Что то с пищеворением +ватность в теле
Здравствуйте уважаемые доктора, очень переживаю что со мной, к врачу записалась но пока попаду - это время, пишу второй раз с учётом чуть другой симптоматики, помогите пожалуйста разобраться. В течении декабря ощущала повышенное газообразование, отрыжка, периодически запоры, далее начались месячные и стало подташнивать, списала на них. Далее 2 января вечером после ужина, почувствовала тошноту и вялость, сходила в туалет, стало чуть легче. Утром проснулась с учащенным сердцебиением, слабостью, подташнивало, ощущение как при отравлении, но без поноса и рвоты, ещё несколько раз сходила по большому, стул оформленный мягкий (но был выпить с утра пакетик смекты). Целый день мутило и ощутимая вялость, далее 4,5,6 января стало легче, тошнота почти ушла слабость тоже, газы тоже чуть поубавились, но дискомфорт в эпигастрии, пузыри в пищеводе, и ком в груди, как будто пузырь не может выйти, это остается. Вчера 6 января весь день чувствовала себя нормально, почти совсем не тошнило, ночью стала ощущать ватность во всем теле, утром то же самое, ватность, сильная вялость, сходила по большому стул темно болотного цвета, я пью железо, обычно при этом стул темно коричневый, а тут болотный, с неприятным запахом, сначала комки потом чуть более жидкий. Поела через силу без аппетита, после еды ощущение как будто я первый раз поела после отравления, мутит. Мне очень страшно, что это за состояние такое? При этом когда ощущаю эту ватность и слабость в теле, такое чувство что вот вот начнётся паническая атака. Давление нормальное при этом, температура стала ниже нормы, под вечер 35,8 бывает, максимум 36,4. Могут ли быть данные симптомы из за проблем с пищеворением, либо это больше похоже на психосоматику? Пугает эта накатывающая периодами слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить сочетание функционального расстройства ЖКТ (желудок + кишечник) .
В таких случаях в качестве симптоматического лечения врачи рекомендуют:
Ингибиторы протонной помпы, (омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол) 20 мг за пол часа до завтрака .
Прокинетики Ганатон, по 1 таблетке препарата 50 мг 3 раза в сутки до еды-
для уменьшения отрыжки , тяжести в желудке , тошноты.
Дополнительно В таком случае врачи рекомендуют пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
Здравствуйте Канюль, а такпя выраженная слабость, ватное тело и отсутствие аппетита спустя несколько дней улучшений, тоже может быть при данном расстройстве? Получается день нормально день плохо.
Тест прошла, загрузила, посмотрите пожалуйста
Вообще да, день нормально , день плохо характерно для функциональных расстройств .
По тесту пограничное значение в разделе тревога .
С учетом выше указанных данных рекомендуется сдать оак , срб , ферритин для исключения воспаления и инфекций
Спасибо, но вот волнует вот это ватность в теле, как будто ещё немного и обморок, это тоже может быть из - за жкт? Или это скорее накручиваю себя? В целом уже нет особо тошноты, есть ощущение небольшой тяжести в желудке после еды, и как будто пузырь застрял где то в горле, отрыжка воздухом
Чтобы понять с чем точно связана ватность рекомендуется сдать оак и ферритин как минимум 🙏🏻
Я поняла, анализы сдам, просто хотелось бы попробовать диыференцировать психосоматику от реальной, проблемы, то что по жкт есть некое расстройство я уже поняла, а вот почему вот это предобморочное состояние добавилось... Заметила сейчас что именно тошнота провоцирует ватность в теле. Но тошнота сама по себе умеренная. Иногда бывает съем совсем немного а в животе ощущение как будто пол литра жидкости выпила, это не тоже самое что тяжесть. И в этот момент начинает трясти и слабость как при интоксикации. И хочется как бы пресс напряч что бы не тошнило. Вот хотелось бы понять это больше проблемы по жкт с такой симптоматикой или уже просто как закрепилась такая реакция организма на тошноту, в виде слабости ватности. Исходя из ваших ответов, я так поняла что слабость и ватность не очень характерны для проблем с жкт?
Слабость и ватность могут быть связаны с жкт, а может быть и отдельным симптомом .
Просто с учетом того что проблемы начались с декабря месяца, было и нарушение стула и метеоризм , а теперь слабость ватность то вероятно это все взаимосвЯзано
Канюль добрый день можно ли у вас уточнить, вы написали что можно пить ганатон, а вот необутин это не тоже самое? Необутин как то может помочь в моем случае? Так же после еды принимаю гевискон, им нельзя заменить ганатон?
И ещё добавились болевые ощущения в эпигастрии, как будто кирпичей положили, чувство несварения, что делать что бы как то облегчить этот дискомфорт?
Необутин влияет на моторику кишечника, а ганатон на моторику желудка
Поэтому предпочтительнее ганатон, гевискон же антацид, применяется при жжении в желудке
Поняла спасибо большое, и ещё один вопрос, тошнит и ночью, просыпаюсь, начинает аж в дрож бросать, это вооьще характерно для для той проблемы что вы описали в самом начале? Именно ночная тошнота.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления могут соответствовать перенесенной пищевой токсикоинфекции и вегетативным кризам, то есть нарушению нервной регуляции ЖКТ
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
В таких случаях для нормализации стула и моторики ЖКТ я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели
Также в таких случаях оптимально придерживаться щадящей диеты без жирного, жареного, острого, мучного, сладкого в большом количестве. Преимущественно запечённое, тушеное, отварное
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровга, спасиьо большое что откликнулись на мой вопрос, я вроде бы ничем не травилась, начиналось все как то по накатанной с повышенного газообразования. Может ли так протикать токсикоинфекция? И что это такое вообще) ещё очень странно что стало лучше, и через несколько дней опять тошнота и ватное тело, ощущение что ещё немного и в обморок упаду, слабость разливается по всему телу, при этом давление, температура в норме, после сна только пошевелюсь, меня, как током прошибает эта слабость, и учащаеься сердцебиение. Не может ли так проявляться резкое снижение сахара, железа или ещё чего? Или может быть у меня такая реакция на тошноту?
Пищевая токсикоинфекция это не классическая кишечная инфекция, а более лёгкий вариант, может возникать от курицы, кондитерских изделий и т.д. при погрешностях в приготовлении и хранении. Она в свою очередь может провоцировать функциональную диспепсию и расстройство ЖКТ
Такие проявления могут соответствовать вегетативному кризу, жду от вас результат опросника 🙏🏻
Снижение сахара в таких случаях возможно, больше как вторичное состояние, то есть не первопричина. Скажите пожалуйста, после приема пищи лучше становится?
В таких случаях крайне важно частое дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день, со сложными углеводами, белком, полезными жирами. Например, омлет с салатом и авокадо, или цельнозерновой хлеб с маслом
Немного не поняла, вегетативгый криз у меня сам по себе или как следствие проблем с пищеворением все таки? Или все таки в обратную сторону из-за тревоги расстройство пищеворения и как следствие все остальные симптомы, слабость и прочее?
Забыла добавить, после еды кажется лучше временами, например сеголня с утра наоборот стало мутить, и усилилась слабость, особенно кажется лучше если съем что то сладкое типа варенья и запью горячим чаем.
Такие баллы допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен. То есть такие проявления наиболее вероятно всё-таки связаны с перенесенной токсикоинфекцией, и уже вторичной дисфункцией ЖКТ
В некоторых случаях такие симптомы могут сохраняться до нескольких недель
В таких случаях важен комплексный подход - рекомендации по препаратам и питанию остаются актуальными 🙏🏻
Хотела бы ещё уточнить, если с давлением в норме, эта слабость вме же на уровне ощущений? Или она напрямую связана с жкт? Немного не пойму взатмосаязь своего предобморочного самочувствия, сердцебиение тоже учащенное, при этом сколько раз мерию температуру, она чуть больше 36, с чем может быть связано снижение температуры, и на сколько это плохо?
Такие цифры температуры не патологические, допустимые
Наиболее вероятно слабость напрямую связана с дисфункцией ЖКТ, остаточной интоксикацией
Обычно в таких случаях хорошее питание, полноценный отдых и сон постепенно нормализуют самочувствие
А о чем обычно говорит снижение температуры? У меня всегда обычно 36,6 +-, а тут особенно перед сном бывает и 35,8 например, может ли такое снижение давать ощущение ватность в теле?
И ещё если можно уточняющий вопрос, такая слабость в теле не может ли быть сигналом что прям что то плохое с жкт, или же это так сказать стандартный симптом для расстройства с жкт?
Да, такие снижения температуры могут давать слабость, чаще всего они бывают связаны с постинфекционной астенией, то есть слабостью и истощением ресурсов организма после перенесенной инфекции. Но могут быть и индивидуальной нормой, если ранее при хорошем самочувствии тоже были такие цифры
Слабость обычно это стандартный и ожидаемый симптом при расстройствах ЖКТ
Нет для меня не норма, поэтому и спросила, а вот ещё скажите пожалуйста ощущение в желудке после еды как будто он переполнен водой, хотя могла съесть совсем чуть чуть, и хочется поджимать живот прессом так сказать, это не тяжесть а скорее как будто заполнен водой сильно, что это такое? заметила что это ощущение вызывает тошноту и тряску как при интоксикации.
Такие проявления соответствуют функциональной диспепсии, ранее вам об этом писала🙏🏻
Благодарю за ответ))
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
По описанию нельзя исключить сочетание функциональных нарушений ЖКТ , возможно, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, функциональная диспепсия, синдром раздражённого кишечника и сильной тревоги
Повышенное газообразование, отрыжка, ком в груди чаще всего связаны с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ и рефлюксом кислого содержимого в пищевод
Раздражение слизистой вызывает ощущение кома , жжения . На фоне тревоги усиливается заглатывание воздуха и спазм пищевода
Тошнота, неприятие еды, тяжесть после небольшого объема пищи очень типично для функциональной диспепсии . Усиливается во время менструации из‑за гормональных колебаний и простагландинов
Когда человек прислушивается к животу, сердцу , дыханию, тревога усиливает симптомы🙏
Препараты железа меняют цвет, консистенцию и запах стула, это совершенно НЕ ОПАСНО
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния
⚪️При вздутии - Метеоспазмил 120 мг до 3 раз в день
Юлия спасибо что откликнулись, а в течении какого времени могут длится такие симптомы, тошнота, отрыжка? Что-ли ли бежать делать фгдс и др анализы или можно пройти в планлаоп порядке? Вме то что вы написали по лечению примерно принимаю. Стало чуть лучше, почти не тошнит, газов меньше. Сейчас больше беспокоит учащенное сердцебиение в основном почему то ночью, и ватность в теле, просыпаюсь 2,3 раза за ночь и сразу чувствую эти симптомы, хотя в животе более менее спокойно, днем лучше, но инонла накатывает. Подобное было уже пару лет назад и очень напоминает начинающуюся паническую атаку, началось это на фоне тошноты и страха за проблемы с жкт, стала пить афобазол, исходя из этого думаю может слабость и сердцебиение больше как проявление психосоматика?
Хотела написать в предыдущем сообщении стоит ли бежать на фгдс и прочие анализы или можно при такой симптоматике пройти все в плановом режиме, и есть ли показания для, фгдс?
При функциональной диспепсии и СРК , согласно Римским критериям тошнота, отрыжка , чувство тяжести могут держаться неделями , стихать и возвращаться волнами
Важно понимать, что усиление тревоги делает их ярче, даже если объективно в ЖКТ лучше
ФГДС и анализы можно выполнить планово, если нет черного стула , рвоты , затруднении глотания
Так как стало лучше, тошнота почти ушла, нет острой боли, то, конечно, бежать на ФГДС нет, можно в плановом порядке по направлению терапевта или гастроэнтеролога
Ночное учащенное сердцебиение очень типично для тревоги и панического расстройства
Афобазол, к сожалению, не является препаратом первой линии , его эффект считается слабым
При стойких симптомах рассматривают современные анксиолитики из группы СИОЗС
Спасиьо большое, можно ещё уточнить, стало тошнить и ночью, просыпаюсь, плохо сплю и от этой тошноты аж в дрож бросает, это может говорить о чем то более серьёзном чем то что вы написали в самом первом сообщении? Вообще впервые такое, что бы ночью просыпаться от тошноты.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние очень похоже на сочетание двух взаимосвязанных проблем. С одной стороны, есть реальное, но чаще всего функциональное расстройство пищеварения это газы, тошнота, дискомфорт, изменение стула. Это не опасно для жизни, но крайне неприятно. С другой стороны, и это видно по вашему тесту и описанию, есть выраженная тревога и субклиническая депрессия. Вот эта ватность, слабость, предобморочное чувство, тряска- это классическая реакция вегетативной нервной системы на хронический стресс и тревогу. Ваш кишечник и мозг постоянно общаются: проблемы с ЖКТ усиливают тревогу, а тревога, в свою очередь, ухудшает состояние ЖКТ, создавая замкнутый круг. Поэтому вам нужен комплексный подход: гастроэнтеролог для коррекции пищеварения (возможно, диета, препараты) и обязательно работа с психиатром или психотерапевтом для лечения тревожного расстройства. Одно без другого часто бывает малоэффективно. Ваши симптомы это не ваша выдумка, они реальны, но их причина лежит в плоскости взаимодействия нервной системы и желудочно-кишечного тракта.
Здоровья!
Благодарю)
Полина, спасибо за ответ можно ли уточнить, стало тошнить ночью, просыпаюсь и аж в дрож бросает, плохо сплю, не пойму, это уже нервное что то или что то серьёзнее чем то что вы предположили, может ли ночная тошнота означать что то более серьёзное?