Есть ли Эпштейн -Барр у ребёнка?

С 26 декабря была до 40 температура, поставили ангину. Вылечили ангину антибиотиком и на 2 день после последнего приема антибиотика опять поднялась температура 38,9 ночью , на следующий день 38,5 самая высокая и после нет температуры, , есть насморк и кашель.

10 лет
6 Января ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

При повторном повышении температуры после выздоровления рекомендуют сдачу анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

В целом, даже при неосложненной ОРВИ, температура может держаться до 7-10 дней, что считается нормой.

При орви ( в том числе при ВЭБ ) рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха в доме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали вчера анализ крови . Прикрепила сейчас

Принятый ответ

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
IG G повышаются при перенесенном вирусе и остаются на всю жизнь, наличие данных антител не говорит об активном заболевании

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

Ig G говорит о том, что ребенок переболел, сейчас не болеет, они остаются на всю жизнь, эти антитела.
Ig M у вас норме, ребенок сейчас не болеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Моноциты повышаются часто в период восстановления после инфекций, воспалений. Они играют важную роль в очищении от повреждённых тканей при завершении воспалительного процесса. к вирусу Эпстайн-Барра и цитомегало- повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВПГ, ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался.
Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците, ср концентрация гемоглобина в эритроците снижена -это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить, что ребёнок перенёс Эпштейн Барр в прошлом, сейчас не острый период его.

Ангину поставили каким методом? По стрептатесту?

На настоящий момент по анализу крови можно предположить отсутствие острых воспалительных изменений, повышением моноцитов может говорить о вирусной инфекции

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

Здравствуйте.

Температура может держаться 7-10 дней, но с каждым днем она будет уменьшаться. Если высокая температура сохраняется 3-4 дня или повторный подъем после улучшения , то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какая инфекция - вирусная или бактериальная.

Наличие IgG говорит о том, что ребенок перенес инфекцию в прошлом. Эти антитела сохраняются на всю жизнь. Если бы присутствовали IgM, то это означало бы, что ребенок болеет ВЭБ сейчас.