Отекли губы
Утром проснулась а на губах отек и онемение в некоторых местах( а этих же местах покраснение) напоминает ожог по цвету. Нижняя губа отекла и покраснела почти вся, если трогать она плотная
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить аллергию, герпетическую инфекцию. Подскажите есть возможность прикрепить фото? У вас есть аллергия на что то? Есть ли какие то жалобы на насморк, боль в горле, температуру? Есть ли в губах филлер?
Филлер есть. Сейчас очень сильно болит горло и миндалины увеличены сильно, аллергии нет никакой
Фото прикрепила
Возможно формируется герпетические высыпания, так же бывает, что филлеры могут давать отеки при орви . В таком случае часто рекомендуют симптоматическое лечение: обильное теплое питье, промывание носа солевым раствором, обработка горла раствором антисептика, например Ангидак, тантум Верде, антигистаминные на 7-10 дней, например зодак, дезлоратадин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может говорить об аллергической реакции (ангионевротический отек).
В таких случаях рекомендуется вызвать скорую или обратиться в приемный покой больницы.
Не употребляли в пищу новые продукты? Не делали ли какие-то процедуры недавно?
Здравствуйте.
Никаких процедур не делала, и нового не ела.
Также это может быть ожог, начальная стадия герпеса.
Рекомендуется принять лоратадин 1 таблетку, нельзя тереть губы, можно приложить холодный компресс на 10 минут.
Не использовали новую косметику?
Если почувствуете, что отек переходит на горло, язык, рекомендуется вызвать скорую.
Косметикой не пользуюсь на губах вообще.
А герпес дает уплотнение в губе при начальной стадии? По ощущению губы не горячие но плотные стали
Да, герпес может давать уплотнение.
Если через 12-24 часа появятся пузырьки на этом месте, то это герпес.
Лоратадин лучше принять и наблюдать за своим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы больше похожи на Герпес в начальной стадии или аллергическую реакцию. Аллергия могла возникнуть после новой косметики, зубной пасты, еды, лекарств.
Обычно при таких симптомах рекомендации выглядят так:
1. Ацкиловир 5% крем наносить 5 раз в день курс 5 дней.
2. Лоратадин 10 мг 1 раз в день 3 дня.
3. Холодный компресс на губу 10-15 минут, не трогать и не массировать, не использовать косметику на губах.
Если заметите резкое увеличение отека, отек языка или горла, затруднение дыхания, сильную асимметрию лица - необходимо срочно к врачу или вызывать СМП, это может быть агиоотек.
Вчера что-то необычное ели? Герпес на губах раньше бывал?
Здравствуйте.
Прикрепила фото.
Раньше бывал герпес, очень давно, но не было так сильно чтобы почти целиком все губы отекали.
Ничего необычного не ела
Рекомендую принять Лоратадин 1 таблетку, сделайте холодный компресс и обратитесь срочно к участковому терапевту или приемный покой на осмотр, важно исключить экстренные состояния🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут соответствовать развитию острой аллергической реакции. В таких случаях необходимо принять цетиризин 10 мг (или Лоратадин, супрастин) при отсутствии противопоказаний.
При прогрессировании отека, появлении осиплости голоса, затруднении дыхания в таких случаях необходимо срочно вызвать скорую
С каким-то потенциальными аллергенами контактировали? Цветы, животные, ароматизаторы, новая одежда, пищевые
Также такие проявления могут быть связаны с начинающейся герпетической инфекцией. Ранее герпес на губах беспокоил?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, было ли накануне употребление новых продуктов питания, уходовых средств? Нет ли филлера в губах? Можете приложить фотографии губ к вопросу?
Была ли ранее герпетическая инфекция?
По описанию возможно предположить развитие аллергической реакции. В таких случаях рекомендуется начать прием антигистаминного препарата ( зиртек/зодак/ цетрин) согласно инструкции, убрать новые предметы ухода, бальзамы, помады. При нарастании отека , появлении одышки / удушья рекомендуют вызов скорой медицинской помощи
Фото приложила, филлер есть, продукты новые не употребляла.
Герпес был лет до 17, был достаточно частый и сильный. Потом прошло и больше не появлялся.
На данный момент возможно предложить аллергическую реакцию ( на филлер возможна аллергическая реакция, даже через большое время), но и не исключается образование герпеса ( начальная стадия).
В таких случаях рекомендуется начать антигистаминный препарат и оценка дальнейших симптомов , то есть если будут появляться пузырьки ( герпес) ,то начать противовирусную терапию - ацикловир или валацикловир, если нарастание отека, ухудшение самочувствия - вызов скорой медицинской помощи
А может быть аллергия на филлер но частичная? Отек и покраснение не полностью всех губ, а часть. В основном нижняя губа, хотя в нижней губе почти нет филлера, в основном в верхней
Может быть частично, то есть не все губы , надо в динамике отслеживать симптомы , так как и не исключается возможность развития герпеса . Инфекция начинается с локального отека слизистой, затем появляются пузырьки