Боль в животе

Здравствуйте,вчера я съела ананас ,у меня сразу появилась отдышка ,я выпила супрастин отдышка прошла ,но сегодня у меня боль в животе не сильное и вздутие было ,чуть чуть тошнит ,но 4 дня назад у меня в семье все заразились чем-то у них живот болел у всех ,сегодня у меня температура 37.0-37.2 ,то падает то появляется,что это может быть ?

Ринит
25 лет
6 Января ·Просмотров: 936·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, вы столкнулись с наложением двух разных событий: аллергической реакции на ананас и вирусной кишечной инфекции, которой переболела ваша семья. Одышка сразу после еды, которая прошла от Супрастина- это классический признак аллергической реакции (возможно, легкий бронхоспазм или отек слизистых). Ананас содержит фермент бромелаин и является сильным аллергеном. Важно: Если у вас была одышка, в следующий раз реакция может быть сильнее. Постарайтесь полностью исключить ананас из рациона до консультации с аллергологом. Кишечная инфекция (семейный вирус)- то, что 4 дня назад заболела вся семья, а сегодня у вас поднялась температура и болит живот, прямо указывает на вирусный гастроэнтерит (кишечный грипп). Инкубационный период: 1- 4 дня это стандартный срок, через который вы могли заразиться от родных. Симптомы: Температура 37.0–37.2, тошнота, вздутие и боли в животе типичная картина легкого течения вируса. Связь с вашим анамнезом: Поскольку у вас есть перегиб желчного пузыря и осадок, любая инфекция может вызывать реактивный ответ поджелудочной железы (отсюда тошнота и вздутие сильнее, чем у других). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите как лечится ?

Что делать рекомендовал бы на очном приёме: диета (щадящий режим): сейчас вашему желчному и поджелудочной тяжело. Исключите свежие овощи, фрукты, жареное, жирное и молочное на 3- 5 дней. Перейдите на каши на воде, подсушенный белый хлеб, вареное куриное мясо. Питьевой режим: пейте много чистой воды или несладкого чая. Вирус и его токсины нужно вымывать из организма. Сорбенты: можно принять Полисорб или Энтеросгель или Смекту, чтобы собрать токсины вируса в кишечнике. Ферменты: продолжайте пить Креон, который вам назначил Врач, он поможет поджелудочной железе справиться с нагрузкой во время болезни, но недолго, чтобы не блокировались выработка собственных ферментов . Контроль температуры: Температура до 38.0 обычно не сбивается, так организм борется с вирусом. Если одышка вернется (даже без ананаса), если боль в животе станет острой, режущей или переместится в правую нижнюю часть. Если начнется неукротимая рвота или сильная диарея. Если температура поднимется выше 38.5 - вызывать скорую. Данная информация носит справочный характер. При ухудшении состояния обратитесь к очному Врачу. Скорее всего, вы просто заразились от семьи, а ананас стал дополнительным стрессом для иммунитета. Сейчас главное покой, щадящая диета и обильное питье. Ваша печень и поджелудочная (о которых вы писали ранее) сейчас требуют максимально бережного отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, с высокой долей вероятности - совпали два разных состояния - реакция на ананас вчера указывает на аллергическую реакцию - то, что антигистаминный препарат помог - подтверждает аллергию

А вот сейчас симптомы - боль в животе, вздутие, тошнота на фоне повышения температуры до 37.2 и болезни других членов семьи ранее - скорее говорят о развитии вирусного гастроэнтерита или острой кишечной инфекции - инкубационный период вирусных инфекций как раз составляет несколько дней, поэтому, вероятнее всего - заразились от родственников

Аллергия редко дает отсроченную температуру на следующий день, поэтому эти два события стоит рассматривать раздельно

В таких случаях обычно эффективно:

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, Регидрон/адиарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней

▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой при отсутствии аллергии

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол при отсутствии аллергии на эти препараты

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,скажите а это ведь не рак ? Начиталась в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также сегодня сдала оак ,я думаю там будет все повышено ,раз инфекция,ещё меня отдает будто в жар

Возможно будут изменения в клиническом анализе крови, но не всегда не возникают, если это вирусный гастроэнтерит, который наиболее вероятно развился

Можете прикрепить анализ по готовности – обсудим обязательно

Исходя из описанной картины, вероятность онкологического заболевания в данном случае стремится к нулю - рак не начинается остро за один день с температуры и реакции на пищу - онкологические процессы развиваются длительно и имеют совершенно другую симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,я завтра прикреплю анализы,но кровь когда выздоровлю пересдать ?

Необходимость пересдачи можно будет понять позже, когда сдадите анализ - по его результатам и в целом - по динамике самочувствия

Обычно подобные состояния разрешаются в течение пяти – семи дней, иногда быстрее, если состояние ухудшается – обычное наблюдаем чаще динамику по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите стул у меня не жидкий ,а обычный ,но вот 3-4 дня назад я заметила был жидкий ,и тогда ещё начал чуть поболивать живот

Возможно, уже тогда была какая-то реакция организма на вирус , достоверно сказать невозможно

То что сейчас стул в норме – говорит о том, что какого-то значимого повреждения слизистой оболочки кишечника не возникло , что очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я завтра прикреплю анализы ,у меня бывает 37-37.2 максимум после 36.8 и снова 37.0

Вероятно – имеется небольшая интоксикация

Напишите по готовности – обязательно обсудим анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🥰

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!

По анализу есть признаки перенесённого воспаления, лейкоциты в норме, что говорит об отсутствии активного воспаления сейчас

Как себя чувствуете? Какие жалобы сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня живот болит и немного тошнит ,температуры нет,скажите а у меня там лимфоциты понижены это что-то плохое?

Нет, не переживайте признаков какого-то опасного состояния и заболевания крови по анализу нет, такое перераспределение лейкоцитов связано с тем, что были увеличены нейтрофилы – их процент преобладает, что характерно для перенесённой инфекции, в динамике уровень нейтрофилов снизится, а уровень лимфоцитов повысится до нормы

Что-то сейчас принимаете препаратов? как кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушаю не очень ,аппетита нет ,принимаю только полисорб ,температуры нет ,посоветуйте что ещё принимать,чтобы скорее избавиться

В подобном случае рекомендуют прием про кинетика, спазмолитики – тримедат или Необутин по 1 таб 3 раза в день до еды

Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул в норме ,но хожу редко

Редко насколько? Раз в сколько дней стул? Метеоризма, вздутого живота нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня знаете как ,например сегодня только один раз ,вчера 2 раза ,но не много ,метеоризм есть ,вздутие нет

Такая кратность стула считается нормальной, особенно если он оформлен

Если метеоризм выраженный, то симптоматические может быть эффективным ветрогоннвх, например, мотилегаз форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ещё хотела спросить сдавала фертин и витамин д ,фертин 9 витамин д 10 подскажите что приниматьи сколько дней ?

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим мрекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут - самый хорошо переносимый, но сейчас очень сложно найти в аптеках
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸при снижении витамина D менее 20 - рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 2 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте подскажите а омегу 3 можно пить если пьешь витамин д и железо ? В каком промежутке лучше ?

Здравствуйте!

Омега три рекомендует принимать вместе с витамином D в один прием пищи – они улучшают усвоение друг друга, оптимально делать это в завтрак

Железо принимается отдельно от других препаратов – натощак за час до еды или через два часа после еды или других препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможная причина описанных симптомов, учитывая, что в семье переболели подобным - кишечная инфекция (вирусная ,скорее всего), которая легко передаётся контактно-бытовым путём.
В таких случаях рекомендуется:
1.Соблюдение питьевого режима (тёплая вода, травяные чаи)
2. Щадящая диета. Кушать легкоусвояемую пищу: рис, сухарики, бананы, отварная курица, картофельное пюре , избегать на время жирного, острого, молочного, газировок
3. Если начнётся понос, то добавить смекту или энтеросгель.
4.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
5.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдала оак ,скажите там при этой инфекции все повышено бывает?

Можете приложить? Или написать какие отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будут анализы готовы

При вирусной инфекции обычно отклонения незначительные.
По готовности можете приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно была лёгкая кишечная инфекция и на фоне ананаса случилось раздражение желудочно-кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Изменения в процентном (%) соотношении клеток не является патологией. В абсолютном соотношении изменение характерно для перенесенной или на данный момент вирусной инфекции, вероятно , кишечная инфекция вирусной этиологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Одышка сразу после еды - это возможный признак аллергической реакции . В ананасе содержится фермент, который часто вызывает аллергию , особенно если есть аллергия на пыльцу березы или злаков

Иммунная система распознала белок ананаса , выбросился в кровь гистамин. Гистамин вызывает спазм бронхов

Супрастин заблокировал H1-гистаминовые рецепторы , поэтому одышка прошла

❗️Боль в животе, вздутие, тошнота и температура на фоне болезни семьи указывают на инфекцию. Поскольку семья болела 4 дня назад , скорее всего, заразились контактно-бытовым путем. Инкубационный период норовируса или ротавируса составляет от 12 до 48 часов. Вирус проникает в клетки эпителия тонкой кишки, вызывая их воспаление

Также возможно, что ананас просто дополнительно раздражил воспаленную слизистую желудка , усилив симптомы инфекции

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса

🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками по 2 капсулы 2 раза в день

🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Тажке рекомендуют продолжить прием антигистаминных препаратов еще 2-3 дня, чтобы снизить общую сенсибилизацию организма и уменьшить отек слизистых

Ананас ранее уже ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ананас ела ранее ничего такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем анализе крови признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции, с большей вероятностью как раз кишечной

Чем сейчас лечитесь? Есть ли улучшение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечусь только полисорб ,была вчера температура сегодня нет уже ,что ещё подключить к лечению? Живот немного поболивает и тошнит

Обязательно Энтерол ПО 2 капсулы 2 раза в день , при болях в животе - Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,а так ничего страшного нет?

Нет, не переживайте! Активного воспалительного процесса по анализу нет, но признаки вирусной инфекции еще пока есть 💜

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а энтерол с каким интервалом пить ? 2 раза в день

Да, два раза в день по возможности раз в 10-12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть один раз выпила сейчас ,и второй можно только через 10 часов?

Можно выпить сейчас, а следующий раз - на ночь. Строгой привязки ко времени - нет, просто так удобнее, например в 9 утра и 9 вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А хорошо спасибо а полисорб можно если энтерол пьешь?

Да, конечно! Но! После Полисорба лучше выждать хотя бы 2 часа, чтобы препарат на себя не «забрал» полезные дрожжи в Энтероле

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего так совпало и сейчас имеет место клиника вирусного заболевания. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием сорбентов ( например Полисорб, Энтеросгель), регидратация- восполнение жидкостей ( Регидрон, адиарин Регидрокомплекс). Жаропонижающие при температуре выше 38-38.5. При сильной диареи возможен прием препарата Имодиум. Диета. избегать жирного, жареного, острого, копчёного, молочки, алкоголя. Дробное питание. Питьевой режим. Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция можно сдать общий анализ крови и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня сдала оак ,подскажите но стул у меня не жидкий ,обычный

К сожалению у всех, кто был в контакте и болел, было расстройство стула, верно? Сейчас как в принципе реагирует живот, спазмы , вздутие? Пока не нужны пока сорбенты и регидратация, по вероятно могут понадобиться. Питьевой режим обязательно соблюдать

Диета тоже нужна. Все максимально щадящее для кишечника , ничего острого, жирного, копчёного

Молочку тоже временно стоит исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть поболивает живот ,тошнит и температура

Боли локализуются в каком то конкретном месте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да по всему животу и ещё спина поболивает

Живот сильно дует газами или ощущение что кишечник спазмируется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спазм моментами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сейчас 37.5 это уже много ?

Если чувствуете себя хорошо, снижать не нужно. При спазмах можно принять спазмолитик, например ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему-то не могу сходить в туалет

Сколько дней? Хочется и не получается или даже повызов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила общий анализ крови посмотрите пожалуйста

Подобный результат общего анализа крови в большей степени соответствует перенесённому инфекционному процессу . активный процесс отсутствует