Консультация онколога /

Онкология и простуда — вопрос №654040

Маме 68 лет, поставлен диагноз рак головки поджелудочной железы 3 ст..Заразилась от мужа орви,пока небольшой насморк.4 ноября будет очередная химиотерапия.Что можно пропить от вируса и для иммунитета?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Витамин С 1000мг, вит Д 5000ед, гриппферон капли в нос, много жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Пейте больше жидкости и витамин с 1000 мг, любые капли в нос.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо.
Онколог
Здравствуйте

Не зная какое у нее ОРВИ нельзя что-то рекомендовать. Эффективных противовирусных препаратов нет. Только, если доказан грипп, есть специальные препараты. Также нет таких препаратов как высказали для иммунитета. Вы же не знаете что у нее с иммунииетом.
Если она уже получала химию, с учетом болезни, надо сдать общий анализ крови, формулу и срб, чтобы исключить нейтропению.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в понедельник она сдаёт кровь перед госпитализацией.Уже ,к сожалению ,выходные ,необходимо сейчас как то её поддержать.Спасибо.
Онколог
Надо сдавать кровь по факту, в данном случае это болезнь. Промедоения могут сиграть не в пользу больного, особенно если он на химии.
Клиент
Светлана, спасибо.
Онколог
Здравствуйте

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не существует препаратов от вируса
Иммунитет у онкопациента однозначно снижен
Тут витаминами не помочь
Сдать общий клинический анализ крови
Бх крови ( фрерритин, СРБ, сывороточное железо, В 12 , гликированный гемоглобин)
Лечение симптоматическое : обильное теплое питье, хорошее увлажнение воздуха
Полноцкнное питание- достаточно белка в рационе
Далее- по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!