Замена коленного сустава

Здравствуйте! Вопрос такой, у мамы коленный сустав приговорили под замену , прописка Москва , подскажите где лучше менять сустав и какие сейчас по квоте используют суставы и можно ли сначала найти клинику и врача и взять туда квоту ? Не знаю с чего начать , знаю надо в поликлинику идти и вставать в очередь , но не хочется абы куда что б дали

70 лет
6 Января ·Просмотров: 277·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство и важность правильного подхода к замене коленного сустава.
Г
В Москве есть несколько ведущих клиник и центров, специализирующихся на эндопротезировании суставов, например: ЦИТО, клиники ФМБА, ГБУ «Городская клиническая больница № 1 им. Н.А. Семашко»
Центр эндопротезирования на базе частных клиник (например, «Медси»,«Европейский медицинский центр»)
Рекомендуется выбирать крупные и признанные учреждения с хорошей репутацией и опытными специалистами.

Какие сейчас используют суставы по квоте
В большинстве случаев — современные импортные протезы высокого качества. Важно уточнить в выбранной клинике, какие бренды они используют. Популярные — Zimmer, Stryker, Depuy, российских производителей также много хороших вариантов.
В большинстве случаев по квоте используют проверенные и сертифицированные протезы.

Можно ли сначала найти клинику и врача и взять квоту
Обычно получение квоты происходит через поликлинику по месту жительства или прикрепления.
Можно заранее выбрать клинику и врача, связаться с ними, уточнить возможность проведения операции по квоте, а затем оформить направление через поликлинику.
В Москве действует система подбора по очереди и по квоте, и лучше всего начать с обращения в свою поликлинику по месту жительства, где вам дадут направление на консультацию и оформление очереди или квоты.
Также есть возможность поиска платных вариантов , где можно договориться о проведении операции в удобное для вас время — это не по квоте, но часто быстрее.

Сейчас можно:
Обратиться в свою поликлинику, к участковому врачу или специалисту-ортопеду.
Получить направление на консультацию к травматологу-ортопеду.
Обсудить возможность получения квоты и выбрать подходящую клинику.
Узнать порядок оформления и сроки.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.
прописка Москва - Да, московская прописка дает право на получение квоты в московских учреждениях.

подскажите где лучше менять сустав и какие сейчас по квоте используют суставы и можно ли сначала найти клинику и врача и взять туда квоту ? - В таких случаях этот процесс начинают с посещения травматолога-ортопеда в районной поликлинике (по м/ж прикрепления). Подтверждается диагноз (артроз 3-4 ст.) и получаете заключение о необходимости эндопротезирования. Врач выписывает  Направление на госпитализацию (форма 057/у) и ставит маму в лист ожидания получения квоты на операцию (ОМС). Другой вариант -
Изучите клиники. Поищите отзывы, рейтинги, опыт хирургов по эндопротезированию колена в Москве (например, на сайтах, медицинских порталах). Уточните типы протезов.Узнайте в клиниках (и спросите своего врача), какие материалы используются (керамика, металл, полиэтилен) и какой срок службы у них.
Можно ли выбрать - Да, можно. После получения направления в поликлинике, вы можете обратиться в выбранную клинику. Там либо согласуют госпитализацию, либо вы будете добиваться перевода своей квоты через Департамент здравоохранения Москвы (это сложнее). На счетт выбора клиники и врача до получения квоты- Хирурги с большим опытом в крупных центрах часто специализируются на конкретных видах протезов (например, ревизионные или ультрасовременные). Можно связаться с клиникой,контактные данные имеются.  Узнайте, принимают ли они по ОМС с направлением из поликлиники, и как проходит процесс прикрепленияк их стационару для операции по квоте. Если в обход поликлиники, в частные центры, то там в финансовом плане совсем другие расценки.