Расширенные зрачки

Здравствуйте! Надела утром линзы и обильно закапала глаза каплями Naphcon-A. Хотела скрыть небольшую красноту от недосыпа. Понимаю, что это было ошибкой. Проблема в том, что у меня очень сильно расширились оба зрачка, не реагируют на яркий свет. Даже минимально. Фото прикрепила. Заметила примерно 3 часа назад - линзы сразу сняла, косметику смыла, глаза промыла. Пока всё без изменений. Что делать в этой ситуации? P.S. Буквы при письме немного расплываются и как-будто бы подсвечиваются. Зрение -5,5. Линзы ношу более 15 лет. Капли эти купила впервые, посоветовали в Тайской аптеке, как аналог Визина.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти капли имеют в своем составе Нафазолин гидрохлорид 0,025% и
Фенирамин малеат 0,3%.
Они могут вызывать мидриаз ( расширение зрачка). У каждого по срокам индивидуально. Капли не используйте. Линзы пока не носите. Постепенно зрачок сузится. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочный эффект сосудосуживающих капель. Постепенно зрачки сузятся, тонус мышц нормализуется и зрение вблизи восстановится, не переживайте. Пока старайтесь сильно не перенапрягать глаза вблизи, будет некомфортно. И линзы пока не носите. По срокам все индивидуально, в среднем 6 часов, но у некоторых людей до нескольких суток может держаться. Сосудосуживающие капли использовать вообще не рекомендую, уж очень много побочек у них + могут вызывать привыкание. На будущее лучше увлажняющие капайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, у прапарата побочный эффект - расширение зрачков. Ничего делать не нужно, ждать пока самостоятельно препарат элиминирует. Можно пить побольше жидкости. Снижение зрения вблизи, временное явление, связанное с расширением зрачка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Валерьевна, спасибо)