Ухудшение зрения

Добрый день. Около недели назад после нахождения на ветру покраснели и появился зуд в глазах. Офтальмолог назначил следующее лечение: дексатобром 7 дней по 4 капли, 2 дня по 3 капли, 3 дня по 2 капли и 1 день по 1 капле. Хилокомод по 4 капли все указанные дни. После 7 дней использования дексатоброма очень сильно ухудшилось зрение (как туман в глазах). Год назад была коррекция зрения. Вернется ли зрение в норму ? Стоит ли дальше капать капли ?

Нет
33 года
6 Января ·Просмотров: 129·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Что сейчас беспокоит кроме тумана? Зуд и покраснение прекратились? Лучше будет, если вы приложите фото глаз с оттянутым нижним веко при хорошем освещении и протокол осмотра врача, чтобы понять объективное состояние глаз на момент осмотра. Спасибо

Светлана Сергеевна, краснота сохраняется по утрам, после проходит. Зуд именно при закапывании капель есть. Фотографии прикрепила

Стоит закончить закапывание капель по убывающей схеме как в назначении врача указано. Небольшой дискомфорт на ветру и после закапывания капель , а также туман может быть связан с нарушением стабильности слезной пленки. В таком случае назначается еще увлажняющий препарат без консервантов на выбор: Оптинол, Хилокомод, Окутиарз гидро 1 капля 4 раза в день 1 месяц, далее по комфорту и можно на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, Дексаметазон в составе капель может вызывать временное ухудшение, затуманивание зрения. Можно планово пройти осмотр. После окончания курса должно всё нормализоваться. Рекомендуется завершить курс с постепенной отменой, как и рекомендовано доктором.
Кроме затуманивания жалоб нет? Рези, светобоязнь?

Ольга Сергеевна, рези (зуд) есть именно в момент закапывания капель

Ольга Сергеевна, светобоязни скорее нет
Только сильное ухудшение зрения

Хорошо, ознакомилась с фото.
По фото признаков кератита нет, но осмотр в динамике очный будет нужен.
Рези и зуд после закапывания может возникать из-за консервантов в составе капель.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина .
Необходим осмотр роговицы под микроскопом при появлении жалоб на затуманивание зрения, это может быть признаком кератита / отека .
Для проведения дифференциальной диагностики обратитесь на очный осмотр в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо в ближайшее время обследоваться, обратитесь на очный осмотр офтальмолога, где проверят зрение, будет осмотр в щелевой лампе под большим увеличением, рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Скорее всего совпадение , что острота зрения ухудшилась при закапывании дексатобропта. Тем более он вам назначен по убывающей схеме, т.е в нетерапевтической дозировке
Необходимо посетить окулиста очно для осмотра состояния роговицы за щелевой лампой