Покраснения у девочки

Здравствуйте. Дочке 9 месяцев. Ситуация в следующем. Начиная со среды дочка стала вялая. В четверг днем была температура 37.2 , но была вялая , я решила дать нурофен. После нурофена стала все хорошо. Ночью температура поднялось до 38 я дала нурофен. В 3 ночи уже была 36.6. В 9 утра опять 38 , опять даю нурофен. Едем к педиатру, она не видит признаков ОРВИ. Нет ни соплей, ни кашля , легкие чистые. Говорит на зубы. Днем приезжаем домой , 37.7 , ничего не даю. В 6 часов вечера 38 опять температура, дала нурофен. В 8 вечера мерила, 37.7. Но ничего не дала. Сегодня обнаружила на половых губах покраснения. Вопросы в следующем. 1. Почему у дочки температура без признаков орви . Только вялость, и температура не превышала 38.3. Что это может быть? 2. Что это за покраснения? Фото прилагаю.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура без признаков других симптомов может быть при инфекции мочевыводящих путей, при отите, также при розеоле( вирусная инфекция)
В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам, также осмотр лор врача

Алиса Сергеевна, здравствуйте. Сдали сегодня кровь, посмотрите пожалуйста результаты. Фото прилагаю

По оак без воспалительных процессов

Принятый ответ

Добрый вечер!
Не всегда при ОРВИ симптомы вирусной могут быть сразу вместе с температурой, иногда может появиться позже (насморк, кашель), при инфекции мочевыделительной системы (сдать мочу нужно), при детской внезапной экзантеме (розеола).
Данная сыпь является пеленочным дерматитом. Нужно максимально применять воздушные ванны, можно сделать ванночку с ромашкой и нанести крем Неотанин/Цикапласт/Судокрем 3-4 раза в день.
Возможно, не вовремя поменяли подгузник или сменили фирму.

Анастасия Игоревна, я поняла Вас. Слышала при розеоле высокая температура.

Да, чаще всего высокая 38.5-39, но не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае требуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Покраснение может быть связано с этим .

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение , жаропонижающие.
Соблюдайте гигиену половых органов, подумывайте девочку спереди назад

Галина Александровна, спасибо. Еще подскажите прикорм кушать не хочет, смесь кушает, но не много. Сегодня ни разу не сходила в туалет по большому, это норма? Сегодня только пукала

Да, это нормально , ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной фотографией и вашей истерией заболевания.
Покраснение данной области и температура без признаков орви может быть признаком инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Ольга Константиновна, здравствуйте! Сдали сегодня кровь, посмотрите пожалуйста, прилагаю фото

Ознакомилась с представленными анализами. В целом отклонений медицинского характера нет. При оценке показателем ориентируемся не на % содержание, а на г/л.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Чаще всего так протекает вирусная инфекция, а также возможны инфекции мочевыводящих путей.
Покраснения области вульвы маловероятно связаны с температурой, рекомендуется наносить крем с содержанием цинка (например, цинковая паста) 2-3 раза в день, гигиена обычной проточной водой.

Вероника Евгеньевна, здравствуйте! Сдали сегодня кровь, посмотрите пожалуйста. Фото прилагаю.

Здравствуйте!

Причинами повышения температуры без других симптомов у детей данного возраста могут быть инфекции мочевыводящих путей, отит, вирусные инфекции, детская розеола. На прорезывание зубов такая реакция бывает крайне редко.
Наблюдаем в течение 3-4 дней, если улучшений нет, новых симптомов не появляется, наступает ухудшение состояния, обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи. Осмотр ЛОР-врача для исключения отита.

Учитывая, что есть покраснения в области гениталий, это может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей. В первую очередь - ОАМ, ОАК.
А также для исключения гинекологических заболеваний очный осмотр детского гинеколога.

На данный момент жаропонижающее при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625).
Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, сдали сегодня кровь. Фото прилагаю

Добрый день!
По результату анализа крови признаки вирусной инфекции - снижение гранулоцитов (нейтрофилы), лейкоцитов, повышение средних клеток (в частности, моноциты).
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразно.
Как на данный момент чувствует себя дочка? Как мочится?

Анастасия Дмитриевна, сегодня температуры не было. Но ночью очень сильно плакала. В приемном ничего толком не сказали. Мочится нормально

Понаблюдайте, может быть сыпь появится в течение дня на фоне нормализации температуры.
С покраснением на гениталиях желательно посетить гинеколога очно, конечно. То, что мочится нормально, хороший признак.

Анастасия Дмитриевна, а если больше не будет признаков ? Что это было? Могло на зубы?

На зубы температура, как правило, до 38С повышается, обычно 2-3 дня и с прорезыванием зуба проходит.
Но, учитывая, изменения по крови, вероятнее всего вирусная инфекция.
Выяснять, какой именно возбудитель, нет смысла, так как лечение в подавляющем большинстве случаев симптоматическое при вирусных инфекциях.

Анастасия Дмитриевна, тогда какие рекомендации? Если температура, то нурофен? Регидрон нам еще прописали

Да, при повышении температуры- жаропонижающие. Но ориентируемся на малыша. Если дочка активная, не лежит «тряпочкой», то можно обойтись физическими методами - раздеть, обтирать водой комнатной температуры.
Регидрон не вижу показаний, если нет рвоты или диареи. Как правило, он назначается при обильных потерях электролитов. В этом случае можно обойтись обильным питьем.