Температура 5 дней 39,2-39,5
Сыну 17 лет. 3 дня была температура 39.5-39.2. Сбывались ибуклином, небольшой кашель. На 3 день осмотрел врач в поликлинике, сказал, что красное горло, хрипов нет. Назначил амоксиклав 625 3 раза в день, лоратадин, полоскать горло. На 4 день 3 приёма антибиотика, температура 39.2, поднимается после 3х часов, как сбиваем. Вызвали скорую, сатурация 99, хрипов нет. Сделали литичку. Сегодня 5 день, 2 дня амоксиклава, температура снова 39,2. Опускалась утром до 37,6. Стоит ли сменить антибиотик и на какой или продолжать лечение?
Здравствуйте!
Для начала необходимо определить инфекционный процесс.
Следует сдать общий анализ крови , анализ мочи , также очный осмотр лор врача.
Действие антибактериального препарата оцениваем в течении 72 часов
Т.е. отсутствие улучшений через 2 дня приёма амоксиклава - это в рамках нормы?
Принятый ответ
Пока да, если инфекция бактериальная, то улучшения наступят в течении 72 часов
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Антибиотик не поможет если этиология вирусная, и если не попали по спектру, тогда надо менять антибиотик на другой с другим механизмом действия. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, здесь возможны две ситуации. Либо это вирусная инфекция, а на вирус антибиотик не действует. Либо антибиотик не подходит. У этой инфекции устойчивость к данному антибиотику. В подобной ситуации мы рекомендуем сдать общий анализ крови и срб
После результата определиться нужно ли менять антибиотик.
А как мочится ребёнок? Лор врач смотрел?
Много пьёт - компот, вода, много бегает в туалет
Это нормально.
Важно , чтобы Мочеиспускание было безболезненное и Моча была обычного цвета
Вообще Есть возможность сдать анализы?
Врач-педиатр решил, что можно обойтись без анализов. Горло красное- и в скорой и педиатр это говорили. Антибиотики начали принимать только на 4ый день высокой температуры
Попробую платно отправить сына утром, температура всё время высокая, ему сложно идти в больницу
Понимаю вас.
Но, чтобы понимать что происходит сейчас и какая этиология инфекции- онлайн подсказать совершенно точно невозможно. А по анализам хотя- бы сможем сориентироваться
Да, я поняла Вас, спасибо
Я утром с ним схожу
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффективность антибиотика оцениваем в течение 72 часов- соответственно для полноценной оценки его эффективности - прошло недостаточно времени
Так же, вероятнее всего была не бактериальная инфекция, а течение вирусной инфекции- анализы не сдавали? Поэтому возможно антибиотик и не эффективен, так как не действует на вирусную этиологию
Рекомендуют в таких случаях - продолжить прием, до трёх дней, сдать общий анализ крови.
Смена антибиотика не раньше, чем на третий день, чаще всего на другую группу - цефалоспорины - панцеф или супракс
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Чтобы понять вирусная или бактериальная кровь рекомендуется сдать полный анализ крови
Ребёнку 17 лет))) насморка нет и не было, есть небольшой кашель
Називин детский чтобы не было привыкания)
Сдайте полный анализ крови чтобы понять природу заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте) эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа, если это вирусная инфекция, то от приема антибиотика температура снижаться не будет, инфекционный процесс идет. Но будет профилактика осложнений при присоединение бактериальной инфекции. Бросать антибиотик нельзя, рекомендуется пропить минимальный курс 5 дней в стандартной дозировке (уменьшать или увеличивать нельзя), чтобы не развилась устойчивость к нему. Также продолжайте симптоматическую терапию (обильное питье, промывание носа, полоскание горла, жаропонижающие). При неэффективности лечения более 7-9 дней рекомендован очный осмотр с проведением рентгенографии по показаниям. Здоровья ребенку!
Здравствуйте
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после приёма первой дозы.
Учитывая сохранение высоких подъемов температуры, необходимо сдать общий анализ крови + анализ крови на СРБ.
Так как в данной ситуации так может протекать вирусная инфекция и в таком случае прием антибиотика не показан.
Либо, есть бактериальная инфекция есть и данный антибиотик не работает, и необходимо сменить антибиотик на другую группу препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно выраженное действие антибиотика ( если нет к нему резистентности ) начинает проявляться с 3 дня лечения .
Так же при вирусной инфекции может быть длительная высокая температура .
Рекомендую сдать общий анализ крови крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ , с - реактивный белок для выбора дальнейшей тактики лечения