы получить второе мнение по дальнейшей тактике.
Хорошо.Повышенная проницаемость сосудистой стенки возникает их-за недостаточности витамина С, который учавчтвует в синтезе коллагенаа, а он необходим для построения сосудистой стенки.
На сосудистую стенку могут влиять наличие аллергии,гормональные перестройки, перенесенные инфекции.
В таких ситуациях необходимо проконтролировать оак, биохимию крови, коагулограмму.
Дальнейшие более полные рекомендации , я могу дать видя результаты обследования
Поняла. Мне не показан гематолог?
Пока нет. Надо видеть есть ли изменения анализах.
Поняла, спасибо!
Здравствуйте, из анализов в таких случаях назначаем анализ крови общий, Срб, коагулограмма, анализ мочи общий. Если установлен диагноз - цистит, то после лечения эти анализы рекомендовано сдать повторно, посмотреть на фоне здоровья нет ли нарушений.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. Через сколько можно пересдать анализы?
После окончания лечения цистита
Здравствуйте. Учитывая клинические проявления и планирование беременности видится целесообразным выполнить развёрнутый анализ крови на свёртываемость (гемостазиограмма, коагулограмма)
Я так понимаю вы сейчас находитесь в стационаре. Что показали результаты обследований ? По возможности прикрепите результаты анализов, узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
При геморрагическом цистите чаще всего причина - это инфекция слизистой мочевого пузыря плюс повышенная проницаемость и ломкость сосудистых стенок под действием воспаления. Это приводит к выходу эритроцитов в просвет мочевого пузыря и появлению крови в моче
Кровянистое отделяемое из носа при синусите может быть следствием пересушенной и раздраженной слизистой,а также повышенной хрупкости капилляров на фоне воспаления или дефицита некоторых витаминов, иногда РЕЖЕ нарушений свертываемости крови
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ЛОРа, особенно при сохранении кровянистых выделений из носа , для осмотра слизистой, исключения «слабых» мест сосудов Киссельбахова сплетения
При повторяющихся или множественных кровотечениях, изменениях в анализах крови, в гемостазиограмме - гематолог
Обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови
🔺коагулограмма (МНО, АЧТВ, фибриноген)
🔺УЗИ почек и мочевого пузыря
🔺ферритин, В9 и В12
В подобных случаях важно для носа :
⚪️ Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%
⚪️ Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
⚪️ Пить не менее 30мл/кг веса
⚪️ В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день
Большое Вам спасибо за такой полный ответ!!!