Сильная боль в горле второй или третий день. Температура днем 38,0 вечером 38,7. Насморка почти нет
Недели две назад был насыщенный период, много нужно было успеть, были моменты когда опаздывал и бежал по улице в холодную погоду ( - 5.. - 10) и активно дышал холодным воздухом. После этого спутя несколько дней редко чуть покашливал. мокроты не было, или очень незначительно мокрота была где -то в глубине дыхательных путей, редко чуть першило в горле. 5 дней назад был перелет в другой город, бессонная ночь. Потом празднование, тоже сон нарушился и после этого всего через пол суток, сутки .. стало горло очень сильно болеть, красное. Обильное слюноотделение и стало отхаркиваться примерно каждый час слизь и в ней есть мокрота желтовато-зеленоватая жидкая. Насморка и слезотечения почти нет. Вопросы: 1)Нужно ли принимать антибиотики? в каких случаях начинают принимать антибиотики? 2) говорят , что снижать температуру не нужно, так как при высокой температуре организм быстрее сам борется с болезнью,так ли это? До какого уровня температуры тела не нужно снижать температуру у взрослых? 3) По симптоматике - это какая у меня болезнь? острое вирсное орви или бактерии развелись в дыхательных путях или другое? 4) симптоматическое лечение сейчас прохожу, постельный режим, но что -то лучше не становится. Обильное питье, морс, витамин Д3, Лизобакт, жень шень настойка пить 30 капель перед едой, Спрей в горло septolete(бензидамин+цетилпиридиния хлорид) - но он не помогает: глотать, пить, кушать еду все равно очень больно
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать течению бактериального процесса. В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, выполнить стрептатест строго по инструкции утром до еды и питья. При положительном тесте, или признаках активного бактериального процесса в крови в таких случаях начинаем антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Температуру оптимально сбивать по самочувствию, если плохо при отсутствии противопоказаний парацетамол 1000 мг или Ибупрофен 400 мг не более 2 раз в сутки, он также поможет от боли в горле
Иммунитет работает и при снижении температуры, но при адекватном самочувствии я своим пациентам рекомендую не сбивать до 38.5
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, от боли в горле полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При болях в горле рекомендуют полоскания раствором ОКИ 2-3 раза в день, 5 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Но если самочувствие плохое и при температуре ниже 38,5С, то ее тоже можно снижать, терпеть не нужно.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Чтобы оценить характер воспаления рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, только на основании анализов можно определить тип инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случая рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, уточните, если с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма,то имеет ли смысл еще и через кишечник выводить вирус, или через кишечник он не выводится и это не эффективно? Например , принимать Мукофальк или почаще продукты богатые клетчаткой, такие как бобовые
Принятый ответ
Здравствуйте,Артем.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция ,возможно острый фарингит или тонзиллит.
Прикрепите фото горла.
обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ .
Можно в аптеке купить стрепататест и сделать в домашних условиях.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать граммидин по 1 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Александра Игоревна, спасибо за ответ, приложил фото горла к вопросу
По фото острый фарингит
Налета нет , гнойных образований нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
Резкая боль в горле , слизь с желтоватой мокротой, выраженное слюноотделение , болезненность при глотании может указывать как на вирусный фарингит, так и на, к сожалению, бактериальный
По фото отмечается гиперемия глотки , признаки воспаления, подобные изменения чаще всего встречается при остром фарингите или тонзиллите
Антибиотики назначают ТОЛЬКО при высокой вероятности бактериальной природы , когда есть высокая температура выше 38 более 5 дней, налеты на миндалинах, изменения в общем анализе крови
❗️Желтовато-зелёная мокрота не всегда говорит о бактериальном процессе , так как это может быть сгущение слизи , а также выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают
Сбивать температуру обычно не требуется даже до 38,5-39 , если она хорошо переносится
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Юлия Валерьевна, уточните, если с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма,то имеет ли смысл еще и через кишечник выводить вирус, или через кишечник он не выводится и это не эффективно? Например , принимать Мукофальк или почаще продукты богатые клетчаткой, такие как бобовые
В этом нет явной необходимости нет, главное , что доказано во время вирусной инфекции- это усиление питьевого режима 🙏