Консультация кардиолога /

Давление 180/110, расшифровка анализов — вопрос №2112365

Добрый день. Пациент - женщина, 61 год. Несколько лет страдает гипертонией. На постоянной основе принимает Периневу 4 мг. На фоне приёма данного препарата регулярно 2 раза в год возникает обострение гипертонии, проявляющееся в том, что на протяжении 1-2 недель оно поднимается до показателей 160/180/200. Иногда понижается после экстренного приёма Моксонидина, но буквально через несколько часов повышается вновь. Иногда Моксонидин не помогает, приезжает скорая, делает укол магнезии. Сейчас именно такой период у пациента, когда уже больше недели поднимается давление и плохо сбивается. Вчера сдавали анализы - прикрепила их. Вижу, что повышены показатели, которые могут быть связаны с работой сердца. Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов и дайте ваши рекомендации. Благодарю.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу поввшение печеночных трансаминаз, кфк.
Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для уточнения.
Статины не принимает?
Сейчас можно усилить терапию с помощью добавления Амлодипина 5 или 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Статины принимает. Меня больше волнует повышение креатинкиназы и лактатдегидрогеназы. Это может быть как-то связано с работой сердца?

Кардиолог, Функциональный диагност
Это общие кфк и лдг, они не связаны напрямую с сердцем. Сердечные фракции-это кфк мв и лдг 1, они у вас не были взяты.
А поввшение лдг и кфк может быть при патологии печени, приеме статинов,миозитах и т д
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла вас, спасибо. Врач очный прописал пациентке Престанс. Подойдёт ли он нам? Также очень беспокоит, что давление повышается так высоко и так долго. Как это остановить? Моксонидин же нельзя принимать постоянно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, как раз в престанс есть периндоприл и Амлодипин. Если доза 5/5 не достаточна,то можно перейти на 10/10 или 5/10.
Сейчас идет криз,быстро ад при этом не всегда нормализуется
Кардиолог, Функциональный диагност
Моксонидин можно использовать длительно, не переживайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо. Также подскажите, пожалуйста, врач в клинике назначил также маме 2 капельницы с Цераксоном. Они нам нужны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это сосудистый препарат, его можно прокапать, как дополнение к основной терапии
Клиент
А что он даёт? Он нам нужен?
Кардиолог, Функциональный диагност
Он улучшает память, внимание, улучшает кровообращение в головном мозге
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Обязательно необходимо пройти экг, узи сердца для исключения структурных изменений.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления телзап 40 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи брюшной полости, для восстановления функции печени фосфоглив или эссенциале форте курсом
Кардиолог
Здравствуйте повышение показателей не связано с сердцем, причина или приём статинов или патология печени
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение показателей печени.
Проведите узи брюшной полости.
Принимайте гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам повышены печеночные ферменты,ЛДГ и КФК
Данные изменения могут быть после перенесенных вирусных инфекций, на фоне приема статинов
Уточните таблетки от холестерина не принимает пациентка?
Нужно сделать УЗИ ОБП, для оценки структурного состояния печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы
Гептор 400 мг 2 раза в сутки до месяца
Для нормализации давления сейчас добавьте Амлодипин (Норваск) 5 мг вечером
Перинева увеличить до 8 мг в сутки
Скачки давления выше 140/90 снижать каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг внутрь при неэффективности