Ямка на плече
Добрый день, уважаемые врачи ! У ребенка (возраст 1 год) на правом плече небольшая ямка , только с одной стороны ,других жалоб нет. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Мне кажется, она давно уже, может , и с рождения ,но раньше меня это не настораживало, вообще , сначала думала, это шрам после ветрянки.
Здравствуйте!
Это физиологическая особенность строения подкожно- жировой клетчатки
Наблюдается у многих, в зависимости от толщины кожи у кого-то более или менее выражено
Опасности не несет, оперативного вмешательства не требует.
Кирилл Валерьевич , спасибо за ответ, немного успокоили . Мне педиатр на очном приеме сказала, что это возможно участок склероза. Хотелось бы понять ,это не может в будущем оказаться склерозом?
Попробуйте отвести лопатки ребенку назад появляется ямка области другого плеча?
При склеродермии жесткая, плотная, утолщенная кожа области углубления
Не очень понятно, вроде слева есть ямка, если лопатки отвести,но не совсем такая же . Посмотрите, пожалуйста, я добавлю фото
Принятый ответ
Разницы существенной нет
Без патологии, все в пределах нормы
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям данных за хирургическую патологию - нет
Впуклости на теле малышей связаны с особенностями распределения Подкожно-жировой клетчатки. По мере роста ямки постепенно заполняются и видимых дефектов не видно
Дарья Владимировна , педиатр предполагает в этом месте склероз. Насколько это вероятно? Нужна ли консультация еще и ортопеда?
Принятый ответ
Можно выполнить узи мягких тканей. Склероз маловероятно
Здравсвуйте, скорее всего это не патология, просто кожное втяжение. Если нет никаких отверстий и уплотнений, то думаю переживать не стоит. Если прям сильно переживаете, можно сделать узи мягких тканей этой области.
Наталия Алексеевна, педиатр на приеме сразу написала участок склероза. Насколько это вероятно? Нужна ли консультация ортопеда или дерматолога может?
Принятый ответ
Я по фото не вижу данных за склероз и показаний для консультации дерматолога и ортопеда тоже. Но если педиатр назначил, то сходите конечно к ортопеду и дерматологу, хуже точно от этого не будет