Трескается и грубеет кожа рук

Трескается и грубеет кожа кистей. У меня всегда была сухая кожа,но такого не было никогда. Сначала появились просто шелушения,а потом стало расходиться. Уже месяца два страдаю. Кожа грубеет,часто трескается. Уже между пальцев появляются шелушения. Чешется. Смущает ровный контур с ладонью. Ладонь идеальная,а снаружи ужас. Недавно купила перчатки шерстяные. Когда сняла был ужас.все чесалось так,что на стену лезь. Покрылось мелкими красными точками. Щипало. Мазала Бепантеном, Акридерм ГК, толку 0. Родила 4 мес назад. Из постоянных болячек спкя, аутоиммунный териодит, дефицит Вит д и железа. Отмечу,что шелушения стали доходить аж до локтей,но по внешней стороне рук. Боюсь,что экзема. При этом хочу отметить, что ещё чешется грудь,ребра. Ноги...

Спкя, аутоиммунный териодит
29 лет
6 Января ·Просмотров: 55·Мария

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, обветривания. При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем или перфэктоин 2/5 р в день дней 10-14. Перед выходом на улицу наносить Колд крема
Здоровья Вам

Марина Викторовна, я стала замечать,что вечером перед сном я мажу Бепантеном,а утром, видимо из-за того,что ничего не делаю ,утром рукам легче,но к вечеру снова всё обостряется. С появлением ребенка руки мою безостановочно. Вдруг это тоже играет роль. И на фоне нервозности расчесываю себя сильно. Эти места,конечно,не чешу,но в районе ребер и груди даже кожа потемнела от постоянных расчесов.

Принятый ответ

Да, это пост травматическая пигментация . Если есть сильный шал можно концентрат от Авен ксеракалм , он с противозудным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Использовать средства ухода за кожей в виде эмолентов, кремов с мочевиной, топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, спасибо за ответ! И воспользуюсь возможностью и спрошу, помимо кистей беспокоит зуд, связываю со своей нервозностью. Расчесываю грудь, ребра, ноги. Места расчесов даже потемнели. Особенно сильно в момент купания.
Периодически моюсь низоралом. Для профилактики эритразмы. Которая единожны уже была. Из анализов месячной давности, из-за болячек своих раз в три месяца все пересдаю, есть сильный дефицит железа и Вит д. Ттг снова стал расти после родов. С сахаром проблем никогда не было. ( Это так,для понимания картины)

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, новые наружные средства
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек /лоратадин по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Перед выходом на улицу за 20 мин колд крем
Чай с ромашкой и мятой
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна , спасибо, за ответ

Принятый ответ

На здоровье🎄

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, частого мытья рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 10 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать, работа в перчатках . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Адвантан или комфодерм к. После постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Елена Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье, выздоравливайте