Рвота при ОРВИ у малыша

Ребенок 11 месяцев заболел ОРВИ. 3 дня была устойчивая температура, доходило до 39,5 ночью. Сбивалась плохо, потому как нурофен в сиропе вызывал рвоту, цефекон 100 мг не справлялся, ибупрофен в свечах вызывал понос. Находились под наблюдением педиатров. На 5 день при температуре 39 ребенок был вялый, обращались по скорой, везде был ажиотаж и в госпитализации нам отказали, так как все больницы города и пригорода забиты. В связи с этим справлялись самостоятельно, на вес 12 кг нам посоветовали давать свечи цефекон 250 мг. Он успешно сбивает температуру и эффекта хватает на длительное время. Сейчас днём температура держится в пределах нормы, сегодня обошлись без жаропонижающих, но к вечеру температура все равно стремительно поднимается. Также беспокоит сильный кашель, который вызывает рвоту. Сейчас лечение включает жаропонижающие при необходимости, промывания носа, питьевой режим. Вчера были у педиатра, дыхание тяжелое, но легкие чистые, сказали ждать, пока все пройдет само. Но беспокоит именно рвота и ночная температура (до 39). Ребенок ест искоюлючительно грудь, От другой еды отказывается. Можно ли облегчить чем-то кашель, добавить что-то к лечению или откорректировать его? Не являются ли данные симптомы свидетельством осложнений? Возможно, нужны дополнительные исследования. Наш врач сказала все в порядке, но поскольку госпитализация невозможна и волнение присутсвует, хотелось бы узнать альтернативные мнения.

1 год
6 Января ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Если температура держится уже 5 дней, то в подобных случаях, как правило требуется сдача клинического анализа крови и С-реактивного белка для исключения бактериальной инфекции. В остальном, лечение, как правило-симптоматическое : при насморке- промывания носа солевыми растворами( аквалор беби, аквамарис беби и др)+ последующая аспирация содержимого назальным аспиратором; при выраженной заложенности носа сосудосуживающие( Назол беби, називин беби и др); препаратов от кашля, к сожалению нет для такого возраста, так как сиропами от кашля можно навредить малышу, так как они усиливают выработку мокроты в бронхах, а дети до 2х лет ее в принципе не могут хорошо откашлять, отчего она будет заставиваться и может приводить к пневмониям. В плане приступов кашля, как правило рекомендуется лишь симптоматическое лечение: тёплое питье 30-50мл/кг/сут, в частности предлагать воду в приступ кашля; дома влажно (50-60%) и прохладно 18-22гр; ребёнку можно создать возвышенное положение головы, подложив детскую подушку или сложив пеленку для сна, чтобы стекающая слизь по задней стенке глотки не так сильно раздражали горлышко

Здравствуйте!
Так как температура сохраняется в ночное время и повышается до высоких значений, учитывая длительность бо, я рекомендую обязательно сдать хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой, и учитывая длительность кашля, рентгенографию органов грудной клетки. К сожалению, далеко не всегда при пневмонии во время аускультации лёгких мы выслушиваем хрипы.
К сожалению, маленьким детям противопоказаны сиропы от кашля, они могут только ухудшить состояние ребёнка . Часто бывают эффективны ингаляции с различными препаратами, но к сожалению дистанционно ингаляционное терапию назначить невозможно, так как я не слышу кашель и не слушал ребёнка.
Кашель до рвоты может быть при коклюше. Для коклюша имеется характерный кашель до рвоты, часто с отделением стекловидной мокроты с репризами. То есть ребёнок закашливается до рвоты, потом несколько часов вообще может не кашлять, до наступления нового приступа. У вашего ребёнка не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы не сказала, что так. Скорее она покашливает, но иногда приступ кашля довольно сильный и вызывает рвоту, особенно если перед ним давали ей лекартсвв или питье/грудь

Принятый ответ

Да, при сильном кашле действительно ребёнка может и вырвать. Раз кашель такой сильный, я все же настаиваю на ОАК и рентгенографии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура до 39 и сильный кашель с рвотой у 11 месячного ребенка это серьезный повод для внимательного наблюдения. Если легкие чистые и дыхание тяжелое, возможно, это вирусная инфекция с раздражением дыхательных путей. Рвота от кашля часто связана с сильным спазмом, но важно не допускать обезвоживания.

Облегчить кашель можно увлажнением воздуха и частыми небольшими питьевыми порциями. Можно попробовать давать ребенку грудь чаще, чтобы избежать обезвоживания. Антигистаминные препараты для малышей обычно не рекомендуются при отсутствие признаков аллергии

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют (рентген, анализы крови) могут помочь исключить осложнения, но если врач не видит показаний, можно продолжать наблюдение дома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Влажный прохладный воздух помогает не кашлять, не раздражать слизистую, поэтому проветривание и увлажнение воздуха обязательно. Кашель может провоцировать рвоту, как и наоборот. Кашлевой и рвотный центр находятся очень близко и при стимуляции одного из них, может срабатывать и другой. Если кашель во сне, то принимать Синекод или Оминус капли – разрешены с 2х месяцев. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны – можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть ОАК и рентгенограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.