Сыпь у двухмесячного младенца

Сыпь ( раздражения, шелушения) у ребенка ( 2 месяца 31.10.25 др) в зоне бедер ляжек , руки с внешней стороны , щечки. 1 января появилась сухость , пару дней спустя покраснения. ( ножки и ручки на ощупь шершавые , сухие ) На поведение ребенка не сказывается ( аппетит и сон прежние ) Мы на ГВ 20 декабря начали давать аквадетрим 1 капля Мама принимает алфавит для кормящих ( больше никаких лекарств не принимаем )

29 лет
6 Января ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это сухость кожи, кератоз кожи, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, на кожу рекомендуется на постоянной основе наносить эмоленты, например мустела ,липобейиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото высыпаний, пожалуйста
По описанию можно предположить кератоз кожи - чаще всего проявляется в отопительный сезон, так как в квартире становится жарче, а воздух суше
В таких случаях рекомендуется:

Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов)
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.

Принятый ответ

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить ксероз кожи ( то есть сухость)
Рекомендуются специальные увлажняющие крема-эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Добрый день , подскажите через какое время наступит улучшение состояния кожи при соблюдении данных условий (нормальный температурный режим , влажность плюс использование эмолентов )

У всех по разному от 2х до 4х недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.