Боль в большом пальце на ноге

У мужа на большом пальце правой ноги давно, ещё с подросткового возраста вздута вена. Как правило она его не беспокоит, когда то ему предлагали сделать операцию, но т к это требовало времени на лечение и восстановление он отказался. Сегодня утром он проснулся с ощущением, что палец не сгибается, покраснел, и как будто сильнее опух. Распирающая боль. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обращаться с данной проблемой? Есть ли необходимость в неотложной помощи, не может ли это быть чем то критическим, вроде тромба?

Нет
49 лет
6 Января ·Просмотров: 189·Марина, Ростов-на-Дону

Марина, здравствуйте!
По фото и описанию симптомы характерны для тромбофлебита поверхностных вен или тромбоза. В таких случаях могут рекомендовать незамедлительно обратиться в приемное отделение хирургии для осмотра и оказания помощи.

Хотя вены на пальцах относятся к периферическим, существует риск распространения тромбоза на более крупные глубокие вены, что может привести к серьезным осложнениям. 🙏🏼

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам❤️

Марина , здравствуйте

Учитывая , что на этом месте давно была вздутая вена - это варикозно расширенный сосуд , нельзя исключить острый тромбофлебит поверхностной вены. В расширенной вене замедляется кровоток. Кровь сгущается , образуется тромб , который закупоривает просвет и вызывает воспаление стенки вены - флебит. При этом возникает уплотнение , резкая болезненность при касании , покраснение по ходу вены, повышение температуры кожи

Тромбоз поверхностных вен на стопе обычно не дает отрыв тромба в легочную артерию, но может распространиться выше

Также нельзя исключить подагрический артрит . Это возникает из-за нарушения обмена пуринов , что приводит к повышению мочевой кислоты в крови. Кристаллы солей выпадают в сустав - это чаще всего плюснефаланговый сустав первого пальца .Палец «горит», распухает, к нему невозможно прикоснуться

В подобных случаях важно оценить:
🔺общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺мочевая кислота - это главный маркер подагры , но в момент острого приступа может быть нормальной, поэтому оценивают в комплексе
🔺Д-димер для исключения тромбоза

Инструментальная диагностика:
🔺УЗИ вен нижних конечностей, покажет, есть ли тромб, где он находится, перекрывает ли просвет полностью и есть ли риск его движения
🔺рентген стопы, чтобы исключить травму или увидеть хронические изменения сустава

Если это Тромбофлебит, то применяют местные антикоагулянты , а также НПВС для снятия боли и отека (это нимесулид, диклофенак ). В некоторых случаях - антикоагулянты, разжижающие кровь. А также эластичное бинтование или компрессионный трикотаж

Если это подагра, то назначают НПВС , а также колхицин. Обязателен покой, холод на область воспаления и диета - исключение алкоголя, красного мяса, бульонов

Здравствуйте. Муж вечером 2 раза мазал палец Траумель С и прикладывал холод. На данный момент отёк практически спал, красота тоже почти ушла. Как вы считаете, есть ли необходимость в срочном обращении за мед помощью ( скорая помощь, стационар), или можно дождаться когда откроются мед учреждения после праздников?

Принятый ответ

Если отек и краснота так быстро спали от холода и местной мази , это исключает гнойную инфекцию

Необходимости в экстренной госпитализации в стационар прямо сейчас НЕТ

Ждать до конца праздников не стоит. Симптомы ушли , но причина осталась.

Холод вызвал спазм сосудов , уменьшил приток крови и выпот жидкости в ткани , снизил чувствительность нервных окончаний

Траумель нказывает противовоспалительное действие, но он работает на симптомы, а не на причину

Если это был приступ подагры, он может затихнуть на время, но без диеты и лечения вернется с новой силой

Если это тромбофлебит , то холод снял воспаление стенки сосуда, но тромб мог остаться внутри. Тромбоз поверхностных вен на пальце не смертелен , но без контроля УЗИ мы не знаем , насколько далеко он зашел

Если есть возможность, то лучше найти частную клинику или дежурного хирурга в приемном покое завтра-послезавтра, чтобы просто сделать УЗИ вен и сдать кровь на мочевую кислоту

Ногу по возможности держать горизонтально , избегать тепловых процедур-, саун, горячих ванн и грелок

Стоит временно исключить алкоголь , особенно пиво и вино, копчености, жирное мясо, наваристые бульоны, томаты. Пить больше чистой воды

Если придется выходить, обувь должна быть свободной и мягкой, чтобы не давить на зону вены и сустава

Если будет резкое возвращение боли и отека, покраснение «поползет» вверх по ноге - то срочно обращаться в больницу!

Спасибо большое за ответ