Повышенное давление

Здравствуйте, три недели назад сделала укол Дипроспан и сразу же поднялось давление, которое меня преследует до сих пор У меня гипертония, на таблетках уже 7 лет После укола даже после таблеток давление поднимается Моё давление 120/70 Сейчас оно скачет 130,140/70/80 Так же с того дня сильные головные боли, которые не купируются таблетками Мои таблетки индапамид, телмиста 40 и бисопролол 2,5мг Неделю назад заменила телмисту на периндоприл 8мг Толку 0 Сейчас давление 130/80 , выпила Каптоприл 2р по 25мг, моксонидин 0,3 толку нет,что мне делать?

Гипертония 2ст
31 год
6 Января ·Просмотров: 368·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дипроспан относится к группе глюкокортикостероидов пролонгированного действия, которые обладают свойством задерживать натрий и воду в организме

Поскольку сделали укол депо - формы, вещество высвобождается медленно и его эффект может сохраняться до 4 недель - именно поэтому давление остается нестабильным так долго, дозировки лекарств работают хуже

Давление 130 - 140/80 на фоне приема препаратов не являются гипертоническим кризом - это высокое но нормально давление, которое обычно не дает столь сильной головной боли само по себе, поэтому головная боль может быть следствием прямого влияния гормона на сосудистый тонус или мышцы, либо результатом избыточного приема лекарств

Прием Каптоприла и Моксонидина при давлении 130/80 категорически не рекомендован - приняли очень большие дозы препаратов скорой помощи на незначительно повышенное давление, что только усилит головную боль и слабость

❗️препараты экстренного снижения давления (Моксонидин, Каптоприл) принимают при показателях выше 150 - 160 мм рт ст

Головные боли в какой части головы? Какие по шкале от 1 до 10? Нет ли реакции на звуки или свет? Принимали ли обезболивающее- например, ибупрофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Височная часть и давит на глаза, будто песка насыпали
Ну боль наверное 8из10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибупрофен, Спазмалгон, брал, кетопрофен ничего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда дети сильно кричат , будто уши закладывает
На свет нет реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за того что не снижается давление у меня начинается паника, страх, учащённое дыхание

Такие боли действительно могут быть после дипроспан, но маловероятно, что они связаны с таким давлением, именно такие цифры не дают выраженных головных болей

В подобных случаях рекомендуют осмотр невролога для исключения мерино зный головной боли, при которой работают Триптаны, а обычные обезболивающие слабо эффективны

Сейчас важно понять, что такое давление не опасно, оно не приводит к развитию инсульта, инфаркта, цифры до 140 на 90 - это нормальное давление, допустимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суматриптан в дозировке 50мг убирает боль не до конца

Обычно обсуждают увеличение дозировки суматриптана или замену на другой триптан - так как имеется положительные эффект на суматриптан - это мигренозная головная боль и Дипроспан ее спровоцировал

Сейчас очень важно перестать тревожиться, переживать, потому что это дополнительно будет стимулировать повышение давления, чего не хотелось бы, также не рекомендует принимать препараты скорой помощи больше, потому что может внезапно снизится давление более чем нужно, а снижение в таких случаях опаснее, чем небольшое повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е ждать когда Дипроспан выведется из организма?

Да, очень важно поддерживать обильный питьевой режим и не переживать

Это достаточно часто встречается в практике, а выводится он не быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воды я много пью, а вот что делать с переживаниями?
Может есть какие действенные успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление снизилось, сейчас 123 и прошла головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не до конца конечно

К сожалению, эффективных безрецептурных препаратов нет

Препараты на растительной основе имеют очень слабый эффект и он в больше степени накопительный

При тревоге рекомендуют немедикаментозные методы самопомощи, например, правильное дыхание - помогает снизить панику

Считается самой эффективной технику «дыхание по квадрату»
Вдох медленно 4 сек - задержать дыхание 4 сек - медленно выдохнуть 4 сек - задержать дыхание 4 сек - повторять по кругу несколько минут

Это помогает стабилизировать нервную систему

Вероятнее всего, что давление снизилось от приема препаратов, как давно суматриптан принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суматриптан сегодня пила

А как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часов в 11-12 примерно

В таком случае нужно проследить далее, какая будет динамика головной боли, по поводу давления – проверять его, но не снижать излишнее, препараты для снижения давления принимать при повышении выше 150-160

Очень важно успокоиться, больше дышать, можно и другие дыхательные практики поделать

Хорошо бы отвлечься на какое-то дело, например, посмотреть сериал или фильм

Если же головные боли будут сохраняться и нарастать по выраженности – рекомендуют осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с давлением 130 и с плохим самочувствием при нем?
Вот сейчас на данный момент 130/80
Начинает болеть голова

Суматриптан не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, головная боль не сильная
Даже не боль а тяжелая голова чтоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вопрос, наверное глупый конечно)
Сегодня гости, возможно ли выпить немного алкоголя?

Если самочувствие позволяет - то небольшое количество допустимо

Но по отношению к головной боли это непредсказуемо - может и расслабить , а может и еще больше усилить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а если поднимется сразу давление? Каптоприл можно будет принять?

Да, при повышении более 150/100
Но лучше подождать и перемерить хотя бы 20-30 мин- нередко оно само снижается 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте,
Так как после замены препарата прошло всего 1 неделя, то скорее всего препарат еще не накопился в организме для оказания терапевтического эффекта. Как правило эффективность оценивают через 2-3 недели.

В качестве диагностики назначают:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦периндоприл 8 мг утром

Если давление не стабилизируется с течении 3 недель. То рекомендуют Добавить:
✦ леркандипин 5мг вечером

Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, сколько будет такое состояние, долго Дипроспан будет выводится из организма?

Препарат выводится достаточно длительно. Период полного выведения Дипроспана из организма может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. Это зависит от дозы, частоты применения и индивидуальных особенностей организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать с давлением 130/80?
Головокружение, отдышка

Так как появилась одышка лучше обратиться на очный прием к терапевту или в приемный покой. Так как необходим очный осмотр для постановки точного диагноза и установления точной причины недомогания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дипроспан - это мощный глюкокортикостероидный препарат длительного действия. Его влияние на артериальное давление может быть до 6 недель, пик обычно приходится на первые три недели.

В этот период менять базовую терапию гипертонической болезни не очень корректно, так как после окончания действия Дипроспана цифры давления вернутся к прежним значениям и новая терапия может оказаться избыточной.

Во время повышения цифр давления на фоне работы Дипроспана может быть рекомендован приём препаратов "скорой помощи" - Каптоприл, Моксонидин, но аккуратно, под контролем цифр артериального давления и самочувствия.

После окончания действия Дипроспана можно будет спокойно откорректировать базовую терапию.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что на счет головной боли?
Сегодня утром сильно болела голова, выпила суматриптан 50мг голова прошла, но ватная будто
Давление 126/80

Эффект от приёма Суматриптана обычно указывает на мигренозный характер головной боли либо кластерную головную боль. При сохранении таких головных болей рекомендуется очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мигрени ранее никогда не было, а тут после укола ежедневная головная боль

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что дипроспан действует долго, до месяца, и на его фоне ваши обычные таблетки могут не справляться- это известный эффект. Самостоятельно менять препараты и добавлять сильные средства, как моксонидин или каптоприл опасно: можно навредить себе ещё больше. Ваша головная боль, которая не снимается обычными таблетками, вместе с устойчивым давлением- это прямой сигнал, что нужна срочная очная консультация для коррекции схемы лечения. Обратитесь к своему терапевту или кардиологу как можно скорее, чтобы они подобрали временную усиленную терапию на период действия укола. Пожалуйста, не откладывайте это.
В выходные и праздники всегда дежурят терапевты в поликлинике, попробуйте вызвать врача на дом или позвонить в регистратуру.

Здоровья!