Консультация лора /

Головная боль после синусита — вопрос №1735745

Здравствуйте. 2 недели назад перенесла острый верхнечелюстной синусит. Была сильная отечность носа, слизисто-гнойные выделения, температура, сухой кашель. Лечение, назначенное врачом: амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней, полидекса 4 раза в день 7 дней, далее назонекс 2 недели. Сейчас уже третий день брызгаю назонекс. Беспокоят сейчас странные головные боли, болит будто внутри головы и отдаёт то в середину лба, то в затылок. Боль давящая, будто тяжёлый шарик перекатывается из затылка в лоб и наоборот. Боли не сильные, не беспокоят ночью, только днём, чаще при движениях, ходьбе. В начале болезни были подобные боли, но после начала приёма антибиотика прошли, а сейчас вот опять начались. Нос сейчас не заложен, выделения скудные слизистые, в целом самочувствие хорошее. Переживаю, что это может быть сфеноидит. Стоит ли сделать КТ пазух носа? Или ещё подождать, может не спал отёк? Или сначала посетить невролога? Возможно боли не связаны с синуситом? Прикладываю рентген пазух носа, сделанный ещё в начале болезни.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, лучше сделать КТ околоносовых пазух, учитывая ваши жалобы для исключения острого сфеноидита.
Рентгенография околоносовых пазух не является методом выбора для исследования клиновидных пазух, так как находится глубоко в черепе, и данный метод исследования в этом случае не информативен.
На вашем снимке клиновидные пазухи не видно, есть небольшое снижение воздушности гайморовой пазух, вероятно, за счёт пристеночного отека слизистой, рентген-признаки кисты мелкого размера в левой гайморовой пазухе.
Воздушность других ОНП сохранена. Есть аплазия правой лобной пазухи (это ваш вариант нормы).
Назонекс пока продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Заметила, что головная боль усиливается после назонекса. Не может ли это он вызывать головную боль?

ЛОР, Детский ЛОР
нет. Назонекс никак на возникновение головной боли не влияет.
Возможно, ваши боли не связаны с состоянием околоносовых пазух. Достоверно можно будет узнать после проведения КТ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я записалась на КЛКТ всех пазух и черхней челюсти (есть ещё проблема с верхним зубом, болит десна) Это исследование ведь тоже подойдёт для оценки клиновидной пазухи?
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда обсудите с рентгенологом, чтобы во время исследования был захват не только верхней челюсти и верхнечелюстных пазух, но еще захват лобных пазух и клиновидных.
Просто если этот момент не обсудить, то при КЛКТ клиновидная пазуха может не попасть в поле исследования.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила несколько сканов с КЛКТ, не уверена что верные, посмотрите пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , да , необходимо выполнить для начала КТ придаточных пазух носа . К неврологу пока не имеет смысла идти

От данных КТ будет зависеть дальнейшая тактика лечения

промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо, всё что вы написали делаю, заметила что голова начинает сильнее болеть после применения Назонекса. Не может ли он вызывать головную боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , не может
Думаю это не связано , назонекс нужен для снятия отека и воспаления в области пазух носа
Лечение нужно продолжить им
Клиент
Сергей Александрович, поняла, я записалась на КЛКТ всех пазух и черхней челюсти (есть ещё проблема с верхним зубом, болит десна) Это исследование ведь тоже подойдёт для оценки дальних пазух, клиновидной в том числе?
Детский ЛОР, ЛОР
да, конечно подойдет , все правильно что записались
Все пазухи будет видно по этому исследованию
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте! Прикрепила несколько сканов с КЛКТ, не уверена что верные, посмотрите пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы - есть смысл выполнить КТ пазух носа чтобы исключить острый синусит
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила несколько сканов с КЛКТ, не уверена что верные, посмотрите пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
А само описание КТ вам не дали?
Клиент
Маргарита Александровна, пока нет к сожалению, через 2-3 дня только
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение и прикрепите описание КТ, как дадут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку рентген есть отек в гайморовых пазухах, который не может дать подобные симптомы

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах - клиновидной и задних решетках, которые не видны на рентгене пазух носа и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- данный спрей наоборот способствует выходу содержимого из пазух за счет открытия соустий соединяющих пазухи и нос и не вызывает болей.

КЛКТ все же более подходящий метод для оценки зубо-челюстной системы, лучше выполнить РКТ пазух носа для более достоверной информации о состоянии пазух
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, мне сказали что на КЛКТ также будут видны все пазухи. У меня просто ещё проблема с верхним передним зубом и тоже нужен снимок, не хочется 2 раза КТ делать ( Но после ваших слов я засомневалась(
Детский ЛОР, ЛОР
Если точно будут видны все пазухи то можно сделать КЛКТ, но как правило речь идет о КЛКТ зубо-челюстой системы в таком случае где видны только небольшие участки гайморовых пазух
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила несколько сканов с КЛКТ, не уверена что верные, посмотрите пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
По данным сканам есть признаки отека слизистой оболочки в ячейках решетчатого лабиринта. Прикрепите описание к вопросу когда оно будет вам доступно