Планирование беременности
Здравствуйте, мне 23года, планирую беременность, какие витамины нужно пропить и какие анализы нужно дополнительно сдать?
Здравствуйте, Татьяна.
По анализам определяется недостаток витамина Д.
Обычно назначают принимать витамин Д в дозе 2000 МЕ в сутки длительно
Повышение антител к ТПО при нормальном ТТГ лечения не требует.
На этапе подготовки к беременности рекомендуется принимать ЙОДОМАРИН 200 по одной таблетке в сутки.
А так же фолиевую кислоту 400 мкг в сутки обоим партнёрам.
В плане обследования рекомендуется сдать мазок на цитологию с шейки матки, мазок на флору. Выполнить УЗИ матки и придатков.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас в анализах выявлен недостаток витамина Д. Для лечения необходим прием Аквадетрима в дозе 7000 МЕ в сутки 4 недели. Затем пересдать анализ для оценки динамики роста.
При планировании беременности необходимо сдать анализы:
1. Антитела к ВИЧ 1 и 2, антиген ВИЧ 1 и 2
2. Антитела к гепатитам В и С, сифилису.
3. Глюкоза в крови
4. ПГТТ ( пероральный глюкозотолерантный тест)
5. Антитела к вирусу краснухи, кори, ветряной оспы. Если нет антител IgG, сделать прививки.
6. ОБщий анализ мочи
7. уЗИ органов малого таза, молочных желез
8. Флюорография.
Из витаминов необходимо принимать: Фолиевая кислота 400 мкг в сутки на этапе планирования и до 12 недель беременности
Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность
Витамин Д в профилактической дозе ( 1000 МЕ в сутки) после устранения дефицита всю беременность.
Препарат кальция, если недостаточно потребляете кальций с пищей.
Здравствуйте, Татьяна! Перед планированием беременности рекомендуется начать прием фолиевой кислоты (400 мкг в сутки), йода (200 мкг в сутки) и витамина D. Учитывая его дефицит, в подобных случаях может потребоваться доза 3000 МЕ в сутки.
Также необходимо пройти обследование, включая УЗИ и цервикальный скрининг. Важно проверить наличие прививок от краснухи, ветрянки и кори. Если есть возможность, могут быть рекомендованы скрининги на носительство генетических моногенных мутаций. Полный перечень обследований будет зависеть от вашей индивидуальной ситуации.
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки; так же включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты 400мг. в сутки.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Во время беременности рекомендуют только профилактическую дозу витамина д3, возможен приём препарата вигантол 4 капли.
Здравствуйте, при планировании беременности важным является прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг обоим половым партнёрам с целью профилактики пороков развития нервной трубки плода. Также важным является поддержание достаточного количества йода для этого обычно рекомендуется прием йодида калия 200 мкг в сутки, витамин D на этапе планирования и во время беременности не рекомендуется употреблять более 2000 единиц в сутки. Также может рекомендоваться приема омега три, если употребляется менее двух раз в неделю рыба. Все остальные питательные вещества обычно поступают с пищей. На этапе планирования беременности рекомендуется проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла для исключения какой-либо патологии эндометрия или в полости матки. Проведения взятия цитологии шейки матки, исключение инфекций передающихся половым путём (гонорея, трихомонады, микоплазма гениталиум, хламидии), оценка антител к коре, краснухе, ветряной оспе, в случае отсутствия антител решения вопроса о вакцинации, проведение рентгенографии лёгких, биохимического анализа крови, определение группы крови, обследование на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис