Отекли губы

Утром проснулась а на губах отек и онемение в некоторых местах( а этих же местах покраснение) напоминает ожог по цвету. Нижняя губа отекла и покраснела почти вся, если трогать она плотная

30 лет
16 Марта ·Просмотров: 641·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить аллергию, герпетическую инфекцию. Подскажите есть возможность прикрепить фото? У вас есть аллергия на что то? Есть ли какие то жалобы на насморк, боль в горле, температуру? Есть ли в губах филлер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Филлер есть. Сейчас очень сильно болит горло и миндалины увеличены сильно, аллергии нет никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Возможно формируется герпетические высыпания, так же бывает, что филлеры могут давать отеки при орви . В таком случае часто рекомендуют симптоматическое лечение: обильное теплое питье, промывание носа солевым раствором, обработка горла раствором антисептика, например Ангидак, тантум Верде, антигистаминные на 7-10 дней, например зодак, дезлоратадин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может говорить об аллергической реакции (ангионевротический отек).

В таких случаях рекомендуется вызвать скорую или обратиться в приемный покой больницы.

Не употребляли в пищу новые продукты? Не делали ли какие-то процедуры недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Никаких процедур не делала, и нового не ела.

Также это может быть ожог, начальная стадия герпеса.

Рекомендуется принять лоратадин 1 таблетку, нельзя тереть губы, можно приложить холодный компресс на 10 минут.

Не использовали новую косметику?

Если почувствуете, что отек переходит на горло, язык, рекомендуется вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Косметикой не пользуюсь на губах вообще.
А герпес дает уплотнение в губе при начальной стадии? По ощущению губы не горячие но плотные стали

Да, герпес может давать уплотнение.

Если через 12-24 часа появятся пузырьки на этом месте, то это герпес.

Лоратадин лучше принять и наблюдать за своим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы больше похожи на Герпес в начальной стадии или аллергическую реакцию. Аллергия могла возникнуть после новой косметики, зубной пасты, еды, лекарств.
Обычно при таких симптомах рекомендации выглядят так:
1. Ацкиловир 5% крем наносить 5 раз в день курс 5 дней.
2. Лоратадин 10 мг 1 раз в день 3 дня.
3. Холодный компресс на губу 10-15 минут, не трогать и не массировать, не использовать косметику на губах.
Если заметите резкое увеличение отека, отек языка или горла, затруднение дыхания, сильную асимметрию лица - необходимо срочно к врачу или вызывать СМП, это может быть агиоотек.
Вчера что-то необычное ели? Герпес на губах раньше бывал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Прикрепила фото.
Раньше бывал герпес, очень давно, но не было так сильно чтобы почти целиком все губы отекали.
Ничего необычного не ела

Рекомендую принять Лоратадин 1 таблетку, сделайте холодный компресс и обратитесь срочно к участковому терапевту или приемный покой на осмотр, важно исключить экстренные состояния🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут соответствовать развитию острой аллергической реакции. В таких случаях необходимо принять цетиризин 10 мг (или Лоратадин, супрастин) при отсутствии противопоказаний.

При прогрессировании отека, появлении осиплости голоса, затруднении дыхания в таких случаях необходимо срочно вызвать скорую

С каким-то потенциальными аллергенами контактировали? Цветы, животные, ароматизаторы, новая одежда, пищевые

Также такие проявления могут быть связаны с начинающейся герпетической инфекцией. Ранее герпес на губах беспокоил?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, было ли накануне употребление новых продуктов питания, уходовых средств? Нет ли филлера в губах? Можете приложить фотографии губ к вопросу?
Была ли ранее герпетическая инфекция?

По описанию возможно предположить развитие аллергической реакции. В таких случаях рекомендуется начать прием антигистаминного препарата ( зиртек/зодак/ цетрин) согласно инструкции, убрать новые предметы ухода, бальзамы, помады. При нарастании отека , появлении одышки / удушья рекомендуют вызов скорой медицинской помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, филлер есть, продукты новые не употребляла.
Герпес был лет до 17, был достаточно частый и сильный. Потом прошло и больше не появлялся.

На данный момент возможно предложить аллергическую реакцию ( на филлер возможна аллергическая реакция, даже через большое время), но и не исключается образование герпеса ( начальная стадия).
В таких случаях рекомендуется начать антигистаминный препарат и оценка дальнейших симптомов , то есть если будут появляться пузырьки ( герпес) ,то начать противовирусную терапию - ацикловир или валацикловир, если нарастание отека, ухудшение самочувствия - вызов скорой медицинской помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть аллергия на филлер но частичная? Отек и покраснение не полностью всех губ, а часть. В основном нижняя губа, хотя в нижней губе почти нет филлера, в основном в верхней

Может быть частично, то есть не все губы , надо в динамике отслеживать симптомы , так как и не исключается возможность развития герпеса . Инфекция начинается с локального отека слизистой, затем появляются пузырьки