Красные пятна на груди у грудничка

Грудничок на ГВ,4 месяца. Стали появляться красные пятна как экземы на груди, сначала предполагали ,что раздражение от слюней,но на приеме , педиатр сказала, что это аллергия ( мол съела мамочка сладкое или молочное) и ничего не назначили. Вопрос: что это может быть и как с этим справиться ? Сами начали давать Фенистил по 6 капель по 2 раза и мажем кремом Бепантен.

28 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи, для оценки состояния.

Айсел Раминовна, фото прикрепила.

Посмотрела фото, проявление атопического дерматита.
Продолжайте кормить грудью.
Зуд беспокоит ребенка? Как давно началось?
Сейчас рекомендую серию средств биодерма атодерм для увлажнения кожи, часто наносить, и после купания. Можно средства эмоленты Мустела, Локобейз, Эмолеум. Гель атодерм для купания.
Крем адвантан 1 раз в день если беспокоит зуд. Из негормональных элидел крем 1 раз в день.
Если зуд беспокоит можно оставить фенистил.

Айсел Раминовна, появились дня так 4 назад, зуд не беспокоит, ребенок не чешет и не трогает ручками. А от чего могло быть ? От того что я кушаю?

Принятый ответ

Диета при атопическом дерматите у малыша маме не нужна! Вы должны питаться полноценно! Пить больше воды!
Факторы могут быть разные:
Стресс, гигиенические средства, порошок, частое потение, сухость кожи, нарушение кожного барьера, наследственность и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте . Похоже на атопический дерматит. Нужно наладить уход за кожей.
Сейчас элидел крем 2 раза в день до исчезновения высыпаний, затем эмоленты -эмолиум, топикрем,Авене, биодерма длительно часто 5-6 раз в день. Влажность дома 40-60, температура до 23 градусов. Купайте со средствами для атопичной кожи, после купания обильно наносите эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте .
У ребенка Атопический дерматит: -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом