Нужен ли Урсосан и сколько пить бактистатин?

Появилось чувство жжения в груди, покалывания под правым ребром. Прошла ФГДС, УЗИ ОБП, анализ крови. По ФГДС: недостаточность кардии, дистальный поверхностный рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит, недостаточность привратника, поверхностный дуоденит, экспресс-тест на HP ++- По УЗИ: перегиб и взвесь в желочном пузыре. По крови (КАК, биохимия, желчные кислоты): все показатели в норме. Лечение 1 этап 10 дней (пройдено): Денол 2 раза в день; Нексиум 20 мг 2 раза в день; Бактистатин 2 раза в день; Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день; Левофлоксацин 500 мг 2 раза в жень; Энтерол 2 раза в день. Лечение 2 этап (начинаю завтра): Денол 2 раза в день 14 деей; Нексиум 20 мг 1 раз в день 1 месяц; Урсосан 500 мг во время ужина 2 месяца. Тест на HP через 1,5 месяца. Насколько обязательно пить урсосан при нормальном анализе биохимии крови и желчных кислот? Смущает эрозивный гастрит, боюсь усугубить. И нужно ли продолжить бактистатин еще какое-то время после антибиотиков (диареи нет, но стул один раз в день жидковатый).

Гастрит
40 лет
6 Января ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат Урсосан назначается на втором этапе предоставленной схемы лечения в первую очередь из-за диагностированной взвеси в желчном пузыре. Признак взвеси указывает на нарушение состава и реологии желчи и как правило требует коррекции данным препаратом. Единственное, для нормализации данных отклонений рекомендуется режим приёма препарата не во время еды, а после крайнего приёма пищи (ужина). То, что биохимия и желчные кислоты в норме это очень хорошо, но это не главный показатель назначения препарата.
Эрозивный гастрит был пролечен на первом этапе лечения препаратом Де-нол, который является противовоспалительным препаратом для слизистой оболочки. Урсодезоксихолевая кислота не оказывает, как правило, раздражающего действия на слизистую, не способствует образованию эрозий и хорошо переносится. Режим приёма после приёма пищи будет дополнительно "защищать " слизистую от её прямого воздействия.
Бакстистатин рекомендуется пропить в течении 14 дней после окончания приёма антибиотиков для нормализации микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как у вас есть перегиб и взвесь в желчном пузыре, это дает дискомфорт в правом подреберье и покалывания
Урсосан как раз улучшает отток желчи, растворяет взвесь
При подобных симптомах обычно можно предположить, что часть жжения связана именно с забросом желчи в желудок через недостаточный привратник.
Урсосан в сочетании с Нексиумом и Денолом не усугубит ситуацию, а наоборот , так как урсодезоксихолевая кислота обладает цитопротективным действием и помогает заживлению слизистой при желчном рефлюксе.
По поводу пробиотиков в данной ситуации эффективно бы было начать прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать