Высокое давление и головокружение

Здравствуйте. Год назад мне врач терапевт выписала пить престариум. Я его пила до осени потом перестала пить. Высокое давление вернулось. От 140 и до 150. Так было до 4 января. 4 января в магазине мне стало плохо, начала кружиться голова и я чуть не упала в обморок, но не упала. Из дома вы звала скорую. Сделали экг, сказали блокада левой ножки и в остальном все в порядке. Дали таблетки, давление упало до 130. 5 января я вызвала терапевта, лн прописал мне пить индапамид 7 дней и престариум 10 мг на постоянной основе. Плюс у меня за пару недель до 4 января обострился шейный остеохондроз. Для него он тоже назначил миорелаксанты + противовоспалительные и мазь, всё это на 14 дней. Сейчас 6 января. Когда я лежу все в порядке, когда встаю кружится голова и тошнит. И вот собственно в этом и вопрос. Раньше при выскоком давлении так не было. Утром сегодня было 150/100, рассосала капотен. Давление снизилось, но головокружение и тошноа при вставании не проходит.

жкб
36 лет
6 Января ·Просмотров: 120·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию такие состояние очень похоже на ортостатическую гипотензию - это резкое снижение артериального давления при переходе из горизонтального положения в вертикальное - в этот момент сосуды не успевают быстро сузиться, кровь отливает от головы, и возникает головокружение с тошнотой

Вероятная причина кроется в сочетании сразу нескольких факторов - во - первых - вернули престариум сразу в дозе 10 мг и добавили мочегонное (индапамид), что резко изменило тонус сосудов

Во - вторых, миорелаксанты, назначенные для лечения шеи, часто обладают побочным эффектом в виде снижения давления и расслабления сосудистой стенки, что усугубляет ситуацию

Шейный остеохондроз крайне редко дает такую системную картину с тошнотой именно при вставании

Чаще всего головокружение при смене положения тела связано именно с гемодинамикой

Прием капотена поверх основной терапии также может провоцировать избыточное снижение давления

В подобном случае рекомендуют провести ортостатическую пробу - измерить давление сидя, затем встать и измерьте его сразу же, а потом через 3 минуты стояния - падение верхнего давления на 20 мм рт ст и более говорит ортостатической гипотензии

🔹 в таких случаях рекомендуют вставтаь с кровати очень медленно, поэтапно - сначала посидите несколько минут с опущенными ногами, и только потом поднимайтесь

🔹 важно соблбдать питьевой режим

Скажите, ранее была уже эта блокада левой ножки пучка гиса на ЭКГ? Как давно сдавали анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние (головокружение и тошнота именно при переходе в вертикальное положение) называется ортостатическими нарушениями. Это очень распространенная ситуация при начале или возобновлении приема сильных гипотензивных препаратов. Наиболее вероятно почему это происходит именно сейчас: Резкий старт терапии: Вы долго не принимали лекарства, и сосуды привыкли к высокому давлению (140-150). Престариум 10 мг это максимальная суточная дозировка. Индапамид это мочегонное, которое уменьшает объем циркулирующей крови. Когда вы встаете, кровь под действием силы тяжести устремляется вниз. Сосуды, расслабленные Престариумом, не успевают быстро сжаться, чтобы протолкнуть кровь к мозгу. Возникает кратковременная ишемия мозга отсюда головокружение и тошнота. Влияние миорелаксантов: препараты, назначенные для шеи (например, Мидокалм, Сирдалуд или Баклосан), расслабляют не только мышцы спины, но и могут влиять на тонус сосудов и общее состояние нервной системы. Головокружение, слабость и пьяная голова- их самые частые побочные эффекты. Шейный остеохондроз: обострение в шейном отделе может приводить к нарушению кровотока по позвоночным артериям (синдром позвоночной артерии). При смене положения тела (вставании) пережатие может усиливаться, вызывая вестибулярные нарушения (головокружение). Блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) - серьезное изменение на ЭКГ. Если эта блокада впервые выявленная (раньше на ЭКГ её не было), она требует обязательного дообследования: УЗИ сердца (ЭхоКГ) и консультации очного Кардиолога. БЛНПГ может указывать на то, что сердце работает с перегрузкой из-за длительной гипертонии, и ему сложнее адаптироваться к резким изменениям давления. Что на очном приёме рекмоендовал бы сделать сейчас: проведите ортостатическую пробу: измерьте давление лежа (после 5 минут покоя). Встаньте, подождите 2 минуты и измерьте давление стоя. Если давление стоя падает более чем на 20 мм рт. ст. от лежачего, значит, дозировка препаратов для вас сейчас избыточна или организм к ней еще не адаптировался. Правило медленного подъема: Никогда не вставайте резко. Сначала сядьте в кровати, посидите 1-2 минуты, свесив ноги, и только потом медленно поднимайтесь, держась за опору. Возле кровати поставьте термос с тёплым питьём и перед тем как встать и в процессе- останавливайтесь, в эти паузы делайте 2-3-4 глотка питья. Свяжитесь с лечащим Врачом для коррекции дозы: дозировка Престариум 10 мг + Индапамид + Капотен (ситуативно) может быть слишком агрессивной для начала лечения. Врач может предложить временно снизить дозу Престариума до 5 мг, пока организм не привыкнет. Не злоупотребляйте Капотеном: Вы уже приняли базовые лекарства. Дополнительный прием Капотена при давлении 150 может уронить его слишком резко, что только усилит головокружение. Важно: Если головокружение сопровождается сильной рвотой, нарушением речи, перекосом лица или слабостью в одной руке-ноге - немедленно вызывайте скорую помощь повторно. Данная информация носит справочный характер. Не отменяйте назначенные очным Врачом препараты самостоятельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните пожалуйста, головокружение по типу потемнения в глазах или все кружится перед глазами? Если первый вариант, наиболее вероятно связано с дестабилизацией давления. В таких случаях необходим постоянный прием препарата от давления с ведением дневника давления с записью утро+вечер, целевые цифры давления 120-130/70-80, необходимо около 2 недель, чтобы препарат встроился в метаболизм и начал стабильно работать

Если второй вариант, то в таких случаях необходимо обязательно исключить ДППГ - пароксизмальное позиционное головокружение, связанное с внутренним ухом. В таких случаях необходимо очно обратиться к грамотному неврологу, выполнить маневры эппли.

Слух при этом не снижается?

Также хочу обратить ваше внимание, что препараты от давления принимаются на постоянной основе, жир необходимо для защиты сердца, почек, сосудов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатима Зауровна, я раньше пила престариум и такого не было. Первый раз у меня это случилось 4 января в магазине, голова закружилась. В глазах не темнеет, слух не теряю, но вот ощущение что все плывет (хотя в гдазах не плывет, не знаю как описать, как будто едет голова куда-то) и тошнота. Когда лежду лучше, встаю аккуратно, но оно не при вставании, а вот когда уже встала и иду допустим в туалет или сижу. При втсавании все в порядке, появляется сразу после и не проходит пока не лягу. Хотя в лежачем положении тоже бывает, но тише намного.

Поняла вас. Тогда в таких случаях больше данных за ДППГ - как ранее писала, в таких случаях необходим очно невролог и маневры эппли. Наиболее вероятно отолиты во внутреннем ухе (как камешки) дают такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить лекарственную гипотензию

Начали прием сразу высокой дозы Престариума , 10 мг - это максимальная терапевтическая доза , обычно начинают с меньшей, это 5 мг , возможно, в сочетании с ( например, Нолипрел А форте 5+1,25)

Сосуды слишком сильно расширились и не успевают сузиться, когда встаете. Кровь отливает от головы вниз, что вызывает головокружение, тошноту

Миорелаксанты - обычно Тизанидин, Толперизон или Сирдалуд обладают побочным эффектом - они снижают артериальное давление и расслабляют не только мышцы шеи , но и стенки сосудов. Поэтому , возможно, комбинация Престариума , Индапамида + миорелаксанта и Капотена вызвали падение сосудистого тонуса

Первым делом ВАЖНА коррекция медикаментозной терапии. Нужно начинать с малого, повышать медленно. Обычно возвращаются к дозе 4 мг или 5 мг, титруя ее вверх через 2-4 недели

При наличии ортостатического головокружения миорелаксанты временно отменяют или снижают дозу , так как риск падения и травмы превышает пользу для шеи

❗️Всем пациентам с БЛНПГ показана Эхокардиография для исключения зон гипокинеза и оценки фракции выброса, а также холтеровское мониторирование ЭКГ , чтобы понять, нет ли пауз в ритме сердца, которые дают головокружение

В острой фазе при лечении шеи , когда давление нестабильно, стараются использовать местные средства - мази, пластыри с Лидокаином, избегая таблеток и уколов , влияющих на гемодинамику, пока давление не стабилизируется🙏