Консультация терапевта /

Боль в икроножной мышце — вопрос №3384062

Здравствуйте, начну с того что была операция кесарево сечение 12.06.25
Отёки с ног полностью спали через 2 недели. Долго отходила правая нога.
Сегодня утром проснулась и ощущаю боль в икре с внутренней стороны( боли такие будто там синяк болит, но его нет)
Когда щупаю это место болит небольшая область
Визуально отёка нет, цвет кожи нормальный. Но я до ужаса боюсь тромбоза вен.
Пока нет возможности сходить на УЗИ вен нижних конечностей.
Что это может быть? Уже как пару дней болит правая нога отдающая от поясницы боль, у меня меж позвоночная грыжа, я уже с чем только не связала боль, страшно.
Фото прикрепила , указательный палец указывает на место боли

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
Я верно понимаю , что у вас присутствует боль в пояснице, которая отдает в правую ногу ?
Описанная симптоматика может быть вызвана с мышечной болью (например ,из-за неудобного положения во время сна ), а так же действительно нельзя исключать и неврологическую её природу .
Клиент
Здравствуйте, нет пока на данный момент нет боли в пояснице. Я когда лежу на левом боку получается чувствую что правая нога болит и боль идет от поясницы.
А тут утром получается спала с 7 до 10 боль появилась тогда в мышце икроножной. Получается за 3 часа сна
Клиент
Так как встаю я очень часто ночью, на кормления ребёнка
Терапевт
Поняла вас,в таком случае желательно посетить невролога очно, тем более учитывая ваш анамнез( грыжу) .
Сейчас для облегчения самочувствия , облегчения болезненности можно принять парацетамол( он разрешен на ГВ).
Клиент
Хорошо, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Терапевт
Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки неврологической патологии, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - МРТ пояснично-крестцового отелов позвоночника с последующей консультацией невролога.

Для купирования боли в таких случаях лечащие врачи рекомендуют использовать - парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое 🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не было травмы, тяжести не поднимали? Быть может это мышечная боль. Можно обрабатывать гелем Траумель-С или мазью (более жрная основа). Размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Препарат разрешён при ГВ, содержит гепарин+троксерутин+пантенол, При первой возможности пройти обследование сделать анализы коагулограмму и на анемический профиль, УЗИ сосудов нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть детралекс в жидкой форме, можно его при гв?
Клиент
Травм не было, из тяжести только ребёнок 3.5 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Венолайф гель и Траумель - оставляю рекомендации в силе. По поводу Детралекс таблетки: согласно инструкции - высокий риск. Научная литература: Риск минимальный. Риска токсичных или побочных эффектов флавоноидов у людей не обнаружено.
Естественным образом присутствует в грудном молоке в количествах, зависящих от рациона матери. Препарат обладает антиоксидантной активность и др. свойства, которые не были полностью продемонстрированы, например, улучшение функции капиллярных сосудов, что является причиной его использования для лечения венозной недостаточности (варикозного расширения вен) и профилактики артериосклероза. Есть препарат Венолайф-дуо - его обычно назначают в паре с Венолайф гелем.
Клиент
Хорошо, я поняла, спасибо большое Михаил Николаевич
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию и фото нет данных за тромбоз вен, боль при тромбозе можкт быть распирающая, тянущая или пульсирующая, усиливающаяся при ходьбе или длительном стоянии. Она может сопровождаться отеком, покраснением или посинением кожи, а также ощущением тепла в пораженной области.
В вашем случае этого нет, что говорит о маловероятности тромбоза.
Такое состояние может быть на фоне дефицитных состояний организма, врачи рекомендуют сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, кальций, магний, калий.
Также при первой возможности следует сделать коагулограмму и узи вен.
Скажите ранее не было таких болей? Чем-то купируете сейчас боли?
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, болей ранее не было таких, боль не купирую на данный момент так как на гв, и болит сейчас только при ощупывании области
Терапевт
Поняла вас!
Возможно просто спазм мышечный, при тромбозе помимо болей есть и дургие симптомы.
Пока учитывая, что на гв можно наносить ибупрофен гель местно 2-3 раза в сутки.
Помассажируйте в течение дня 2-3 раза.
Если боли не пройдут рекомендуется вышеперечисленное 🙏🏼❤️
Клиент
Спасибо большое вам🙏🏻🥰
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Подобные болевые ощущения могут возникнуть из-за мышечного напряжения, после эпизода локальных судорог, как проявление невропатии на фоне остеозондроза или сосудистая боль. Проявления тромбоза более яркие и отличаются от описанной симптоматики.
Для уменьшения дискомфорта можно использовать местную противовоспалительную мазь. Например, кетонал или вольтарен.
При сохранении или нарастании болевых ощущений рекомендуется очный осмотр врача.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏🏻