Разрушен зуб
Здравствуйте! Полностью разрушена 6-ка сверху(больше года назад),она была восстановленая. Осталась одна стенка у щеки, лунка пустая. Она стала покрываться десной. Ничего не болит, не беспокоит. Год назад делали рентген, сказали, что корни все заделаны хорошо. Но ничего с зубом не успела сделать, заболела. Скажите, пожалуйста, сложное ли удаление корней будет? И можно ли пока не удалять, боюсь, так как после очередного ковида сейчас опять проблемы с давлением, хотела с этой проблемой разобраться сначала. Зуб хоть и разрушен, но не беспокоит никак. Можно ли пока не удалять корни, а если десна нарастает, помешает ли это потом? Спасибо..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию ,зуб действительно подлежит удалению .
При зарастании Корней десной ,обычно делается небольшой разрез и зуб извлекается из лунки .
Чаще всего ,удаление Зубов на верхней челюсти менее сложное ,чем на нижней.но все индивидуально .
Если зуб не беспокоит,то визит к стоматологу можно отложить до нормализации состояния .
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта разрушенного зуба. В целом, для опытного хирурга не будет сложности удалить, но нужно снимок делать. Если корни уходят в Гайморову пазуху, возможно осложнение в виде Гайморита, если ждать долго. Кариозный процесс будет дальше по-тихоньку разрушать ткани зуба, это будет по водить к скрашиванию стенок во время удаления, но в целом помешать не должно.
Здравствуйте!
Чтобы точнее ответить на ваш вопрос, конечно, рекомендуется сделать рентген снимок.
Но обычно именно разрастание десны проблем для удаления не предполагает. Так как под анестезий хирург эту десну либо отодвигает, либо срезает и удаляет зуб, что вы ничего не замечаете🙌🏻
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Десна не проблема, не переживайте.
Здравствуйте, Зинаида)
Есть ли на руках рентген снимок?
Если коронка зуба полностью разрушена, то удаление обычно проходит по частям, то есть каждый корень извлекается по отдельности.
Десна иссекается, для создания доступа к корням. Процесс проходит под местной анестезией, поэтому безболезненный)
Если зуб не болит, вокруг Корней нет никаких изменений, то да конечно можно для начала решить вопрос с давлением, а потом уже спокойно удалить зуб🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Снимка нет на руках, делали давно, но там вроде все нормально, сказали, что корни хорошо пролечены. А есть специальная анестезия для гипертоников? Мне терапевт говорил, что нельзя анестетики с адреналином..
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида!
Да, конечно, можно использовать Анестезию без адреналина, например Скандонест)🙏
Наталья Александровна, спасибо!