Консультация офтальмолога /

Расширенные зрачки — вопрос №1750155

Здравствуйте! Надела утром линзы и обильно закапала глаза каплями Naphcon-A. Хотела скрыть небольшую красноту от недосыпа. Понимаю, что это было ошибкой.
Проблема в том, что у меня очень сильно расширились оба зрачка, не реагируют на яркий свет. Даже минимально. Фото прикрепила.
Заметила примерно 3 часа назад - линзы сразу сняла, косметику смыла, глаза промыла. Пока всё без изменений.
Что делать в этой ситуации?

P.S. Буквы при письме немного расплываются и как-будто бы подсвечиваются.
Зрение -5,5. Линзы ношу более 15 лет.
Капли эти купила впервые, посоветовали в Тайской аптеке, как аналог Визина.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Эти капли имеют в своем составе Нафазолин гидрохлорид 0,025% и
Фенирамин малеат 0,3%.
Они могут вызывать мидриаз ( расширение зрачка). У каждого по срокам индивидуально. Капли не используйте. Линзы пока не носите. Постепенно зрачок сузится. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое)

Офтальмолог
Здравствуйте. Это побочный эффект сосудосуживающих капель. Постепенно зрачки сузятся, тонус мышц нормализуется и зрение вблизи восстановится, не переживайте. Пока старайтесь сильно не перенапрягать глаза вблизи, будет некомфортно. И линзы пока не носите. По срокам все индивидуально, в среднем 6 часов, но у некоторых людей до нескольких суток может держаться. Сосудосуживающие капли использовать вообще не рекомендую, уж очень много побочек у них + могут вызывать привыкание. На будущее лучше увлажняющие капайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте, у прапарата побочный эффект - расширение зрачков. Ничего делать не нужно, ждать пока самостоятельно препарат элиминирует. Можно пить побольше жидкости. Снижение зрения вблизи, временное явление, связанное с расширением зрачка.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо)